Battle Net не запускается: устраняем проблему

Как известно, когда на компе клиент Battle Net не запускается, то в Call of Duty Warzone, Hearthstone, World of Warcraft, Overwatch и прочие игры, соответственно, тоже поиграть уже не получиться. Что всегда, мягко говоря, несколько расстраивает…

Вместе с тем, как показывает практика, большинство самых распространенных сбоев BattleNet устраняются вполне себе стандартными способами (при условии, конечно, что имеющийся в наличии комп соответствует хотя бы минимальным системным требованиям приложения и само оно было установлено и функционировало корректно).

Вот об этих самых способах сейчас и расскажем. Итак…

если Battle Net не запускается — перезапускаем от имени администратора

То есть, предоставляем приложению как бы больше прав в Windows, что позволяет успешно устранить некоторые проблемы с разрешениями.

А для этого:

  • запускаем Проводник, находим и открываем папку «Battle.net«;
  • в ней находим файл Launcher.exe, кликаем по названию правой кнопкой мыши и в открывшемся меню жмем «Свойства«;
  • в следующем окошке переходим во вкладку «Совместимость«;
  • активируем опцию «Запуск от имени администратора» (внизу окна);
  • и жмем «Применить«.

Попутно также отметим, что в ряде случаем проблемку с клиентом BattleNet на компе с Windows 11 или Windows 10 решить можно путем перезапуска его в режиме совместимости с ОС Windows 8 (тоже пкм по Launcher.exe > Свойства > вкладка «Совместимость» > активируем функцию «Запустить программу в режиме совместимости с» > в меню ниже выбираем «Windows 8» > Применить).

Не пропустите: ЕСЛИ С WINDOWS 11 ОВЕРЛЕЙ DISCORD НЕ РАБОТАЕТ

если Battle Net не запускается — чистим кэш приложения

На случай, когда нормальной работе лаунчера мешает скопившийся в кэше мусор. И к слову, во избежание всяких сбоев чистить кэш проги надо регулярно.

Делается это просто путем удаления папок BattleNet и Blizzard Entertainment:

  • открываем Диспетчер задач Windows (Ctrl+Shift+Esc) и если BattleNet отображается в списке активных процессов, то закрываем его вручную (выделяем и жмем «Снять задачу«);
  • открываем Проводник (Win+E), в строку вверху окна копируем адрес C:\ProgramData и жмем Enter;
  • в списке папок находим и удаляем сначала «Battle.net» (жмем пкм по названию и затем «Удалить«);
  • затем точно так же удаляем папку «Blizzard Entertainment«;
  • и пробуем запустить BattleNet снова.

Не пропустите: ИДЕТ ПРОВЕРКА ИГРОВЫХ ФАЙЛОВ: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА BATTLENET ВИСНЕТ НА НЕЙ БЕСКОНЕЧНО

если Battle Net не запускается — проверяем/включаем «Вторичный вход»

Служба Secondary Logon (она же «Вторичный вход в систему«) позволяет запускать в системе процессы с т.н. альтернативными типами учетных данных пользователя. Более того, если эта служба по какой-то причине отключена, то клиент BattleNet запускаться не будет и не должен.

Поэтому:

  • открываем «Службы» Windows (в строке поиска системы пишем services.msc и в результатах выше жмем «Службы» (или «Services«);
  • в открывшемся окне в списке служб находим «Вторичный вход в систему» (или «Secondary Logon«), двойным кликом по названию открываем окошко свойств данной службы;
  • в меню «Тип запуска» ставим «Автоматически«
  • чуть ниже жмем кнопку «Запустить«, затем — «Применить» и «ОК«;
  • и перезагружаем комп.

Если же служба «Вторичный вход в систему» была включена, то в таком случае просто её перезапускаем (в окошке свойств жмем сначала «Остановить«, а потом — «Запустить«) и затем тоже перезагружаем компьютер.

Не пропустите: ЕСЛИ COD WARZONE 2 НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ ИЛИ СТАБИЛЬНО ВЫЛЕТАЕТ

если Battle Net не запускается — отключаем на время брандмауэр Windows

Бывает и так, что брандмауэр тупо не дает BattleNet подключиться к серверам Blizzard, то бишь, блокирует. Так это или нет, проверяется тоже быстро и просто, путем временного отключения брандмауэр:

  • в строке поиска системы пишем «брандмауэр» (без кавычек) и в результатах жмем «Брандмауэр Windows«;
  • в следующем окне переходим в раздел «Включение и отключение брандмауэра Windows» (слева);
  • далее справа отключаем брандмауэр и для домашней, и для общественной сетей (в обоих разделах проставляем «Отключить брандмауэр Windows«);
  • кликаем ОК, окно пока не закрываем и пробуем запустить BattleNet.

Если на этот раз клиент запустился и работает нормально, то тогда в окне параметров брандмауэра переходим в раздел «Разрешить запуск программы и компонента через брандмауэр Windows«, в списке приложений находим BattleNet (или жмем «Разрешить другую программу«, выбираем «Battle.net» и жмем «Добавить«), проставляем для него разрешения в обеих колонках (для обеих сетей) и жмем ОК. После этого снова включаем брандмауэр и перезапускаем BattleNet.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ OVERWATCH 2: ЧТО ЕСТЬ И КАК УСТРАНИТЬ

если Battle Net не запускается — временно отключаем антивирус

Тоже на тот случай, когда антивирус вдруг почему-то начал считать клиент BattleNet вредоносной программой (а такое иногда случается после очередного обновления либо антивируса, либо самого клиента).

Для проверки временно приостанавливаем антивирусную защиту (из основного меню антивируса либо кликаем правой кнопкой мыши по иконке антивируса в трее или на Панели задач Windows) и после этого перезапускаем BattleNet.

Если заработал, то тогда открываем настройки своего антивируса, добавляем exe-шник клиента BattleNet (файл Launcher.exe в папке «Battle.net«) в список исключений, включаем антивирусную защиту и перезапускаем BattleNet.

если Battle Net не запускается — отключаем прокси

Прокси-серверы тоже в определенных условиях конфликтуют с приложением BattleNet. Поэтому если на компе настроено подключением через прокси и клиент упорно не запускается, то:

  • через строку поиска Windows находим и открываем inetcpl.cpl (свойства интернет-подключения);
  • переходим во вкладку «Подключения«, жмем кнопку «Настройка сети» (внизу окна в разделе «Настройка параметров локальной сети«);
  • в следующем окошке отключаем опцию «Использовать прокси-сервер для локальных подключений» и жмем «ОК«;
  • кликаем «Применить» и пробуем запустить BattleNet.

Отметим также, что прокси без разрешения пользователя умеют включать некоторые вирусы. Так что, если на компе прокси вы не включали, но проверка показывает, что прокси-соединение включено, то это повод запустить внеочередную проверку системы на вирусы.

Не пропустите: COD MODERN WARFARE 2 НА КОМПЕ: ЕСЛИ ВЫЛЕТАЕТ И КАК ПОДНЯТЬ FPS

если Battle Net не запускается — делаем чистую загрузку Windows 11/10

Так называемая «чистая загрузка» (сlean boot), напомним — это когда система запускается без автозапуска всяких-разных сторонних приложений и служб. Благодаря чему потом все ненужное можно найти и удалить, а все нужное попробовать запустить вручную.

Как выполнить чистую загрузку Windows 11 и Windows 10, подробнейшим образом расписано на официальном сайте поддержки Microsoft — [ССЫЛКА] — потому повторяться не будем.

Читаем инструкцию, перезапускаем систему «вчистую» и снова пробуем запустить BattleNet. Если теперь запускается, значит, надо подумать, какие из установленных на компе прог могут конфликтовать с клиентом. Находим её (или их), удаляем, перезапускаем Windows в нормальном режиме и запускаем BattleNet.

если Battle Net не запускается — переустанавливаем

Если ни одна из перечисленных выше мер должного эффекта не возымела (или если не было ни времени, ни желания с ними заморачиваться), то полная переустановка BattleNet должна бы устранить проблему с запуском.

Следовательно, сначала удаляем приложение (через «Установку/удаление программ Windows«), а потом вручную удаляем папки BattleNet и Blizzard Entertainment (см. выше).

После этого идем на сайт Battle.net, жмем кнопку «Загрузка Battle.net» (в самом верху страницы), качаем на комп файл Battle.net-Setup.exe, двойным кликом по нему запускаем процедуру установки и после успешного её завершения запускаем клиент BattleNet.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях