Новый Steam Deck: с чего начать и еще много интересного

Всем счастливым владельцам нового Steam Deck посвящается. Немного полезной информашки, которая поможет, во-первых, быстрее освоить эту, безусловно, интересную консольку, а во-вторых, юзать её потом без особых проблем.

В общем, по порядку:

#1 — как откалибровать аккумулятор новой Steam Deck

Собственно, можно (и нужно!) провести данную процедуру, когда консоль, что называется, прямо из коробки.

Так что, распаковываем Steam Deck, подключаем штатный блок питания, (как пишут в официальном мануале, чтобы «вывести её из режима экономии заряда батареи»), ставим на зарядку и далее по ситуации:

  • когда индикатор просто горит и не мигает, значит, аккум заряжается (и пока он не зарядится, индикатор будет просто светиться);
  • если после включения питания индикатор мигает, но Deck не включается, то это означает, что аккум разряжен полностью — ставим консоль на зарядку минимум на 15 минут и только потом включаем (иначе не включится);
  • если Steam Deck вроде как и заряжен, но все равно не включается (кнопка включения питания никак не реагирует), то зажимаем еще и кнопку Увеличения громкости до появления на экране кнопки Continue (Продолжить) и затем загружаемся через BIOS.

Не пропустите: Steam Deck: как заряжать быстрее и какой зарядник подойдет

После благополучного первого включения Deck-а рекомендуется разрядить аккум до 0%, прежде чем заряжать её полностью.

Таким образом будет произведена калибровка аккумулятора, а также встроенных датчиков, которые в дальнейшем уровень зарядка показывать будут точнее и без сбоев.

Но учитываем, что даже если оставить Deck на зарядке очень надолго, то счетчик может не показывать 100% заряда. Это нормально.

По задумке конструкторов, аккум консоли должен все время медленно разряжаться, что благоприятно отразится на сроке его службы.

Counter-Strike 2 на Steam Deck: вариант настроек графики на сейчас

#2 — комбинации с кнопкой STEAM

На самом деле все эти комбинации можно посмотреть прямо на экране консоли в любой момент. Для этого просто жмем и держим кнопку STEAM — появляется табличка-шпаргалка с полным списком всех доступных комбинаций кнопок.

Некоторые из них категорически не лишним будет выучить. И чем раньше, тем лучше — очень экономят время. Ну о если учить неохота, то вот они все (на всякий случай):

STEAM + B (долгое нажатие) — Принудительное закрытие игры
STEAM + X (завершение нажатия) — Показать клавиатуру
STEAM + L1 — Вкл/Выкл Приближение
STEAM + R1 — Сделать скриншот
STEAM + L2 (мягко) — Правая кнопка мыши (нажатие)
STEAM + R2 (мягко) — Левая кнопка мыши (нажатие)
STEAM + правый стик — Джойстик-мышь
STEAM + правый тачпад — Как мышь
STEAM + правый тачпад (клик) — Левая кнопка мыши (нажатие)
STEAM + Левый стик вверх — Яркость экрана больше
STEAM + Левый стик вниз — Яркость экрана меньше
STEAM + Крест. вправо — клавиша Enter
STEAM + Крест. вниз — клавиша Tab
STEAM + Крест. влево — клавиша Esc.

И повторимся, в любом случае первое время почаще жмем кнопку STEAM и запоминаем комбинации. STEAM + R2 как левая кнопка мыши и STEAM + L2 как правая поначалу удивляют (мягко говоря), тем не менее, привыкаешь к этому достаточно быстро.

Не пропустите: Fortnite на Steam Deck: как это делается

#3 — Производительность

Само собой, лучше всего Steam Deck тянет игрушки из официального списка проверенных, в том числе и самые ресурсоемкие. Многие другие, и даже т.н. пиратские, консолька тоже тянет неплохо, но только при условии грамотной их настройки.

Однако любую игру надо внимательно контролировать, для чего у Deck предусмотрено специальное меню производительности, настраиваемое и отключаемое. Притом выбрать самые важные параметры и отключить неважные можно по ходу игры, из меню быстрых настроек (жмем кнопку с 3 точками > вкладка «Производительность«).

Плюс, там же всегда можно зафиксировать частоту кадров и частоту процессора на нужном уровне (ограничить), когда нужно снять лишнюю нагрузку с системы, чтобы консоль, к примеру, дольше проработала автономно.

Скажем, когда играем в старенькие игрушки вроде Vampire Survivors — быстренько ставим 40 Гц частоты, 40 FPS, уменьшаем яркость вполовину и консоль без подзарядки проработает вдвое дольше.

Если консоль Steam Deck игру явно не тянет - Ошибка инструмента совместимости

#4 — Совместимость

Как вы уже наверняка знаете, кроме официально подтвержденных игр для Deck в каталоге Steam есть еще куча так называемых «играбельных». Такие консоль тоже тянет нормально, но, как мы уже сказали, их надо уметь правильно настраивать.

А также знать, что для этого есть ProtonDB[ССЫЛКА], крайне толковый ресурс, где сами пользователь не только ведут самый полный в Сети список всех проверенных игр для Deck, но и регулярно выкладывает корректные настройки для них. Так что, новичкам остается только скачать нужные данные, с которыми соответствующая игрушка на Deck работать будет не хуже, чем на компе.

Проще говоря, когда хотим поиграть в игру, которая на Steam есть, но не числится в списке н, то находим её на ProtonDB и смотрим, почему так. А затем оттуда же берем все нужные настройки и играем в игру в свое удовольствие.

Не пропустите: Steam Deck: как поменять версию Proton DB для конкретной игры

#5 — Режим рабочего стола

За фирменным Steam Deck UI, которым встречает вас ваша новая консоль, скрывается фактически полноценная (хоть и сильно урезанная) операционная система на основе Arch Linux. Которая позволяет юзать Steam Deck еще и очень компактный компьютер — с мышью, клавиатурой и полноформатным монитором (если под рукой есть хаб USB-C).

А это значит, что Steam Deck отлично дружит с большинством программ, разработанных под Linux. Ставить и юзать их можно как через специальное приложение Discover, так и через терминал (командную строку).

Более того, вторая операционка также открывает доступ к внутренним файлам установленных игр, к скрытым настройкам самой консоли и дает возможность установить на неё Windows и играть в игры и пользоваться приложениями, разработанными под эту ОС.

Как на Steam Deck Genshin Impact установить и играть, как на компе - Proton DB

#6 — «Пиратские игры» на Steam Deck

К ним, напомним, Valve относит «любое программного обеспечения, не относящееся к официальной экосистеме». Что, впрочем, как правило, совсем не мешает ставить на Deck самые разные интересные проги и тем более игры.

Делается это тоже через Режим рабочего стола (о нем мы уже рассказали вкратце), который, повторимся, дает возможность устанавливать на консоль практически любую игру, написанную под Linux. И не под Linux — тоже. И если удается установить и настроить такую правильно, то, может, в чем-то просядет функционал, с настройками управления (контроллера) надо будет поработать, но в целом Deck игру, скорее всего, потащит.

А с помощью лаунчера Heroic, например, на консоль можно ставить игры из официального каталога Epic Games. Аналогичным образом играть можно и в игры из GOG.

И это еще не всё. Посредством правильного эмулятора (которые тоже устанавливаются через Рабочий стол) на Steam Deck играть можно в какие-угодно старые и очень старые игры. Консоль успешно «эмулирует» не только современные и старые игровые консоли, но также совсем древние аркадные машинки и даже MS-DOS.

Не пропустите: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ, ПИРАТСКИЕ И ПР: КАК СТАВИТЬ НА STEAM DECK ИГРУШКИ НЕ ИЗ МАГАЗИНА

#7 — как настроить игру

Современные игрушки, в первую очередь одобренные для Deck, консоль определяют сами и автоматом активируют оптимальные настройки графики, обеспечивающие стабильно качественный геймплей.

Но если вдруг картинга в игре явно не такая качественная, как того хотелось бы, и/или игра заметно лагает, быстро разряжаем аккум и т.д., то, вероятнее всего, игра не из новых и сама настраиваться не может (не определяет характеристики видеокарты, оперативки и пр) и не будет.

А таком случае, опять же, придется немного поработать с настройками — и консоли, и игры. Ищем инфу на ProtonDB (ссылку см. выше), также можно заглянуть на ShareDeck [ССЫЛКА] или на Steam Deck HQ [ССЫЛКА] — очень упрощает и ускоряет процесс настройки разных интересных, но капризных игрушек.

CoD Modern Warfare 2 на Steam Deck: настраиваем dual boot

#8 — Управление на Steam Deck

Это на тот случай, когда стандартная (шаблонная) раскладка игры все-таки не устраивает. Это, к слову, тоже нормальное явление — по многочисленным отзывам владельцев, устраивает они не всех и не всегда. Вместе с тем, в плане оптимизации раскладки творчество юзеров разработчики, по сути, не ограничивают.

Способов ввода данных у Steam Deck столько, что подобрать и настроить вместо штатной раскладки игрушки более удобный для себя вариант вообще не проблема.

Поэтому прежде чем заходить в новую игру, так сказать, всерьез, сначала открываем «Настройки контроллера«, жмем «Текущая раскладка» и смотрим, какие для данной конкретной игрушки еще есть раскладки кроме официальной (кнопка «Показать все раскладки» внизу экрана).

Если игра достаточно популярна, то очень вероятно, что раскладок (и всяких шаблонов) для неё понасоздавали уже много, а значит будет из чего выбрать.

И если их консоль показывает реально очень много, то учитываем, что самые ходовые отображаются всегда вверху списка. Качаем, пробуем и выбираем лучшую для себя. А если ни одна не подошла, то всегда можно включить дефолтную раскладку и играть с ней.

Клинит мышь в CSGO, Apex Legends или Battlefield на Steam Deck: что делать - эмуляторы EmuDeck

#9 — Больше памяти?

Основное различие между тремя моделями Steam Deck первого заключается в объеме и типе встроенной памяти. Следовательно, у потенциального владельца консольки еще на этапе выбора модели не может не возникнуть вопрос, а можно ли купить Deck с 64 GB и потом просто добавить ей гигов за счет подходящей карты памяти.

Да, карточка в этом деле очень помогает. В особенности, на 512 GB и стандарта microSDXC, который обеспечивает максимально высокую скорость чтения и записи данных (не забываем только отформатировать новую карточку в ext4).

Такие карты пока дороговаты, конечно, но зато добавлять памяти за счет карты — это однозначно дешевле и в разы проще, чем менять внутренний накопитель консоли на более ёмкий. Хотя одно другому и не мешает…

Не пропустите: STEAM DECK: КАК ЗАМЕНИТЬ НАКОПИТЕЛЬ SSD НА БОЛЕЕ ЁМКИЙ И В ЧЕМ «ЗАСАДА»

#10 — Аксессуары

Для Deck они не просто нужны, а необходимы, поскольку зачастую только благодаря хорошим аксессуарам консоль раскрывает весь свой очень немаленький игровой потенциал. Как чисто геймерский, так и сугубо «компьютерный».

Это к тому, что когда планируем с полной отдачей играть на Steam Deck в десктопные игры, то «грешно» будет экономить на хороших геймерских клавиатуре и мыши. А если для нормальной игры нужен удобный и функциональной джойстик, то, конечно, с ним будет гораздо проще,  чем без него.

Не помешают также (со временем):

  • более надежный и практичный (чем штатный) чехол для ношения и хранения консоли (она ведь еще и мобильная);
  • карта памяти microSDXC (о ней см. выше);
  • хаб USB-C с портом HDMI и автономным питанием — через него к консоли можно будет без проблем подключать практически любое периферийное устройство, совместимое с ОС Linux, а через HDMI играть в игры на большом экране можно будет без лагов и без потери качества картинки.

Вот как-то так пока…

Не пропустите: Steam Deck виснет на экране с логотипом: что делать

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях