Зеркальное отображение в Zoom: зачем оно и как отключить

Действительно, некоторых неопытных юзеров зеркальное отображение в Zoom, скажем так, озадачивает. Ну а как иначе, когда в кадре все наоборот? Притом не только все надписи, но и фон, окружающая обстановка и ты сам. Проблема?

Не совсем. Точнее, совсем не проблема. Но разобраться во вопросе, похоже, будет не лишним.

Итак, начнем с того, что на самом деле Zoom картинку не переворачивает и для всех участников конференции в кадре вы выглядите, как положено (и все надписи или тексты, которые вы им демонстрируете — тоже).

Не пропустите: Проблемы Zoom: о самых «популярных» и о том, как их устранять

Так что, если Zoom у вас настроен корректно (или настройки по умолчанию вы не меняли), то по сути все в порядке и переживать не о чем.

Но зеркальное отображение как раз и есть одной из дефолтных (т.е. включенных по умолчанию) функций Zoom (равно, как и в Skype, и в Google Meet). Просто помашите ручкой себе в камеру и себя вы увидите как бы в «зеркале».

Отсюда может возникнуть (и возникает) вопрос,..

зачем такое зеркальное отображение в Zoom?

А требуется оно затем, что другие участники конференции на своих экранах должны видеть вас правильно. То есть, не зеркально, а так, как если бы они сидели напротив вас за обычным столом (или как если бы все смотрели на вас, как ученики на учителя в классе).

Следовательно, все, что вы им показываете — тексты, схемы, графики, рисунки, видеоZoom тоже должен показывать им корректно, а не в зеркальном отображении.

Поэтому для других участников конференции (ваших зрителей) в Zoom точно не нужно ничего ни писать, ни рисовать, ни показывать наоборот. А вот вам, через вашу камеру и на экране вашего компа (или смартфона) Zoom все это покажет зеркально. Если только вы не отключите эту функцию.

Как поставить вместо себя котенка в Zoom ?

как отключить зеркальное отображение в Zoom

К слову, по состоянию на сейчас Zoom — это, похоже, единственное приложение для видеоконференций, в котором предусмотрена возможность отключения зеркального отображения видео.

Так что, если эту функцию в Zoom надо выключить/включить, то делается это легко и просто:

  • на панели управления конференции жмем по стрелочке рядом со значком камеры:

Зеркальное отображение в Zoom: зачем оно и как отключить

  • в открывшемся меню выбираем «Настройки видео«;
  • и на экране настроек отключаем опцию «Отобразить мое видео зеркально» (попутно в окошке сверху смотрим, как это будет выглядеть):

Зеркальное отображение в Zoom: зачем оно и как отключить

когда нужно отключать зеркальное отображение в Zoom

Селфи! То бишь, когда в Zoom надо посмотреть на себя, как говорится, со стороны. К примеру, перед конференцией или в ходе подготовки к ней, когда нужно взглянуть на себя, так сказать, глазами своих зрителей. Как в смартфоне

Правда, в смартфоне с этим проще — там есть отдельная селфи-камера. А вот с компа чуть сложнее. Но теперь вы знаете, как это делается.

Главное, когда вот так отключаете зеркальное отображение в Zoom, чтобы посмотреть себя, потом не забудьте включить эту функцию обратно.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях