Прошивка Oculus Quest: что делать, когда никак не получается её обновить [архивъ]

Если VR-гарнитура Oculus Quest наотрез отказывается обновлять прошивку автоматом, а в на попытку установить новую версию вручную отвечает зависанием в режиме поиска апдейта, то сейчас расскажем, как с этой проблемой бороться.

Итак, как вы уже наверняка знаете, у Oculus Quest можно было как включить функцию автоматического поиска и установки свежих версий прошивки, так ставить их как бы «вручную». То есть, время от времени включать поиск и по факту обнаружения новой версии софта запускать её установку.

Об этом мы уже написали в отдельном посте «Автообновление и номер прошивки у Oculus Quest«, так что повторяться не будем.

Не пропустите: Как устанавливать сторонние APK на Oculus Quest

Бывалые пользователи этой VR-гарнитуры в большинстве своем рекомендуют включить автообновление и не заморачиваться. Но тут вдруг выяснилось, что эта функция из меню дополнительных настроек приложения Oculus вообще куда-то пропала.

В таком случае, конечно, обновить прошивку можно и «ручками». Но не тут-то было. Quest хоть и была подключена к интернету через Wi-Fi, как и полагается, но на команду «Проверить ПО» стабильно отвечает уходом в бесконечный поиск.

Таким образом, получается, что не работают сразу оба способа обновления прошивки. И вот на этом этапе как-то само собой возникает чувство безнадеги.

И, тем не менее, есть еще как минимум один действенный способ проблемку эту забороть.

90 Гц для всех игр на Oculus Quest 2: как включить (и выключить) - виснет при сопряжении - чистить Oculus

что делать, если не получается обновить прошивку Oculus Quest

Значит, если имеет место быть именно такая ситуация, то есть, когда ни автоматическое, ни ручное обновление не работает, то пробуем следующую методу:

  • проверяем, чтобы гарнитура к интернету подключена была через Wi-Fi (это важно!);
  • подключаем её к штатному заряднику;
  • включаем и надеваем Oculus Quest;
  • берем штатный Touch-контроллер;
  • заходим в «Настройки» гарнитуры и далее жмем «Все» (Settings) > «Информация» (See All) > кнопка «Установить» (Install);
  • после этого снимаем Oculus Quest и аккуратно кладем девайс на ровную (и желательно жесткую поверхность — пол и стол подойдут) так, чтобы ничего не закрывало датчики;
  • оставляем гарнитуру в таком положении на некоторое время и потом проверяем результат.

Не пропустите: Отслеживание рук у Meta Quest: как можно улучшить [архивъ]

Как показала практика, в таком спокойном положении Oculus Quest находит и ставит новую прошивку быстро и качественно. Ну и, само собой, если на экране «Информации» никаких «Установить» нет, а на кнопке написано «Нет обновлений«, значит, их таки нет.

То бишь последняя версия прошивки уже установлена, и обновлять либо нечего, либо надо еще немного подождать, пока апдейт дойдет…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях