NASA показало место падения лунохода Beresheet [видео]

Камеры зонда LRO локализовали место падения израильского лунохода Beresheet, разбившегося при посадке на Луну в начале апреля. Он упал в окрестностях озера Сновидений и кратера Посейдона.

Об это сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт инструмента LROC.

«Мы оставили неплохой след на Луне! Благодарим команду зонда LRO за фотографии места падения Beresheet, — заявил Йоав Ландсман, ведущий инженер космического стартапа SpaceIL.

Израильский аппарат Beresheet запустили в космос в конце февраля на борту ракеты Falcon 9.

Изначально его создавали для участия в конкурсе Lunar XPrize, в ходе которого частные любители космонавтики должны были построить полноценный луноход и отправить его на Луну.

В первых числах апреля Beresheet успешно вышел на стабильную лунную орбиту и провел серию маневров для подготовки к посадке.

Однако посадка не удалась. На последних этапах снижения в работе бортового акселерометра аппарата возникли неполадки, после чего двигатель отключился и Beresheet потерял связь с Землей. Это произошло за три минуты до его падения.

Когда израильским инженерам удалось перезапустить двигатели зонда, скорость его падения выросла до 475 километров в час, а сам он находился всего в 150 метрах над поверхностью Луны. Это обрекло Beresheet на гибель, поскольку за такое время главный двигатель физически не мог затормозить его до нужной скорости.

Снимки, полученные камерой LROC две недели спустя, помогли раскрыть некоторые обстоятельства гибели зонда. С одной стороны, они подтвердили, что двигатель отключился на последних стадиях посадки — об этом свидетельствует довольно протяженный и узкий темный след, оставленный его обломками на Луне.

С другой стороны, структура следа и отсутствие видимого кратера в точке падения говорят о том, что зонд двигался под очень небольшим углом, врезался в поверхность Луны на большой скорости и фактически сразу развалился на множество обломков. Как отметил Линдсман, Beresheet не дотянул до предполагаемой зоны посадки совсем немного — он упал всего в 13 километрах от ее центра.

В научной команде зонда LRO в свою очередь отметили, что получили неожиданную возможность изучить свойства лунного грунта, наблюдая за изменением его яркости и отражающей способности после неудачной посадки зонда. В прошлом зонд НАСА уже проводил подобные наблюдения после падения американских аппаратов GRAIL и LADEE. Крушение Beresheet дало новый шанс проверить и расширить представления о том, как устроен лунный грунт и как на него влияют падения астероидов или искусственных небесных тел.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях