Если пропала учетная запись администратора Windows 10 после апдейта

Похоже, в коллекции багов Windows 10 появилась очередная обновка: в ходе апдейта Windows 10 учетная запись администратора системы может отключаться. И как говорится, с концами…

Факт наличия данного бага уже даже успела подтвердить служба поддержки Microsoft (японское её отделение).

Суть басни — в том, что в процессе установки обновы встроенная учетка администратора Windows 10 попросту аннулируется, притом без возможности повторного использования.

Не пропустите: ПОДСИСТЕМА WINDOWS ДЛЯ ANDROID: НАСТРАИВАЕМ WSA НА КОМПЕ

Судя по жалобам юзеров, происходит такое при следующих условиях:

а) встроенная учетная запись администратора активна (по умолчанию она отключается);

б) имеется еще как минимум одна учетная запись с правами Администратора.

На момент публикации данного поста саппорт Microsoft уже начал разбираться с проблемой и просит пользователей не обновлять пока Windows 10 на тех компах, у которых встроенная учетная запись администратора является единственной учеткой с так называемыми повышенными правами, так как она может блокировать доступ к функциям администрирования системы.

Следовательно, прежде, чем запускать обнову, лучше лишний раз проверить, чтобы на ПК была прописана еще одна дополнительная учетная запись администратора.

Сделать это, напомним, можно следующим образом:

  • открываем окно «Выполнить» системы (клавиши «Windows + R» с клавиатуры);
  • в строке пишем control userpasswords и жмем «ОК»;
  • в окне «Учетные записи» кликаем «Управление другой учетной записью«.

После этого Windows 10 выдаст список всех учетных записей, зарегистрированных на данном компе, и укажет их тип. Те, которые с подписью «Администратор» и есть учетными записями с повышенными правами.

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ ПОДКЛЮЧАЮТСЯ СЕТЕВЫЕ ДИСКИ ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ WINDOWS 10

Также напомним, что Windows 10 October 2018 Update (версия 1809) считается одной из самых проблемных версий системы и уверенно продолжает продвигаться в лидеры по количеству багов. И это при том, что «октябрьский» апдейт Microsoft пришлось оставить и перенести на декабрь прошлого года.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях