Баги и ошибки в Diablo 4: о самых популярных

Релиз новой Diablo 4 наконец-то состоялся «официательно». И как водится, буквально за сутки публика выдала столько всякой инфы об игре, что некоторые наиболее интересные моменты мы сочли не лишним зафиксировать отдельным постом.

Сразу отметим, в этом посте мы оставили кучу инфы, о проблемах Diablo 4, кои выявлены были еще на этапе тестирования. А оно их таки выявило в товарных количествах.

Конечно, большую часть из выявленных багов и ошибок разработчики до официального выхода игры успешно устранили (вроде как).

Не пропустите: ЕСЛИ DIABLO 4 ЛАГАЕТ И ВИСНЕТ СОВСЕМ УЖ КОШМАРНО

Но наш опыт игры в Diablo ненавязчиво подсказывает, что кое-какие моменты технического характера, замеченные в «бете», в релизе мы тоже встретим обязательно. Вот о них вкратце и расскажем.

Итак,..

проблемы Diablo 4 — ошибка 75

С началом нового сезона в Diablo 4 традиционно «обострилась» старая ошибка 75, которая не дает нормально залогиниться и поиграть.

Примечательно, что, судя по комментариям потерпевших, код 75 в Diablo 4 многим повезло наблюдать в первый раз.

Не пропустите: Ошибка 75 в Diablo 4 после обновления: как устранить

проблемы Diablo 4 — вылетает

Diablo 4 вылетает и сбоит постоянно (ну или, наоборот, сбоит, сильно лагает и фризит постоянно, а потом еще и вылетает). В основном сейчас происходит такое, когда переходишь в другую локацию и/или когда в город заходят другие игроки.

Но бывает и так, что игра загрузилась, как положено, зайти тоже получилось и даже полчаса-час нормально поиграть выходит, но потом внезапный сбой — и тупо вылет.  Такое вот начало Сезона 2.

Не пропустите: Что делать, когда Diablo 4 вылетает сразу или посреди игры

проблемы Diablo 4 — не получается зайти

Когда дальше таблички «В очереди на вход в игру. Начало игры…» (или Queued for game — Start game pending…) зайти никак не получается, это значит, что на серверах игры случился очередной перегруз. В смысле, народу набежало столько, что серверы уже не справляются с нагрузкой.

проблемы Diablo 4 - не получается зайти

Ситуация, к слову, очень часто сопровождается ошибками с кодом 300008 или 316719 (подробнее о них см. ниже). Следовательно, когда табличка залипает на экране очень надолго (10-20 минут и дольше), то перезапускаем Diablo 4, проверяем статус серверов (по возможности интересуемся у тиммейтов, как работает игра у них), ну и ждем…

проблемы Diablo 4 — не получается зайти в первое подземелье 1-го Сезона

… такое вот «редкое» совпадение. Бесконечный экран загрузки — и дальше никак. Следовательно и по сюжету двигаться тоже никак. Впрочем, ничего необычного как для первых суток, а иногда и недели после большого обновления. Поэтому, когда Diablo 4 в подземелье не пускает, то, как обычно:

  • ждем, когда пустит (когда загрузка наконец-то закончится и игра заработает, как надо);
  • временно отключаем кроссплей и перезапускаем игру;
  • выходим и заходим через несколько часов, когда ажиотаж на серверах немного спадет.

проблемы Diablo 4 — Ожидание окончания…

Когда установка апдейта Diablo 4 «бесконечно» виснет на этапе «Ожидание окончания другого обновления» — это баг BattleNet. Очень не новый, кстати.

«Ошибка» Waiting on another update в разных её вариация, включая самое популярное «Ожидание окончания другого процесса установки или обновления» известны едва ли не с самых первых дней существования этого сервиса. Любители World of Warcraft не дадут соврать. Потому:

Не пропустите: ОЖИДАНИЕ ОКОНЧАНИЯ ДРУГОГО ОБНОВЛЕНИЯ В DIABLO 4: КАК УСТРАНИТЬ

проблемы Diablo 4 — платиновая ошибка 315401

Платиновой ошибку с кодом 315401 в Diablo 4 прозвали от того, что возникает она при покупке платиновых монет в магазине BattleNet, а точнее — уже после покупки. Чем, собственно, проблемка особенно напрягает.

То есть, получается и вправду весьма стрёмная ситуация: реальная денежка с реального счета уже ушла, а виртуальная платина на счете игровом почему-то не появляется.

Не пропустите: ПЛАТИНОВАЯ ОШИБКА 315401 В DIABLO 4: ЧТО ДЕЛАТЬ?

проблемы Diablo 4 — подтормаживает рывками

… в основном на консолях, но и на компе тоже может такое быть (судя по отзывам). Началось такое после давешнего обновления и, говорят, всему виной DDOS на серверы игры. Так или иначе, но когда замечаем нечто подобное, то есть, когда в какие-то моменты игра работает с явными задержками (к примеру, лошадь долго не появляется), то:

  • вырубаем на время кроссплей;
  • понижаем параметры графики (возможно);
  • если играем или собираемся поиграть командой (в особенности с Discord-ом), то пока лучше играть с тиммейтами из своего региона (и отключаем на время аппаратное ускорение в настройках Discord);
  • также проверяем и обновляем прошивку консоли (если уже есть следующая версия).

проблемы Diablo 4 — ошибка Fenris

… и игра внезапно вылетает. Что характерно, Fenris опять замечена после выхода очередной большой обновы. И опять непонятно, в чем проблема и как её избегать в будущем. Так что, пока не разобрались (а разбираются с нею все уже не первый год), то:

  • на время понижаем качество текстур в игре (с ультра до средних или даже до низких);
  • если играем на компе с контроллером Microsoft, то обновляем соответствующий софт (ставим утилиту Microsoft Accessories — все ПО контроллера она обновит автоматом);
  • перезапускаем игру в DX Functional Mode: с Командной строки системы запускаем DSCPL, в окне утилиты переходим во вкладку «Direct3D 10/11/12«, жмем кнопку «Edit List» и добавляем список файл DiabloIV.exe (он в папке игры), затем в самом низу окна (в разделе «Device Settings«), включаем опцию «Disable Feature Level Upgrade«, в меню «Feature level:limit» ставим 11_1 и жмем «Apply«.

проблемы Diablo 4 — «ошибка 52»

Код 52 в Diablo 4 — это не совсем обычная ошибка, это таки БАН. В игру не пущает, аккаунт заблокирован и поиграть теперь совсем никак.

И это притом, что игрушка куплена за деньги… Потому и факт бана в этой связи как бы не втройне обиднее.

Не пропустите: ОШИБКА 52 В DIABLO 4: ЗА ЧТО И КАК ТЕПЕРЬ РАЗБАНИТЬ

проблемы Diablo 4 — ошибка 300022

… означает сбой подключения. Притом в этот раз проблемка, скорее всего, НЕ на стороне сервера игры. И тем не менее, и в этот раз тоже первым делом все равно перепроверяем статус сервера. И тоже раза 2-3 не меньше.

И если с той стороны никаких сбоев не наблюдается, т.е. серверы работают нормально (и к примеру, у ваших тиммейтов Diablo 4 тоже работает нормально), но у вас игра выдает ошибку 300022, то закрываем игру полностью, перезагружаем роутер и запускаем процедуру восстановления сетевых файлов. А для этого:

  • открываем командную строку Windows от имени администратора (меню «Пуск» > в строке поиска пишем cmd > в результатах выше кликаем правой кнопкой мыши по «Командная строка» и в открывшемся меню жмем «Запуск от имени администратора»);
  • в окне Командной строки поочередно вводим следующие команды и после каждой жмем Enter:
ipconfig /flushdns

ipconfig /registerdns

ipconfig /release

ipconfig /renew

netsh winsock reset
  • и перезагружаем компьютер (это обязательно).

Не пропустите: ВСЕ ЧУМНЫЕ СЕРДЦА В DIABLO 4 ПО УРОВНЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ

проблемы Diablo 4 — пропал персонаж

… то есть, только черный экран, а персонаж не загружается. Что характерно, ни перезапуск игры, ни восстановление файлов устранить проблемку никак не помогают (более того, в данном случае эти мероприятия вообще не требуются).

Но переустанавливать игру полностью тоже не спешим. Очень вероятно, что это очередной баг на стороне серверов. Так что есть смысл подождать хотя бы с полчаса-час. Только потом перезапускаем Diablo 4 и пробуем играть.

проблемы Diablo 4 — ошибка 300029 на Playstation

… не работает «кооператив». Как только второй игрок начинает подключаться, игра на PS выдает ошибку с кодом 300029 и вылетает. Когда такое случается, делаем следующее:

  • проверяем статус сервера (лучше, несколько раз через время);
  • перепроверяем учетки игроков — чтобы играть в Diablo IV вдвоем на PS, требуются, соответственно, две учетные записи PSN и каждая должна быть привязана к соответствующей учетке BattleNet;
  • чистим кэш PS и перезаходим в игру;
  • перезагружаем консоль.

Не пропустите: ОЧИСТИТЬ КЭШ PS5: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ И ЗАЧЕМ

проблемы Diablo 4 — ошибка 400004 — не работает чат

Есть, конечно, мнение, что проблема эта возникает по причине сбоя в системе кроссплея Diablo 4, но саппорт его пока никак не комментировал (равно, как и факт существования самой проблемы). Поэтому пока сугубо в качестве вариантов из серии «надо же хоть что-то сделать» пробуем следующее:

  • перезапускаем игру, но в этот раз приглашения пусть рассылает кто-то другой из тиммейтов и, желательно, с другой платформы (т.е. если играем на компе, то с консоли, и наоборот);
  • если играем на компе, то сначала в команду берем тиммейта, который тоже играет на компе, а уже после него — тиммейтов с консолями.

Не пропустите: DIABLO 4: УНИКАЛЬНЫЕ ПРЕДМЕТЫ ДЛЯ КАЖДОГО КЛАССА [ТАБЛИЦЫ]

проблемы Diablo 4 — ошибка 1703 на PS5

… случается на этапе выбора персонажа, просто по ходу игры и вообще как-то рандомно. И что особенно неприятно, какого-то более-менее действенного способа надежно и навсегда её устранить, мы пока не нашли. Поэтому, когда в Diablo 4 на PS5 возникает ошибка с кодом 1703, то сначала просто перезапускаем игру и заодно проверяем статус серверов игры.

Если серверы работаю нормально, то перезапуска должно хватить. В противном же случае, то есть, когда ошибка 1703 начинает возникать уже на регулярной основе, то либо переустанавливаем игру полностью, либо ждем следующее обновление. К сожалению, пока так…

проблемы Diablo 4 — немного по геймплею

  • не спавнятся Мировые Боссы — появляются они, напомним, по графику ниже, а если не появляются, то проверяем время компа (часовой пояс), проверяем и обновляем игру, а также проверяем подключение

МСК: 6.00 — 8.00 / 12.00 — 14.00 / 18.00 — 20.00 / 24.00 — 2.00

  • не получается зайти в город (невидимый барьер) — пробуем зайти через другие ворота (и желательно пешком) или прыгаем туда-сюда к другой точке и потом заходим, а если не помогло, то перезаходим в аккаунт или перезапускаем игру;
  • не обновляются глифы — проблема с навыком, который применяется в бою с боссом данного подземелья (например, Шквал у Разбойницы), потому методом тыка меняем навыки, пока глиф не заработает, как надо;
  • все время полные сумки у кузнеца — если перезапуск игры не помогает, то проверяем запас расходников (руда, кожа и пр) и скидываем лишнее, а также меняем Мировой уровень и/или телепортируемся туда-обратно в любой другой город;
  • не выпадают печати кошмаров (и не разблокируется создание печатей у Оккультиста) — Подземелья надо проходить мин. на 3-м уровне сложности (лучше сразу в группе соответствующего уровня), только так появится квест на создание печати, а также победить одного из мировых боссов (печать должна быть в качестве одной из наград);
  • не получается забрать награды за задание — проверяем место в инвентаре и текущий Мировой уровень (он должен соответствовать уроню квеста);
  • баг с Очищенной ртутью (в «Ведьме пустошей») — перезаходим в игру и потом везем флакон в Дунан, не через портал, а на лошади.
  • не получается пройти сквозь стену тумана (и перезапуск не помогает) — пробуем пробраться в помещение к боссу так, чтобы не запустить ни одну из ловушек, а если не помогает, то просто уходим из этого подземелья, играем в любой другой локации и потом возвращаемся (после перезагрузки карты, а точнее после 2-3 перезагрузок подземелья, будет шанс обойти ловушки). Ну или ждем обнову.
  • на консоли (PS или Xbox) игра тупо виснет в квесте «Клыки порчи» — если перезапуск не помогает, то на время вырубаем кроссплей, переключем Мировой уровень с 1 на 2 и обратно, перезапускаемся и перезаходим в учетку, заходим, проходим любой другой квест в городе, только потом возвращаемся в проблемную локацию, но перед входом сначала ставим портал.

Не пропустите: NVIDIA SHADOWPLAY DIABLO 4 НЕ ПИШЕТ: ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ

проблемы Diablo 4 — бесконечная загрузка (ошибка 397000)

… просто виснет на экране загрузки и дальше никак. Если все время так, то бишь, перезапуск игры и даже перезагрузка компа не помогают, то:

  • перезапускаем клиент BattleNet и саму игру от имени администратора;
  • проверяем статус серверов игры — [ССЫЛКА];
  • запускаем восстановление файлов игры: клиент BattleNet > кликаем Diablo 4 в списке > жмем «Настройки» > Проверка и восстановление;
  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты;
  • закрываем все не нужные на время игры программы;
  • на время отключаем Защитника Windows и/или антивирус и перезапускаем игру еще раз.

Ну а если все равно не помогает, то переустанавливаем.

Не пропустите: УМЕНИЯ ПЕРСОНАЖА В DIABLO 4: ЕСЛИ ВДРУГ ПЕРЕСТАЛИ РАБОТАТЬ

проблемы Diablo 4 — ошибка 75

… указывает на сбой идентификации учетной записи пользователя. Который (сбой, то бишь), случился, вероятнее всего, по причине того, что версия игры устарела. Поэтому,

  • если играем на консоли, то просто её перезагружаем, после чего игра обновится автоматом;
  • а если играем на компе, то перезапускаем Diablo 4 и/или обновляем игру вручную (клиент BattleNet > Игры > Diablo 4 > шестеренка > Проверка обновлений).

Не пропустите: ИДЕТ ПРОВЕРКА ИГРОВЫХ ФАЙЛОВ: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА BATTLENET ВИСНЕТ НА НЕЙ БЕСКОНЕЧНО

проблемы Diablo 4 — ошибка 359002 (учетная запись заблокирована)

… сбой на стороне сервера (вероятнее всего). Потому для начала просто ждем некоторое время и потом пробуем зайти в игру снова. Если стабильно не получается, то в таком случае:

  • перезаходим в учетку (выходим, закрываем игру, запускаем и логимся);
  • перезаходим, но предварительно запускаем восстановление файлов игры;
  • перезапускаем, переключаемся на любой другой регион и потом возвращаемся в свой;
  • закрываем игру и клиент BattleNet, на компе открываем папку BattleNet, в ней находим и удаляем папку «Tools», перезагружаем комп и запускаем Diablo 4.

проблемы Diablo 4 — ошибка 316751 (не получается отправить приглашение)

… что характерно, приглос не получается отправить у обоих игроков. Следовательно, второй игрок по приглашению в игру зайти никак не может и поиграть вдвоем не получается.

Если такое происходит, то первым делом просто перезапускаем Diablo IV (на обоих компах/консолях). А для пущей надежности, выходим из игрового аккаунта, закрываем игру полностью, перезагружаем и потом заходим по-новой и отправляем приглашение. Если же снова наблюдаем ошибку 316751, то тогда:

  • проверяем т.н. Мировой уровень у себя и у тиммейта — уровень должен быть одинаковым;
  • отправляем тестовое приглашение сначала кому-то третьему (или просим кого-то третьего отправить приглос) — главное, чтобы его получилось отправить/принять, неважно кому (от кого) — если получилось, то тестовое игнорим и отправляем настоящее нужному тиммейту.

Не пропустите: НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ РАЗДЕЛИТЬ ЭКРАНЫ В DIABLO 4: ЧТО ДЕЛАТЬ

прочие проблемы Diablo 4 и о том, что и как с ними можно сделать

  • Game Servers Are Not Available (Серверы игры недоступны) — перезапускаем игру и клиент BattleNet и проверяем статус сервера;
  • Your Account is Currently Locked (Ваша учетная запись была заблокирована — ошибка 395002) — сбой сервера — перезапускаем игру и BattleNet и/или просто ждем 10-15 минут и потом перезаходим в игру заново;
  • Unable to Find Valid Licence (ошибка 315306 или ошибка 606) — BattleNet не видит действующую лицензию игрока — сбой возникает на стороне сервера и означает, что они в данный момент, скорее всего не работают, потому либо просто ждем, либо проверяем статус серверов BattleNet — [ССЫЛКА] — перезапускаем игру (желательно закрыть её полностью, подождать 20 минут и потом запустить по-новой), проверяем связь и перезапускаем лаунчер BattleNet, выполняем восстановление файлов, а если ничего не помогает, то проверяем статус серверов еще раз;
  • Authentication Pending (Ожидание аутентификации) в очереди на вход в игру — сбой сервера — просто ждем;
  • Out of memory и игра вылетает — не хватает оперативки — это баг игры (плохая оптимизация), но все равно обновляем драйвер видеокарты, отключаем все ненужные приложения и понижаем настройки графики;
  • виснет на этапе создания персонажа — перезапускаем игру;

Не пропустите: ИДЕТ ПРОВЕРКА ИГРОВЫХ ФАЙЛОВ: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА BATTLENET ВИСНЕТ НА НЕЙ БЕСКОНЕЧНО

  • ошибка 300010 — просто обновляем игру (устанавливаем последнее обновление), а если не получается, то проверяем статус сервера,  добавляем Diablo IV в список исключений антивируса, перезагружаем комп/консоль и потом все равно обновляем;
  • ошибка с кодом 300202, 300008 или 316719 в Diablo 4 — перегруз на серверах — жмем «Принять«, пока не получится зайти в игру;
  • ошибка 315306 — перезапускаем игру и проверяем статус серверов и подключение;
  • ошибка 316719 и выкидывает в главное меню — перезапускаем игру и проверяем статус серверов;
  • ошибка 316703 и выкидывает в главное меню — сеанс игры не существует, поскольку тиммейт отключился — перезапускаем игру;
  • ошибка 34203 — перезапускаем игру, проверяем статус серверов, ждем и пробуем зайти снова;
  • ошибка 34200, 34202, 34204 — перегруз на серверах — перезапускаем игру и клиент BattleNet, проверяем статус серверов, ждем и пробуем зайти снова;
  • ошибка 396022 — перезапускаем игру и клиент BattleNet, а также проверяем статус серверов и подключение;
  • пропадает персонаж после выхода из игры — это баг, но саппорт уже пообещал его устранить первоочередном порядке.

проблемы Diablo 4 — Alt+Tab

…если игра вылетает после переключения между окошками через комбинацию клавиш Alt+Tab вылетает, а потом вообще не запускается, то сначала пробуем устранить эту проблемку путем удаления содержимого папки Local. А для этого:

  • Проводником находим и открываем папку Program Files (x86)\Blizzard Entertainment\Diablo 4\Local
  • в папке Local выделяем все содержимое (все папки и файлы, которые есть внутри) и жмем «Удалить«;
  • после этого перезагружаем компьютер и пробуем запустить игру.

Если Diablo 4 все равно не запускается, то тогда, похоже, придется переустанавливать, т.е. сначала игру удаляем полностью, а затем качаем и ставим по-новой.

проблемы Diablo 4 — нет звука на заставках

… очень вероятно, что проблемка — в настройках клиента BattleNet, а именно в настройках языка. Поэтому, когда игра запускается и работает нормально, но все катсцены воспроизводятся без звука, пробуем следующее:

  • открываем клиент BattleNet;
  • переходим в настройки игры;
  • в меню выбора языка устанавливаем English и жмем «Принять«;
  • после этого в параметрах звука ставим «Стерео«;
  • и перезагружаем игру.

Напомним, официальный релиз новой Diablo 4 запланирован на 6 июня 2023 года, открытое бета-тестирование проходит с 17 по 20 марта для владельцев «раннего доступа» и с 24 по 27 марта для всех.

…пост дополняется

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях