Как сделать, чтобы меню «Пуск» в Windows 10 не закрывалось после каждого клика

После того, как в Windows появилась возможность крепить ярлыки программ прямо к панели задач, актуальность традиционного меню «Пуск» заметно снизилась…

… но, разумеется, не до конца.

Даже в последней Windows 10 меню «Пуск» по-прежнему остается достаточно удобным (и быстрым) способом доступа ко всем установленным приложениям и функциям операционной системы.

Не пропустите: ЕСЛИ ТОРМОЗИТ ИГРА ПОСЛЕ ОБНОВЛЕНИЯ WINDOWS 10: КАК УДАЛИТЬ АПДЕЙТ

К слову, именно поэтому у пользователей Windows 8 (с которой в Microsoft решила «поэкспериментировать») такой популярностью пользовались Classic Shell, Classic Start, Start10 и прочие программки-имитаторы классического меню «Пуск».

Но как и раньше, пожалуй, единственное (и извечное) и самое «неудобное» неудобство «Пуска» тоже никуда не делось: меню автоматом закрывается, как только в нем что-то выбираешь. Следовательно, если из него надо запустить, к примеру, две программы, то и открывать его (т.е. кликать или жать кнопку «Пуск») тоже надо как минимум дважды.

Конечно, если все нужные ярлыки давно висят на панели задач и в «Пуск» заглядывать редко, то вроде как и ничего страшного. Но когда всякого-разного на компе много и меню «Пуск» приходится пользоваться часто, то такая его «самосворачиваемость» таки да, иногда раздражает…

Но только если не знать, что в Windows на самом деле предусмотрена возможность открывать сколько угодно разных программ и всего прочего из меню «Пуск» так, чтобы оно каждый раз не закрывалось.

Не пропустите: ГИГАБАЙТ И БОЛЬШЕ: ЧЕМ ОТКРЫТЬ ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ТЕКСТОВЫЙ ФАЙЛ НА WINDOWS-ПК

Как?

Да очень просто: нажмите и не отпускайте кнопку «Windows» на клавиатуре, пока выбираете что-то в меню «Пуск». Пока она нажата, меню будет оставаться открытым. Правда, данная фича работает только в Windows 10.

На компах с Windows 7 «Пуск» все равно каждый раз закрывается, а в Windows 8.1, честно говоря, наличие данной функции мы еще не проверяли. Но в Windows 10 работает она железно…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях