Дрифт стиков у Steam Deck: как устранить с гарантией

В отличие от джойконов Switch, у которых дрифт аналоговых стиков — это фактически врожденная болезнь, у Steam Deck дрифт из-за аппаратного сбоя случается гораздо реже. НО тоже бывает…

И если вы друг замечаете, что картинка (персонаж) на экране или просто курсор двигается, когда вы аналогового стика точно не касаетесь, значит, тоже не повезло (вероятнее всего).

Однако консоль Steam Deck изначально сконструирована так, что даже такая весьма серьезная проблема, как выход из строя одного или обоих стиков, решается сравнительно «малой кровью». А с более-менее грамотным подходом к делу — так даже в домашних условиях.

Не пропустите: УНИВЕРСАЛЬНЫЙ EMUDECK: КАК УСТАНОВИТЬ НА STEAM DECK

как гарантированно устранить дрифт стиков у Steam Deck?

Значит, есть такая фирма GuliKit. Специализируется на изготовлении в том числе и запчастей для игровых контроллеров. Так вот, фирма эта выпускает изделие, которое называется GuliKit Electromagnetic Joystick Module for Steam Deck, то есть, электромагнитный модуль джойстика.

В настоящее время купить этот модуль, а точнее комплект их из двух штук, можно как на Amazon — [ССЫЛКА], так и на Ali — [ССЫЛКА] на страничку GuliKit Official Store.

Дрифт стиков у Steam Deck: как устранить гарантированно

Деталька особенно интересна тем, что укомплектована она датчиком Холла. А такой стик, как известно, не только надежнее и передает движения точнее, но и в силу преимуществ магнитной конструкции исключает проблему дрифта. Это к тому, что ели уж менять стики, то ставить лучше такие.

Не пропустите: STEAM DECK: КАК ЗАРЯЖАТЬ БЫСТРЕЕ И КАКОЙ ЗАРЯДНИК ПОДОЙДЕТ

как заменить аналоговые стики у Steam Deck

Сразу отметим, процедура замены, как видим, требует определенной квалификации и опыта. Так что если не имеется ни того, ни другого, то лучше обратиться за помощью к специалист.

Deck придется разбирать, поэтому понадобятся кое-какие специальные инструменты, в частности, пластиковая лопатка, гитарные медиаторы, маленькая крестовая отвертка, пинцет и паяльник (опционально).

К слову, в магазине GuliKit (см. по ссылке на Ali), можно купить оба стика как раз в наборе с пластиковыми инструментами, которые упрощают все мероприятие по разборке-сборке консоли.

Алгоритм действий примерно следующий:

  • отверткой отвинчиваем 8 шурупов на задней панели корпуса;
  • поддевая заднюю панель пластиковой лопаткой, аккуратно её снимаем (переднюю панель снимать не нужно);
  • модули стиков расположены сразу под панелью, каждый на трех винтах и подключен шлейфом:

Дрифт стиков у Steam Deck - снимаем фиксатор

Не пропустите: STEAM DECK: КАК ЗАМЕНИТЬ НАКОПИТЕЛЬ SSD НА БОЛЕЕ ЁМКИЙ И В ЧЕМ «ЗАСАДА»

  • сначала пинцетом аккуратно поддеваем фиксатор и отсоединяем шлейф, затем отвинчиваем винты и снимаем модуль;
  • стик с модулем соединен (припаян) тонким красным кабелем (которым определяется положение большого пальца на джойстике — поэтому если нет возможности отпаять кабель от старого модуля и потом припаять на место к новому, его можно просто перерезать — стик отлично работает и без этого кабеля):

Дрифт стиков у Steam Deck - красный кабель

  • отсоединяем (отпаиваем) стик от старого модуля и ставим (припаиваем) его на модуль GuliKit:

Дрифт стиков у Steam Deck - припаеваем стик к новому модулю

  • устанавливаем новый модуль на место, завинчиваем винты, подсоединяем шлейф и очень аккуратно! защелкиваем фиксатор:

Дрифт стиков у Steam Deck: как устранить гарантированно

  • аналогичным образом производим замену второго модуля (у GuliKit левый и правый тоже помечены буквами L и R, соответственно);
  • ставим заднюю панель и завинчиваем все винты.

Собственно, вот и всё. Включаем консоль, открываем настройки и настраиваем новые стики. Теперь у вас есть серьезно модернизированный Deck с аналоговыми стиками, которые дрифтить точно больше не будут.

Не пропустите: STEAM DECK СИЛЬНО ГРЕЕТСЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕГРЕЛСЯ

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях