Звук в Google Meet: если не слышно или не слышат

Платформы Google Duo и Google Meet пользователи хвалят (в основном), и как функциональные и бесплатные (пока) решения для видеоконференций в целом, как удобную и качественную альтернативу Zoom в частности.

И надо сказать, что новая Google Meet, к примеру — для общения по Сети штука действительно очень простая и практичная.

Тем не менее, как на этапе освоения Google Meet, так и уже непосредственно в ходе работы с ним у пользователей возникают самые разные, но весьма характерные (как и для сервисов такого типа) проблемы и, следовательно, вопросы.

Не пропустите: Если Google Meet виснет на экране ‘ Загрузка ‘ в Windows 11

И в числе самых популярных традиционно — вопросы относительно того, как правильно настроить звук в Google Meet в тех случаях, когда участники конференции не слышат друг друга.

В связи с этим попробуем вкратце рассказать о наиболее частых проблемах со звуком в Google Meet и о том, как устранить их быстро и без посторонней помощи.

Итак, по прядку:

не работает микрофон в Google Meet — вас не слышат

вариант #1 — вы или вам отключили микрофон

Если другие участники видеоконференции вас не слышат, то первым делом следует проверить, включен ли микрофон на вашем компьютере, смартфоне или планшете.

Значок микрофона отображается прямо в окне конференции Google Meet. Если значок перечеркнут, значит микрофон выключен — кликаем/тапаем прямо по значку и включаем его.

Звук в Google Meet: если не слышно или не слышат - эхо

Не забываем также, что когда в текущую видеоконференцию в Google Meet вы заходите не в числе первых пяти подключившихся к ней участников, то микрофон у вас отключается автоматически.

В таком случае микрофон надо включать отдельно, кликаем/тапаем по значку микрофона и говорим, после того как он включиться.

Чтобы проверить состояние микрофона:

  • открываем меню настроек конференции (3 точки — в правом нижнем углу окна конференции кликаем/тапаем);
  • кликаем/тапаем «Настройки«;
  • переходим во вкладку «Аудио«;
  • начинаем говорить и наблюдаем за индикатором микрофона — если он никак не двигается, то микрофон, скорее всего, отключен:

Звук в Google Meet: если не слышно или не слышат

Не пропустите: Функция предупреждения об эхо в Google Meet: что это и зачем

вариант #2 — микрофон устройства не настроен (звук в Google Meet не передает)

Если в меню конференции микрофон не отключен (значок не перечеркнут), но вас все равно не слышат, то тогда придется потратить еще полминуты времени и проверить настройки микрофона.

А для этого:

  • на Mac-е: идем в «Системные настройки«, жмем «Звук«, переходим во вкладку «Вход«, где проверяем статус микрофона (встроенный или подключенный микрофон должен быть включен) и при необходимости устанавливаем подходящий уровень громкости (слайдер внизу окна).
  • на Windows-ПК: жмем правой кнопкой мыши по значку динамика в трее, в меню выбираем «Записывающие устройства«, двойным кликом по названию микрофона в списке открываем окно свойств, там переходим по вкладку «Уровни«, где проверяем, чтобы микрофон компа был включен (при необходимости устанавливаем подходящий уровень громкости) и жмем ОК.
  • на Chromebook-е: идем в «Настройки» браузера Chrome (3 точки в правом верхнем углу экрана > «Настройки»), слева жмем «Конфиденциальность и безопасность«, далее (справа) — «Настройки сайта» и затем — «Микрофон«, проверяем, чтобы в списке разрешенных сайтов был указан адрес https://meet.google.com:443 либо добавляем сайт в список разрешенных вручную тут же (кнопка «Добавить»):

Звук в Google Meet: если не работает микрофон

  • на Android: «Настройки» > «Конфиденциальность» > «Управление разрешениями» > «Микрофон» и разрешаем Google Meet доступ к микрофону устройства.

Не пропустите: Когда в Google Meet чего-то не хватает: 7 самых практичных расширений

вариант #3 — проверяем все остальное

На всякий случай также перепроверяем все прочие устройства, с которых можно выключить/включить микрофон: клавиатуру, усилитель, регулятор внешнего микрофона и пр. Кроме того:

  • закрываем все лишние вкладки браузера и/или приложения, которые могут задействовать аудиосистему компа/смартфона в фоновом режиме;
  • перезагружаем комп/смартфон и перезаходим в Google Meet;
  • ну и наконец, если никак не работает встроенный микрофон компа, то в Google Meet видео (камеру) можно оставить на компьютере, а звук подключить через смартфон (подробно о том, как использовать телефон для голосового подключения к видеоконференции — см. ЗДЕСЬ).

Google Meet: самые полезные и практичные приёмы для начинающих

не работают динамики/наушники с Google Meet — вы никого не слышите

#1 — проверяем настройки аудио
  • на Mac-е: идем в «Системные настройки«, жмем «Звук«, переходим во вкладку «Выход«, где проверяем статус динамиков (встроенные или подключенные спикеры должны быть включены) и при необходимости устанавливаем подходящий уровень громкости (слайдер внизу окна);
  • на Windows-ПК: жмем правой кнопкой мыши по значку динамика в трее, в меню выбираем «Устройства воспроизведения«, в следующем окне проверяем, какое из устройств выбрано в качестве основного для воспроизведения, двойным кликом по названию открываем окно свойств, там переходим по вкладку «Уровни«, где проверяем, чтобы динамики/наушники были включены (при необходимости устанавливаем подходящий уровень громкости) и жмем ОК.
  • на Chromebook-е: сначала просто проверяем включен ли звук (значок — в правом нижнем углу экрана), если с ним все ОК, то идем в «Настройки» браузера Chrome (3 точки в правом верхнем углу экрана > «Настройки»), слева жмем «Конфиденциальность и безопасность«, далее (справа) — «Настройки сайта» и затем — «Звук«, проверяем, чтобы в списке разрешенных сайтов был указан адрес https://meet.google.com:443 либо добавляем сайт в список разрешенных вручную тут же (кнопка «Добавить«).
вариант #3 — проверяем все остальное

Если звук с ПК, смартфона или планшета воспроизводится через внешние динамики, наушники или гарнитуру (в том числе и беспроводную), то внимательно проверяем качество подключения (Bluetooth — в первую очередь) и настройки громкости внешнего устройства.

Плюс к этому, если в ходе конференции внешние динамики или наушники не используются, то лучше отключить их совсем (или проверить, чтобы они не использовались в качестве единственного источника воспроизведения звука телефонного разговора). Кроме этого:

  • перезапускаем браузер и перезаходим в конференцию (в качестве альтернативы перезаходим в Google Meet через Chrome);
  • перезагружаем комп/смартфон и перезаходим в Google Meet;
  • в ряде случаев, когда звук наладить не получается совсем, можно попробовать включить субтитры конференции (3 точки в правом нижнем углу экрана конференции -> «Включить субтитры«):

Звук в Google Meet: если не работают динамики ли наушники

Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях