Миссию частного Hakuto-R с луноходом Rashid ОАЭ признали неудачной

Модуль Hakuto-R, вероятнее всего, совершил жесткую посадку на Луну. Об этом говорится в опубликованном в среду сообщении компании-разработчика Ispace.

«Принимая во внимание все обстоятельства, мы полагаем, что с большой вероятностью модуль в итоге совершил жесткую посадку на Луну», — отметили в компании.

В сообщении подчеркивается, что в последние секунды перед посадкой, пока связь с модулем все еще поддерживалась, он резко ускорился.

Не пропустите: ЛУНОХОД YUTU-2 УСПЕШНО ПРЕОДОЛЕЛ 270 М ПО ОБРАТНОЙ СТОРОНЕ ЛУНЫ [ВИДЕО]

В Ispace также уточнили, что не ожидают восстановления связи с аппаратом, вследствие чего признать посадку на Луну успешной будет затруднительно.

«Мы подтвердили, что выполнить запланированную миссию не удастся, о чем хотим вам сейчас здесь сообщить», — добавил в свою очередь в ходе пресс-конференции в Токио 26 апреля глава компании-разработчика Ispace Такэси Хакамада.

Вместе с тем он подчеркнул, что в компании считают «большим достижением» тот факт, что связь с модулем сохранялась вплоть до последних моментов посадки, а полученные данные помогут в осуществлении последующих миссий.

Не пропустите: NASA ПОКАЗАЛО МЕСТО ПАДЕНИЯ ЛУНОХОДА BERESHEET [ВИДЕО]

Hakuto-R разработан японской компанией Ispace. Высота аппарата составляет 2,3 м. Он был запущен к Луне в декабре 2022 года с помощью ракеты-носителя Falcon 9 компании SpaceX.

Туда он должен был доставить четырехколесный луноход Rashid Объединенных Арабских Эмиратов, двухколесный сверхкомпактный луноход совместной разработки Японского агентства аэрокосмических исследований, производителя игрушек Tomy и корпорации Sony, а также экспериментальную твердотельную батарею.

В случае успеха миссии Hakuto-R должен был стать первым в мире аппаратом частной разработки, которому удалось совершить посадку на Луну. Это также позволило бы Японии стать четвертой страной в мире, посадившей свой модуль на естественный спутник Земли. Ранее это удалось Советскому Союзу, США и Китаю. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях