Клинит мышь в CSGO, Apex Legends или Battlefield на Steam Deck: что делать

По факту получается, что когда играешь Steam Deck в CSGO, в Apex Legends, или в Battlefield в режиме компа, т.е. с мышью и клавиатурой , то из-за бага мыши обзор клинит либо в крайней верхней точке, либо в крайней нижней…

Что характерно, баг этот (а это именно баг и есть) одинаково «качественно» заклинивает как Bluetooth-мыши, так и USB.

Так что, попытка устранить проблему путем подключения вместо беспроводной мыши обычной проводной тоже ни к чему не приводит.

Не пропустите: Если консоль Steam Deck игру явно не тянет

Тем не менее, решение все таки есть. И сейчас расскажем, что и как надо сделать.

что делать, когда клинит мышь в CSGO, Apex Legends или Battlefield на Steam Deck

Если совсем вкратце и по-существу дела, то проблема с мышью в шутерах на Steam Deck возникает, похоже, то когда игра запущена из Steam OS.

Для тех, кто еще не совсем в курсе, напомним, игрушки на Steam Deck запускать можно, как из меню операционки Steam OS, так и с Рабочего стола ОС Linux, т.е. как бы из второй операционной системы.

Она у этой консоли предустановлена по умолчанию. И благодаря ей Deck, хоть с виду и выглядит как мобильная игровая консоль, однако функционировать может как самый настоящий ПК (с настоящим Рабочим столом).

Клинит мышь в CSGO, Apex Legends или Battlefield на Steam Deck: что делать - эмуляторы EmuDeck

Так вот, когда видим, что после запуска CS:GO, Apex Legends, Battlefield или любой другой игры на Steam Deck с подключенными мышью и клавиатурой (неважно, проводными или беспроводными) поле зрения внезапно улетает резко вверх или вниз, значит, надо просто перезапустить эту же игру с Рабочего стола, как на компе.

А для этого:

  • закрываем игру (и вообще все открытые игры и приложения);
  • жмем кнопку «STEAM»;
  • в открывшемся меню жмем «Выключение» и затем — «Переход к рабочему столу« (либо просто жмем и держим кнопку питания и затем запускаем Рабочий стол из того же меню);
  • с Рабочего стола сначала запускаем клиент Steam;
  • далее переходим в «Библиотеку» и оттуда запускаем нужную игру.

Не пропустите: Игры Game Pass на Steam Deck: как это делается красиво

По времени получается немножко дольше и не так удобно, как запускать игры просто из игрового меню Steam OS, но зато так шутеры на Deck-е работают нормально, а мышь не глючит.

Ну и, разумеется, есть вероятность, что этот баг с мышью в скором времени тоже пропатчат. Так что, ждем-с апдейтов прошивки с надеждой на лучшее…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях