WhatsApp на двух смартфонах: что делать, когда не работает

Теперь, как известно, юзать можно не только два WhatsApp на одном смартфоне, но и как бы один WhatsApp на двух смартфонах. Если всё настроить правильно, конечно.

А вот с настройкой этого дела, судя по отзывам, получается разобраться не у всех или не сразу.

В этой связи считаем необходимым уточнить ряд наиболее актуальных и важных (на наш взгляд) моментов.

Не пропустите: 2 ВАТСАПА НА ОДИН ТЕЛЕФОН С ДВУМЯ SIM-КАМИ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Итак,..

что делать, когда WhatsApp на двух смартфонах не работает

Значит, когда надо настроить один свой (или не свой) WhatsApp сразу на двух аппаратах (не важно, на Android, на iPhone или сразу на двух с разными операционками), но че-то как-то не складывается, то в таком случае действуем следующим образом:

#1 — на Android меняем DPI экрана

Не будем сейчас вдаваться в детали функционирования сервиса WhatsApp на двух смартфонах. Отметим только, что когда на одном аппарате приложение работает нормально, а на втором вообще не работает, то на этом самом втором (при условии, что смартфон на Android, на iOS фокус не сработает) пробуем просто перенастроить разрешение экрана.

А для этого:

  • открываем на девайсе в раздел Для разработчиков (Настройки > О телефоне, находим строку «Версия» и 7 раз подряд тапаем по номеру сборки до появления на экране таблички «Вы стали разработчиком«);
  • переходим в раздел для разработчиков и далее тапаем параметр «Минимальная ширина«;
  • ставим для него значение 600 и тапаем «ОК«.

После этого пробуем привязать второй смарфон к своему Ватсапу.

Не пропустите: НЕ НАЙДЕН ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ QR КОД В WHATSAPP: ЧТО ДЕЛАТЬ

#2 — обновляем приложение

Функция одного WhatsApp на двух смартфонах совсем новая (была на момент публикации этого поста). То есть, доступна и работает только в последних версиях приложения. Следовательно, если не доступна и не работает, то WhatsApp надо обновить. Процедура стандартная:

  • на Android-смартфоне открываем Play Store, на iPhone — App Store;
  • в каталоге находим WhatsApp и тапаем кнопочку «Обновить».

Теперь можно подключать.

#3 — ставим WhatsApp Beta (для Android)

Это на случай, если второй аппарат функцию одного WhatsApp на двух смартфонах не поддерживает (да, оказывается, поддерживают её еще не все подряд модели, даже новые).

Но иногда эту проблемку помогает обойти WhatsApp Beta. Поэтому, если есть желание (или просто очень нужно) поэкспериментировать, то просто устанавливаем на второй смартфон WhatsApp Beta в как можно более свежей версии — [ССЫЛКА] на APKMirror — и затем пробуем завершить наладку новой фичи.

Не пропустите: ЕСЛИ В WHATSAPP ВХОД НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ: НЕСКОЛЬКО РАЗНЫХ «ЕСЛИ» [АРХИВЪ]

#4 — проверяем количество привязанных к учетке устройств

По нынешним правилам WhatsApp всего их должно быть не больше четырех. Иначе еще один смарфон привязать просто не получиться. А если уже не получается (в т.ч. и сделать один WhatsApp на двух смартфонах), то:

  • открываем настройки WhatsApp на основном смартфоне (кнопка на нижней панельке);
  • тапаем «Связанные устройства»;
  • считаем их по списку и либо удаляем лишние, либо, если место еще есть, добавляем новое.
#5 — проверяем связь и чистим кэш

WhatsApp на двух смартфонах может не работать по причине в том числе и плохой связи (некачественное покрытие, сбой подключения к сети, глюки Wi-Fi и т.п.).

Так что, категорически не лишним будет, во-первых, наладить нормально соединение: перезагрузить оба смартфона, переподключиться к сети Wi-Fi или мобильного оператора (перезагрузить роутер) и т.д.

А во-вторых, так же, в профилактических целях очистить кэш приложения WhatsApp на обоих смарфонах, т.е: на каждом тапаем долгим тапом по значку на экране, в менюшке жмем «О приложении«, далее — «Память» и «Очистить кэш«.

Не пропустите: КАК ВОССТАНОВИТЬ WHATSAPP ЧАТ НА НОВОМ СМАРТФОНЕ ИЛИ ПЛАНШЕТЕ?

#6 — переустанавливаем WhatsApp на втором смартфоне

Если ни одна из перечисленных выше мер должного эффекта так и не возымела, то бишь, один WhatsApp на двух смартфонах по-прежнему работать не хочет, то в таком случае переустанавливаем:

  • сначала удаляем приложение полностью;
  • затем на Android-смартфоне открываем Play Store, на iPhone — App Store;
  • в каталоге находим WhatsApp и запускаем установку.

Однако в данном конкретном случае переустанавливаем WhatsApp ТОЛЬКО НА ВТОРОМ СМАРТФОНЕ — это важно, чтобы не наживать себе новых проблем и не стереть случайно все данные на основном аппарате.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях