Проблемы Overwatch 2: что есть и как устранить

Понятно, что как минимум в первые дни после релиза те или иные проблемы Overwatch 2 будут, ибо как же без них. И они, конечно же, уже есть (и еще будут), притом в весьма заметном ассортименте.

Но зато есть и о чем рассказать. Так что, начнем-с. Итак,..

проблемы Overwatch 2 — не меняется чувствительность

Если в Overwatch 2 вдруг (и почему-то) не получается менять чувствительность управления (т.е. сенса просто никак не меняется) хоть на компе, хоть на консоли, то в таком случае открываем следующие разделы настроек и далее:

  • «Видео» > отключаем «Динамический масштаб прорисовки» и «Вертикальную синхронизацию» (если играем на консоли,то также «Режим экрана» ставим «Частоту» ;
  • «Управление» > отключаем «Плавное прицеливание«;
  • «Игра» > включаем «Высокую точность ввода мыши«;
  • «Cпециальные возможности» > для «Дрожание камеры» ставим «Уменьшено«, а «Дрожение индикаторов» отключаем.

Если играем на компе, то также устанавливаем макс. значение частоты опроса в настройках мыши.

Не проустите: DPI ГЕЙМЕРСКОЙ МЫШИ: СКОЛЬКО ХВАТИТ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ ИГРЫ?

проблемы Overwatch 2 — отваливается подключение

Внезапно! После чего игра тупо выкидывает из боя в главное меню, и потом приходится начинать новую катку. И такое случается не раз и не два. Скажем больше, неприятность эта никуда не денется, пока саппорт Blizzard не отладит игровую сеть должным образом.

Кроме того, как пишут разрабы, сервера Overwatch 2 постоянно кто-то массово DDoS-ит, что только усугубляет проблему.

Что делать? С этим пока ничего. Если подключение сбоит регулярно, то проверяем статус сервера, перезапускаем игру и играем, как получается.

[ПРОВЕРИТЬ СТАТУС СЕРВЕРА OVERWATCH 2]

Плюс, не забываем, что сервера также будут сбоить, пока публика всей толпой ломится поиграть в новую игру. Поэтому, когда Overwatch 2 надолго зависает в очереди, то тоже есть смысл перепроверить статус сервера, перезапустить игру и/или попробовать зайти в игру через некоторое время.

проблемы Overwatch 2 — Применение обновления

… и с этой красивой табличкой игра зависает. Притом, что называется, наглухо. Но ничего страшного. Чаще всего случается такое по причине сбоя на стороне сервера или когда «отвалилось подключение». Поэтому сначала проверяем статус сервера и связь.

А если и там, и там все нормально, то тогда перезапускаем клиент BattleNet. Если же и после этого игра снова виснет на «Применение обновления«, то тогда:

  • закрываем игру полностью и запускаем процедуру восстановления файлов (в клиенте BattleNet);
  • и запускаем Overwatch 2 от имени администратора (см. ниже).

проблемы Overwatch 2 — Ошибка при запуске игры. Повторите попытку

… сначала такое сообщеньице появляется в чате, после чего зайти в игру уже не получается. Вместо подключения просто выкидывает, при этом в правом нижнем углу экрана раз за разом пишет «Ошибка при запуске игры. повторите попытку«.

Когда такое происходит, то сначала пробуем просто перезапустить и игру, и клиент BattleNet (закрываем полностью и потом запускаем по новой). Заодно проверяем статус сервера и версию игры (и обновляемся, если доступна очередная обнова)…

Не пропустите: АИМ В OVERWATCH 2: КАК НАУЧИТЬСЯ СТРЕЛЯТЬ ТОЧНЕЕ

проблемы Overwatch 2 — не работает Battle Pass / Боевой пропуск

Причины тому могут быть разные (чаще всего, просто сбой сервера, либо же повреждены файлы игры или версия не соответствует), но вряд ли что-то совсем необычное. Поэтому стандартно:

  • перезапускаем игру и клиент Battle.net и заодно проверяем статус сервера (ссылку см. выше);
  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты;
  • обновляем игру (если вышла очередная обнова);
  • запускаем восстановление файлов (через клиент Battle.net), перезагружаем комп/консоль и запускаем игру заново.

Если Боевой пропуск все равно не работает, значит, еще раз проверяем статус сервера (а лучше, еще пару раз через некоторое время). И если с той стороны все ОК, то, похоже, надо переустанавливать игру и Battle.net.

Не пропустите: КАК ФАРМИТЬ В OVERWATCH 2 МОНЕТЫ БЕСПЛАТНО И МНОГО

проблемы Overwatch 2 — перезагружается комп

… но сначала, разумеется, вылетает игра. Происходить такое может по причине того, что повреждены файлы Overwatch 2, заглючил лаунчер или пора обновить драйвер видеокарты. Поэтому сначала перезагружаем компьютер и после этого:

  • переустанавливаем клиент Battle.Net;
  • запускаем восстановление файлов игры (см. ниже);
  • открываем Диспетчер задач и закрываем все не нужные на время игры проги (в первую очередь те, которые потребляют много оперативки — браузер, плееры и пр);
  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты (и после еще раз перезагружаем комп);
  • и запускаем Overwatch 2 от имени администратора.

проблемы Overwatch 2 — черный экран

Когда наблюдаем такое сразу по факту самого первого запуска Overwatch 2, то, похоже, придется перепроверить параметры имеющейся машинки на предмет соответствия минимальным системным требованиям игры.

Если же комп соответствует, но все равно видим только черный экран, значит надо подновить драйвер видеокарт — ссылки см. ниже в этом после.

Если же и с компом всё ОК, и «дрова» самые свежие, и игрушка работала нормально, а тут вдруг выдает черный экран и дальше ни в какую, значит не соответствует версия. Следовательно, просто перезапускаем и обновляем.

Ну а если все равно никак, то вероятнее всего, дальше можно не заморачиваться и надо переустанавливать.

проблемы Overwatch 2 — бесконечная очередь на миграцию

Очередь на «миграцию данных» из старой учетки в первой Overwatch в новую Overwatch 2 залипает до неприличия, место в очереди постоянно сбрасывается и игра раз за разом пишет, что «Вы на полмиллионом месте в очереди для миграции«. Следовательно, прогресс, скины и прочую косметику в новую игру перекинуть не получается. Бывает и так, да.

Причину данного конкретного бага в Blizzard тоже не объясняют, ограничиваясь лишь традиционными уже жалобами на DDoS-атаки и неспособность серверов справитьcя с большим наплывом игроков. Потому, когда «Ваши учетные записи готовят к миграции» бесконечно долго, то:

  • #1 — если учетку переносим с другого компа/консоли, то включаем его/её, запускаем игру, по ссылке заходим в акк Battle.net, вводим код, возвращаемся в игру и жмем «Объединить» и после того, как система напишет «Вы готовы для миграции«, закрываем игру!
  • #2 — если для переноса всё уже подготовлено, но очередь все время сбрасывается, то просто ждем (когда надоест, пробуем перезайти в игру).
  • #3 — если после переноса всего положенного имущества в учетке не наблюдаем, значит, надо переустановить Overwatch 2, а потом зайти в неё из другого региона.

проблемы Overwatch 2 — устройство аппаратной отрисовки не найдено

… или Rendering Device Lost. Проблема хорошо известна еще с первой Overwatch и обусловлена сбоями в работе видеокарты компа. Поэтому, когда наблюдаем ошибку «Устройство аппаратной отрисовки не найдено«, то:

  • закрываем все не нужные на время игры программы и процессы (см. Диспетчер задач);
  • доустанавливаем все обязательные обновления Windows (см. Центр обновления);
  • если видеокарта или проц разогнаны, то возвращаем её/их к дефолтным параметрам (см. температуру GPU и CPU);
  • проверяем и обновляем драйвер видеокарты;
  • перезагружаем комп.

проблемы Overwatch 2 — плавает прицел

Если кажется, что в Overwatch 2 прицел странно плавает, ведет себя как-то не так или вообще «не прицеливает», то, вероятнее всего, это не кажется, а так оно и есть.

Проще говоря, это еще один баг в игре, крайне неприятный, мешает нормально играть и очень портит впечатления от игры. И что характерно, наблюдается он как на компах, так и на консолях. Что как бы само по себе намекает на некоторую степень серьезности ситуации.

Не пропустите: ЕСЛИ В OVERWATCH 2 ПРИЦЕЛ СТРАННО ПЛАВАЕТ: ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ

проблемы Overwatch 2 — не запускается (ошибка 0xc0000142)

«Ошибка при запуске приложения..,» с кодом 0xc0000142 устраняется путем перезапуска игры в режиме совместимости с Windows 7. То есть:

  • открываем папку игры, находим там exe-файл Overwatch, кликаем по названию правой кнопкой мыши и в меню жмем «Свойства«;
  • в открывшемся окне переходим во вкладку «Совместимость«;
  • включаем опцию «Запустить программу в режиме совместимости с«, в меню ниже выбираем «Windows 7» и жмем «Принять«.

После этого пробуем запустить игру еще раз. Если снова наблюдаем ошибку 0xc0000142, значит, во-первых, проверяем и обновляем драйвер видеокарты (ссылку см. ниже), а во-вторых, пробуем также следующее:

  • открываем Редактор реестра Windows (жмем «Win+R«, пишем regedit и жмем Enter);
  • в окне редактора (слева) открываем папку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows\
  • далее справа находим параметр LoadAppInit_DLLs, двойным кликом по названию открываем окошко свойств, в поле «Значение» ставим 0 и жмем «ОК«;
  • и перезагружаем комп.

Теперь ошибка 0xc0000142 мешать не будет (не должна).

проблемы Overwatch 2 — непредвиденная ошибка сервера

Жалуются на неё в основном те пользователи, которые на компе и на консоли играют с одной учетной записи, а точнее объединили два аккаунта в один. Игра время от времени выдает ошибку сервера и просто не дает залогиниться.

По предварительной информации, в Blizzard об этой проблемке уже в курсе и пообещали устранить её с ближайшими обновлениями.

Не пропустите: КОГДА ИЗ-ЗА OVERWATCH 2 ОТКЛЮЧАЕТСЯ XBOX: ЕСТЬ ВАРИАНТ

проблемы Overwatch 2 — вылетает со старта

Крашится со старта, то есть, Overwatch 2 вылетает сходу чаще всего по причине того, что какие-то файлы игры повреждены или пропали, либо же игра конфликтует с какими-то другими приложениями.

Могут быть и другие причины (о них см. ниже), но в данном конкретном случае пусть к успешному устранению проблемы точно есть смысл начать с этих двух.

Не пропустите: ЕСЛИ НА КОМПЕ OVERWATCH 2 ВЫЛЕТАЕТ СО СТАРТА: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ

проблемы Overwatch 2 — лагает на компах с Core i3 и Dual Core

…даже, когда проц и машинка в целом соответствуют минимальным системным требованиям игры. Это вроде как «глобальный» баг Overwatch 2, который разрабы подтвердили и обещают устранить. Но пока он есть.

Потому, когда в наличии имеется именно комп с процессором Core i3 или Dual Core и игра явно лагает или даже выдает черный экран (и потом надо перезаускать клиент вручную), то саппорт Blizzard в качестве временных мер советует пока следующее:

  • в настройках игры отключить параметр «Динамичный масштаб прорисовки«;
  • снизить ключевые параметры графики (в первую очередь разрешение) и частоту до 30 fps;
  • в BIOS компа отключить Hyper-Threading (но если делать этого не умеем или не хотим, то лучше вообще туда не лазить).

Пока так…

проблемы Overwatch 2 — внезапно купил скин в чате?

Если по ходу общения во внутриигровом чате вы совершенно неожиданно для себя расстались с некоторой суммой кредитов, став по факту владельцем нового и абсолютно не нужного вам скина, то да, это еще один баг Overwatch 2. Что характерно, обнаружен он был еще на этапе бета-теста. Но похоже, разрабы посчитали его настолько «прикольным», что решили пока не устранять.

Срабатывает «фича» просто и незаметно: когда вы открываете игровой чат в галерее персонажей или в магазине и начинаете набирать текст, нажатия клавиш игра интерпретирует как навигацию по меню. Несколько нажатий на «пробел» — и вот вы уже купили скин.

Что делать? Ну во-первых, можно любоваться новым скином — Blizzard, как известно, деньги за «косметику» возвращать не будет. А во-вторых, во избежание таких покупок НЕ НУЖНО! юзать чат в магазине и в галерее. Пока разработчики не уберут баг.

проблемы Overwatch 2 - внезапно купил скин в чате?

проблемы Overwatch 2 — не получается зайти в игру

Опять же, вероятнее всего, это тоже по причине сильного перегруза на серверах (см. выше). Следовательно, когда надолго залипаем в очереди или вообще не получается залогиниться, то первым делом проверяем статус сервера, а также состояние подключение компа/консоли к Сети. Лучше, несколько раз и через время.

Если же с подключением всё вроде как нормально, но в бой все равно зайти не получается, то в таком случае можно еще:

  • перезагрузить комп/консоль и роутер;
  • отключить антивирус и брандмауэр Windows;
  • временно поменять регион в настройках клиента Battle.net (если играем на компе): открываем клиент, находим Overwatch 2 в списке, кликаем по кнопке с «глобусом» (рядом с «Играть«) и вместо дефолтного выбираем любой другой сервер (желательно в регионе поближе);
  • почистить кэш DNS (если играем на компе): открываем Командную строку от имени администратора, вводим команду ipconfig /flushdns и жмем Enter, после завершения процедуры перезагружаем комп и запускаем игру.

проблемы Overwatch 2 — не получается зайти в игру на PS5

Первым делом просто перезапускаем игру, проверяем статус сервера и состояние подключения. Скорее всего, сервера снова сбоят, надо будет всего лишь немного подождать и перезайти в игру чуть позже.

Однако есть еще один интересный момент. Если зайти в игру стабильно не получается, то эту проблемку можно попробовать обойти путем переустановки другой версии игры. На PS5, напомним, работает и Overwatch 2 для PS4. Решение хлопотное, но рабочее.

Не пропустите: КОГДА ДРИФТИТ СТИК КОНТРОЛЛЕРА DUALSENSE У PS5 [ДОПОЛНЕНО]

Но тут надо понимать, что если на PS5 уже стояла первая Overwatch, и до новой Overwatch 2 вы как бы обновились, то у вас автоматом установилась версия для PS4. Если же игру вы скачали непосредственно из магазина, то тогда это версия для PS5.

Так что сначала проверяем версию (запускаем игру и смотрим на логотип) и потом ставим другую. Версию Overwatch 2 для PS4 на консоль Playstation 5 установить можно через приложение PlayStation со смартфона (в каталоге ищем её по запросу «overwatch 2 beta«).

Потом можно переключаться между версиями игры, заходит в PSN и играть. Способ с двумя версиями, повторимся, не самый удобный. Потому если такое не катит, то можно просто подождать, пока разрабы проблему урегулируют.

проблемы Overwatch 2 — пропали все персонажи из первой Overwatch

Если по факту захода в новую Overwatch 2 внезапно обнаруживается частичное или полное отсутствие персонажей из предыдущей версии игры, то это баг. Данный факт разрабы уже подтвердили и даже уточнили, что проблема вызвана сбоем отображения «старых» персонажей в новом интерфейсе Overwatch 2.

Плюс к этому, всем, у кого «получилось» с этим багом (то есть, когда персонажи должны быть, но их нет) познакомиться лично, разработчики рекомендуют просто перезайти в игру. А именно, выйти из аккаунта, полностью закрыть приложение, запустить его и потом залогиниться заново. В ближайшее время проблемку обещают пропатчить, но пока так…

проблемы Overwatch 2 — ошибка BC-153

…  она же «Не удалось войти в вашу учетную запись» — тоже указывает на наличие проблем с подключением к серверу. Следовательно, читаем внимательно предыдущие пункты этого поста и действуем соответствующим образом.

Не помешает также перепроверить версию игры и обновиться, обновить драйвера, перезагрузить компьютер/консоль и т.д. Но прежде че предпринимать какие-то радикальные меры, рекомендуем еще раз проверить статус сервера игры (ссылку см. выше).

Не пропустите: ОШИБКА BC-127 В OVERWATCH: КАК ИСПРАВИТЬ?

проблемы Overwatch 2 — ошибка LC-208

Как написал давеча в своем персональном твиттере нынешний директор игры Аарон Келлер, разработчики «неуклонно добиваются прогресса в решении проблемы стабильности сервера даже в условиях второй DDoS-атаки». В общем, всё серйозно, так что надо потерпеть.

А если терпеть не охота, то когда наблюдаем ошибку LC-208 в игре, то, как обычно, проверяем статус сервера, перезагружаем комп и роутер (для профилактики), перезапускаем игру (и переподключаемся к северу). Если с сервером и со связью всё ОК, то можно также перенастроить DNS, т.е. вместо стандартных настроек прописываем Goole-овские.

Не пропустите: ПОМЕНЯТЬ DNS В WINDOWS 11 С ПАНЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

проблемы Overwatch 2 — другая версия

Когда игра пишет, что кто-то из игроков остался в другой версии, это значит, что этот самый кто-то должен просто проверить версию и доустановить обновление. То есть, просто выйти из игры, закрыть её полностью, потом запустить заново и дождаться пока установится апдейт.

Или же, что еще лучше, проверить и поставить обновление вручную. А для этого:

  • на компе — открываем клиент Battle.net, находим Overwatch 2, кликаем по кнопочке настроек (рядом с «Играть») и в меню жмем «Проверка обновлений«;
  • на PlayStation — выделяем Overwatch 2 в каталоге, жмем кнопку Options и в открывшемся меню жмем «Проверить наличие обновлений«;
  • на XboxМои игры и приложения > Управление > Обновления;
  • на Switch — выделяем Overwatch 2, жмем кнопку «плюс«, в меню выбираем «Обновление программы» и затем — «Через интернет«.

Если обновление не видим, а игра выдает ошибку про «другую версию», то тогда надо полностью перезагрузить комп или консоль и потом запустить обновление заново.

проблемы Overwatch 2 — игрок не найден

Если на попытку пригласить игрока Overwatch 2 пишет, что он «не найден», то для начала просим отправить приглос кого-то из тиммейтов. Обычно этого хватает.

В противном же случае (или когда играем вдвоем), можно попробовать перезайти в команду и потом заслать приглашение еще раз. Если и так не получается, то тогда для надежности лучше сразу выйти всем, перезагрузить компы/консоли и зайти в игру по-новой. Долго, но зато, как показывает практика, действенно и можно будет играть.

проблемы Overwatch 2 — и еще по мелочи:

  • пропали все скины — разрабы уже написали, что этот «косяк» на их стороне и пообещали всем всё вернуть;
  • черный экран, когда переключаешься с полноэкранного на безрамочный режим кнопками Alt+Tab — перезапускаем игру;
  • игра не запускается — перезапускаем клиент Battle.net (закрываем приложение полностью и потом запускаем заново) и проверяем номер телефона, указанный в учетке Overwatch 2 SMS Protect (на одном номере может быть только один аккаунт);
  • ошибка 0xE00101B0 — обновляем драйвер видеокарты и перезапускаем игру.

Пост дополняется…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях