Если консоль Steam Deck игру явно не тянет

Если Steam Deck игру явно не тянет, то есть она либо вообще не запускается, либо же постоянно лагает, фризит или даже вылетает, то это еще не значит, что в эту игру на этой консольке играть нельзя.

Исключения, конечно, есть.

Тем не менее, как показывает практика, Steam Deck уверенно тянет даже самые «тяжелые» игрушки, в том числе и из так называемых «неофициальных» и в том числе даже самые ресурсоёмкие шутеры уровня CoD, CS:GO, Apex Legends и пр.

Другое дело, что для этого просто установить игру на Deck маловато будет, нужно еще грамотно настроить саму консоль. А что именно и как именно надо настраивать, мы сейчас расскажем.

Итак, если игра установилась и запускается нормально (вроде как), но Steam Deck её не тянет, т.е. наблюдаются очевидные проблемы с производительностью, то для начала включаем т.н. «Детализацию оверлея производительности«.

Не пропустите: FPS ИГРЫ НА ЭКРАНЕ STEAM DECK: КАК ВКЛЮЧИТЬ И ЧТО ЕЩЕ МОЖНО МОНИТОРИТЬ

То бишь, если оверлей еще не включен, то жмем кнопку с 3 точками, в меню быстрых настроек открываем раздел «Производительность» (значок в виде батарейки) и ставим слайдер на 4.

FPS игры на экране Steam Deck: как включить и что еще можно мониторить

После чего запускаем игру, мониторим основные рабочие параметры консоли, и теперь, имея на глазах более-менее точную инфу, действуем следующим порядком:

#1 — настраиваем параметры Steam Deck и графику игры

Первым делом включаем опцию «Использовать профиль игры» в меню быстрых настроек (3 точки > Производительность), чтобы все параметры сохранялись в профиле этой конкретной игры (в первую очередь это относится к «неофициальным» игрушкам, т.е. не оптимизированным для Deck).

Далее там же, в разделе «Производительность» внимательно проверяем и настраиваем все основные параметры, в частности:

  • Предельная частота кадров — если консоль работает с заметной нагрузкой (вентилятор шумит), но игра все равно сильно лагает (fps все время скачет), то скидываем частоту до 30, а лучше сразу на 15 (потом можно будет чуть поднять).
  • Частота обновления — аналогично: т.е. если, к примеру, предельную частоту установили на 30, то и частоту обновления ставим такую же (потом тоже можно будет поднять, если на то будет возможность).
  • Разрешить разрывы — если тиринг (а речь именно об этом) в целом не мешает, то можно и включить (fps поднимется и игра пойдет плавнее), однако играть с постоянными разрывами картинки очень не весело.
  • Динамический шейдеринг — можно включить: игра пойдет шустрее (и снизится нагрузка на видеокарту), но качество картинки понизится.
  • Ограничить TDP (энергопотребление процессора) — включаем, когда консоль работает с сильной нагрузкой и есть риск перегрева, однако данный параметр снижает производительность.
  • Фиксированная частота графического процессора — ручной «разгон» помогает поднять fps в игре и особенно эффективен, когда игра работает с эмулятором, однако данный параметр использовать можно строго контролируемо и в разумных пределах.
  • Тип масштабирования — методом тыка выбираем наиболее подходящий вариант для своей игры.

Не пропустите: COD MODERN WARFARE 2 НА STEAM DECK: НАСТРАИВАЕМ DUAL BOOT

После этого (или же параллельно) открываем настройки графики игры и точно так, вдумчиво и без лишней спешки, сначала понижаем самые ресурсоёмкие их них (наблюдая изменения по данным оверлея на экране Deck-а), в первую очередь разрешение, частоту кадров и общее качество отображения.

Кроме того, сбрасываем на «Низк.» также такие параметры графики, как

  • качество текстур;
  • детализация объектов;
  • качество частиц;
  • детализация прорисовки следов от попаданий пуль;
  • глубина резкости;
  • качество освещения;
  • качество теней;
  • эффекты размытия и пр.

Либо же, если в основных настройках графики игры, предусмотрено несколько режимов (конфигураций), то сразу выбираем самый наименее ресурсоемкий из них, вроде «Производительность«, «Упрощенный» и т.п.

Не пропустите: ДРИФТ СТИКОВ У STEAM DECK: КАК УСТРАНИТЬ С ГАРАНТИЕЙ

#2 — пробуем специнструментарий

Если и после оптимизации параметров консоли и параметров графики Steam Deck игру по-прежнему не тянет, то в таком случае можно попробовать проблему производительности устранить с применением специальных программных инструментов.

Например, утилитка CryoUtilities — вот [ССЫЛКА] на её страничку на GitHub — в случае перегруза оперативки Deck в «тяжелых» играх оптимизирует видеопамять и внутреннюю память консоли, а также данные игры, что в большинстве игр дает заметное повышение производительности (fps выше и стабильнее).

Плюс, CryoUtilities во многих играх сама просчитывает наиболее приемлемые параметры и дает возможность выставить все нужные настройки не поштучно, а буквально в один клик. Ну вот пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях