Реклама Microsoft в меню «Пуск» Windows: как её отключить

С вариантами показа рекламы прямо в меню «Пуск» Windows 11 компания Microsoft экспериментирует с начала года. И вот этап экспериментов, очевидно, завершен — Win 11 уже показывает рекламные окошки в меню «Пуск», а в Windows 10 такая же реклама заработает с сентября.

Так что, если с каждым кликом по аватарке в меню «Пуск» теперь раз за разом появляются таблички с предложениями сделать резервную копию чего-то, защитить воспоминания и т.п., то это оно и есть.

Более того, в рекламных табличках с предложением зайти в учетку Microsoft, воспользоваться Microsoft 365 бесплатно, защитить свою учетную запись, кто-то догадался нарисовать значок ошибки.

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ РАБОТАЮТ ИЛИ ПРОПАЛИ ПАНЕЛЬ ЗАДАЧ И МЕНЮ «ПУСК» WINDOWS 11

Отличная, надо сказать идея — никакой ошибки как бы и нет, а внимание привлекает на все 200%, стоит только кликнуть или даже просто коснуться курсором аватарки в меню «Пуск».

Столь «оригинальное» новшество по полной функционирует пока только в Windows 11. Но в самое ближайшее время, а именно с сентября Microsoft пообещала познакомить с ним и всех пользователей Windows 10.

В последней (на момент публикации этого нашего поста) сборке Release Preview для Windows 10 новая реклама в меню «Пуск» уже есть.

Реклама Microsoft в меню "Пуск" Windows: как её отключить

Не пропустите: КАК СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ МЕНЮ «ПУСК» В WINDOWS 10 НЕ ЗАКРЫВАЛОСЬ ПОСЛЕ КАЖДОГО КЛИКА

Следовательно, если в четвертый вторник месяца обновка появляется, как необязательное обновление, значит, во второй вторник следующего месяца, т.е. в сентябре в Windows 10 она автоматом станет обязательной.

Как отмечается в анонсе сборки Windows 10 22H2 Build 19045.3391 (KB5029331), опубликованном накануне в официальном блоге Microsoft,..

«Данное обновление расширяет показ уведомлений для учетных записей Microsoft в меню «Пуск». Учетная запись Microsoft связывает Windows с вашими приложениями Microsoft. Учетная запись создает резервную копию всех ваших данных и помогает вам управлять подписками. Вы также можете задействовать дополнительные меры защиты для предотвращения блокировки вашей учетной записи.  Новая функция открывает вам быстрый доступ к важным уведомлениям, связанным с учетной записью».

Как отключить рекламу Microsoft в меню «Пуск»

Отключить её полностью и/или насовсем получится вряд ли, однако в Windows 11 и Windows 10 еще есть специальная кнопочка, которой можно как минимум снизить частоту появления всех этих новых рекламных уведомлений и приглашений в меню «Пуск»:

  • открываем «Параметры» (Win+I) и кликаем «Персонализация«;
  • в окне «Персонализация» жмем «Пуск» (слева);
  • и в следующем окне выключаем опцию «Иногда показывать предложения в меню «Пуск«.

Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях