Если после установки Windows 10 22H2 закончилось место на диске

Если после установки мегаобновы Windows 10 22H2 свободного места на диске компа «внезапно» стало заметно меньше или вообще почти не осталось (что, собственно, случается после любого большого апдейта системы), то сейчас вкратце о том, как эту проблемку оперативно и грамотно разрулить.

Итак, для начала напомним вкратце, нынешние Windows 10 и Windows 11 в в ряде случаев (о них см. ниже) по ходу установки большого  обновления автоматом создают резервную копию предыдущей установки.

Делается это для того, чтобы систему можно было быстро и без ущерба откатить назад в случае возникновения каких-либо проблем с апдейтом (которые, как известно, случаются значительно чаще, чем того хотелось бы).

И даже даже по факту благополучной установки обновления эта резервная копия не удаляется, а аккуратно хранится на диске в папке Windows.old, занимаю просто уйму места.

Не пропустите: Не удалось загрузить драйвер на это устройство: как устранять эту проблему в Windows 10

После установки Windows 10 22H2, к примеру, бэкап предыдущей версии системы занимать может от 20 гигабайт и больше. Что само по себе довольно много, а если на диске места и так было в обрез, то его может вообще не остаться.

Вместе с тем, устраняется эта проблема тоже довольно просто и быстро. Притом с помощью встроенного инструментария Windows 10, так что даже доустанавливать ничего не нужно. В общем,..

как сделать больше места на диске после установки Windows 10 22H2

Значит. по порядку:

#1 — Контроль памяти

Для начала просто запускаем встроенную функцию очистки диска Windows. А для этого:

  • жмем «Пуск» и далее открываем «Параметры» > «Система» > «Память»;
  • в окне «Память» (в самом верху) кликаем по ссылке «Настроить контроль памяти или запустить его«;
  • в следующем окне ставим флажок в чек-боксе «Удалять предыдущие версии Windows» (в разделе «Освободить пространство сейчас»);
  • и жмем кнопку «Очистить сейчас» внизу окна.

Дожидаемся завершения процедуры удаления и затем проверяем, сколько места освободилось в результате.

#2 — Временные файлы

… попутно и в этом же разделе также чистим диск от временных файлов и прочего программного мусора:

  • снова «Пуск» > «Параметры» > «Система» > «Память» и в разделе «Диск С» кликаем по счетчику «Временные файлы«;
  • в следующем окне выделяем «Очистка обновлений Windows» (а также прочие временные файлы и все остальное ненужное, кроме опции «Загрузки» — эту папку если и чистить, то вручную и не из этого раздела);
  • и жмем кнопку «Удалить файлы» (сверху).
#3 — Очистка диска

Ну и, так сказать, чтобы оптимизировать итоги мероприятия, в завершение запускаем встроенную утилитку очистки диска:

  • жмем «Пуск«, в строке поиска пишем «очистка диска» и кликаем сверху «Очистка диска«;
  • в следующем окне жмем кнопку «Очистить системные файлы«;
  • далее в списке выделяем «Предыдущие установки Windows» (а также «Временные файлы Интернета», «Файлы оптимизации доставки», архивы отчетов и пр, кроме «Загрузок»);
  • и жмем ОК.

После завершения процедуры очистки файлы из папки Windows.old будут удалены и место на диске, занятое под бэкап по ходу установки Windows 22H2, освободиться.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ С .NET FRAMEWORK В WINDOWS 11 ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ОБНОВЛЕНИЯ

Отметим также, что описанные в данном посте методы «добычи» свободного места актуальны, прежде всего для компов, система которых обновляется с помощью Media Creation Tool, Update Assistant или через Центр обновления Windows, но очень старой версии.

В последних версиях Windows апдейты устанавливаются через Центр обновления, не занимая много дискового пространства по ходу и после установки.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях