Steam Deck: как заряжать быстрее и какой зарядник подойдет

Мощность штатного зарядного устройства игровой консоли Steam Deck составляет 45 Вт, что уже немало. Следовательно, если хотим, чтобы Deck заряжался быстрее, то и зарядник для этого нужен еще мощнее.

Плюс, вопрос этот в наше время решается несколько проще.

Не пропустите: Неофициальные, пиратские и пр: как ставить на Steam Deck игрушки не из магазина

В том плане, что не нужно, как раньше, во избежание ненужных приключений с зарядкой подбирать такое зарядное устройство другого производителя, которое по характеристикам в обязательном порядке должно соответствовать оригинальному из комплекта поставки. Просто потому что Steam Deck поддерживает PD 3.0.

Какие параметры у зарядного устройства Steam Deck?

На самом что ни есть официальном сайте консоли в спецификации производитель пишет следующее:

Источник питания 45 Вт USB Type-C PD3.0

Таким образом для Steam Deck подходит любое зарядное устройство с разъемом USB-C мощностью от 45 Вт/15 В/3 А и выше, которое поддерживает стандарт Power Delivery 3.0.

Вот как раз благодаря поддержке PD 3.0 для Deck-а при желании можно подобрать более мощный совместимый зарядник, через которых аккум консоли будет заряжаться шустрее. И при этом по ходу зарядки на консоли можно будет еще и нормально играть.

Список игр для Steam Deck: какие точно потянет и какие подходят - зарядник

А если случилось забыть дома «родной» зарядник (или даже каким-то образом его потерять) и в зоне досягаемости аналогичный девайс  на 45 Вт никак не обнаруживается, то Deck все равно можно заряжать от любого рабочего разъема типа USB-C (ноута, настольного компа, зарядника смартфона или планшета, павербанка, телевизора и пр).

Конечно, от более слабого зарядника аккум консоли заряжаться будет заметно дольше (что, к слову, ему только на пользу пойдет), и поиграть по ходу уже не получится, тем не менее, проблему зарядки гарантированно можно будет решить.

И кстати, для зарядки Steam Deck отлично подойдет штатное зарядное устройство консольки Nintendo Switch. Оно хоть и чуть слабее по мощности — 39 Вт/15 В/2.6 А — но, как видим, не намного.

И в качестве временной замены в любом случае получше будет, чем слабые зарядники большинства смартфонов.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях