Как поиграть в Oculus Quest на компе через Wi-Fi: если очень надо

Решение, конечно, пока никак не официальное, не бесплатное и довольно хлопотное. Но, тем не менее, если есть возможность, не лень поэкспериментировать и повозиться немного с настройками, то играть в Oculus Quest на компе через Wi-Fi тоже можно…

Цель же и самый главный плюс данное затеи состоит, само собой, в том, что играть в VR-игры без проводов гораздо удобнее, чем с ними.

И в этой связи расскажем о том, как подключить VR-гарнитуру Oculus Quest к ПК через Wi-Fi.

Но сначала вкратце о том, что для этого требуется из «железа». А требуется для этого:

  • Oculus Quest (без разницы, на 64 гига или на 128);
  • беспроводной маршрутизатор (WiFi-роутер) или сетевая карта для ПК (можно уровня Asus PCE-AC68, но можно попробовать модель попроще и подешевле, к примеру, TP-Link Archer T4U);
  • кабель-переходник USB-C на USB-A (а лучше USB-C на USB-C) — для загрузки нужного софта с компа в гарнитуру.

Ну а далее — по порядку:

#1 — настраиваем Oculus Quest

Начнем издали. Первым делом устанавливаем на ПК и на смартфон приложение Oculus, создаем учетную запись разработчика (подробнее — на сайте Oculus — ЛИНК) и затем завершаем процедуру настройки приложения в смартфоне, согласно инструкции. Задача — добраться до главного меню приложения.

Не пропустите: ЕСЛИ OCULUS TOUCH НЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ К OCULUS QUEST 2

После чего снова идем на сайт Oculus и регистрируемся в качестве разработчика (ссылку см. выше, название компании можно указывать любое).

Теперь, когда приложение Oculus точно есть и в ПК, и в смартфоне, и есть учетка разработчика, перезагружаем гарнитуру в режиме разработчика.

Для этого:

  • подключаем гарнитуру к смартфону и в приложении Oculus на смартфоне открываем «Настройки» (рядом с названием модели в меню должна гореть зеленая точка);
  • далее открываем дополнительные настройки (More Settings) и включаем режим разработчика (Developer Mode);
  • перезагружаем Oculus Quest (жмем и держим кнопку «Питание» и затем в нажимаем Restart).

Шолом віртуальної реальності Oculus Quest

#2 — устанавливаем на комп приложения SideQuest

Скачиваем и ставим на ПК SideQuest (вот ЛИНК на официальный сайт). После завершения установки, открываем прогу и подключаем Oculus Quest к компу посредством кабеля USB-C.

Далее SideQuest выбираем «Connect Device«, надеваем гарнитуру и в меню выбираем «Разрешить отладку по USB» (Allow USB debugging) и активируем опцию «Всегда разрешать с этого компьютера« (Always allow from this computer) и жмем OK.

Не пропустите: КАК УСТАНАВЛИВАТЬ СТОРОННИЕ APK НА OCULUS QUEST

#3 — устанавливаем приложение Virtual Desktop

Утилита Virtual Desktop для Oculus (Виртуальный рабочий стол) требуется для трансляции контента с ПК на гарнитуру Oculus Quest. Прога эта платная (стоит 20 баксов), но без неё пока никак.

Потому сначала покупаем прогу в Oculus Store (ЛИНК на страницу приложения), но НЕ СКАЧИВАЕМ сразу. Пока. Чтобы утилита Virtual Desktop работала, как надо, Virtual Desktop скачивать надо ТОЛЬКО через SideQuest. Для этого:

  • подключаем Oculus Quest к ПК через USB (уже подключили);
  • в SideQuest находим приложение Virtual Desktop и запускаем установку;
  • дожидаемся завершения.

#4 — устанавливаем приложение Virtual Desktop streamer для ПК

С этим — все стандартно. Вот ЛИНК на официальный сайт разработчика. Заходим, качаем, устанавливаем. Устанавливаемся прога быстро.

Дефолтных настроек на первое время точно хватит, потому после завершения установки донастраивать особо ничего не нужно. Указываем свой ник в Oculus и этого достаточно.

Не пропустите: СЕЙВЫ ИГР С OCULUS QUEST 2 И QUEST: КАК ВКЛЮЧИТЬ БЭКАП И ГДЕ ИХ ИСКАТЬ

#5 — подключаем Oculus Quest к компу через Virtual Desktop

После завершения установки приложения Virtual Desktop streamer, отключаем гарнитуру от компа. Теперь надеваем её и вновь подключаемся к ПК, но не через кабель, а через виртуальный рабочий стол.

Для этого просто запускаем приложение Virtual Desktop в Oculus Quest, и оно найдет «свой» компьютер автоматически. На рабочем открываем вкладку с установленными VR-играми (кнопка «Меню» левого контроллера), выбираем, запускаем и тестируем свою Oculus Quest в беспроводном режиме.

Вот и всё. В завершение напомним, что с помощью приложения Virtual Desktop в Oculus Quest играть можно в игры для Rift-а (из Oculus Store) и в игры SteamVR.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях