Если видеокарта не соответствует и Starfield не запускается

Как несложно догадаться, проблема эта связана с видеокартой компа и сама по себе не является чем-то сенсационным.  Другое дело, что это самое «Видеокарта не соответствует … » именно  Starfield выдает даже на компах с самыми топовыми RTX.

А это уже несколько иная проблематика.

Не пропустите: DLSS, XESS и DLSS Frame Generation в Starfield: где скачать и как поставить

Тут, очевидно, проблема не с железом, а с софтом. Проще говоря, смотреть надо версию драйвера и/или операционной системы.

Потому рассказываем (а точнее, просто напомним),..

что делать, когда Starfield пишет, что видеокарта не соответствует

Значит, когда наблюдаем сообщение о сбое, где сказано, что «Видеокарта не соответствует минимальным спецификациям для игры» («Ваша видеокарта не соответствует минимальным требованиям», «Graphics card does not meet minimal specification» и т.п.), то в таком случае:

#1 — ставим Nvidia Driver 537.13 вручную

Судя по отзывам, у большинства пользователей, которых уже угораздило познакомиться с упомянутой проблемой лично,  почему-то Windows не желает обновлять драйвер видеокарты.

Более того, в ответ на попытку проверить версию и обновить его обычным способом система на автомате рапортует, что последняя версия уже установлена.

Не пропустите: Лажа со звуком в Starfield — что делать, когда пропадает или глючит

Так что, если имеет место быть аналогичная «непонятка» (о чем ошибка «Видеокарта не соответствует …» как раз и свидетельствует), то сначала проверяем версию драйвера еще раз.

И если видим, что на данный момент установлена не v.537.13, то тогда просто идем на оф. сайт Nvidia — [ССЫЛКА] — качаем конкретно Nvidia Driver 537.13 и его устанавливаем. Крайне желательно, выполнить так называемую «чистую установку».

После этого перезагружаем комп и запускаем Starfield.

Как стать пиратом в Starfield? - не сохраняет прогресс

#2 — обновляем Windows 10 до версии 22H2

Если же и после обновления драйвера (или когда v.537.13 уже и так был установлен) проблема с видеокартой никуда не делась, то, похоже, Starfield категорически не нравится еще и версия Windows.

Следовательно, прежде тоже её проверяем, и если на компе установлена не Windows 10 22H2, а любая из предыдущих версий системы, то либо обновляем, либо играем в Starfield на другом компе.

Процедура обновления Windows 10 стандартная:

  • открываем меню «Пуск»;
  • через строку поиска открываем «Центр обновления Windows»;
  • кликаем кнопку «Проверить наличие обновлений«;
  • и устанавливаем все обязательные (а для пущей надежности можно и все дополнительные, для чего в том же окошке жмем «Дополнительные параметры» и затем запускаем установку дополнительных обновлений).

Ну и затем тоже перезагружаем комп и запускаем Starfield. Теперь игра должна заработать нормально.

Не пропустите: Настройки графики в Starfield: для ПК и для Steam Deck

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях