Если на компе Overwatch 2 вылетает со старта: что можно сделать

Крашится со старта, то есть, Overwatch 2 вылетает сходу чаще всего по причине того, что какие-то файлы игры повреждены или пропали, либо же игра конфликтует с какими-то другими приложениями.

Могут быть и другие причины (о них см. ниже), но в данном конкретном случае пусть к успешному устранению проблемы точно есть смысл начать с этих двух.

Так что, по порядку:

если Overwatch 2 вылетает со старта — запускаем восстановление файлов

Процедура самая что ни есть стандартная, однако, повторимся в случае с Overwatch 2 чрезвычайно эффективная. Поэтому:

  • открываем клиент Battle.net;
  • в списке игры находим Overwatch 2;
  • кликаем по «шестеренке» рядом с кнопкой «Играть«;
  • и в открывшемся меню жмем «Проверка и восстановление«.

Дожидаемся завершения процедуры проверки, после чего запускаем игру (можно с предварительной перезагрузкой компа). Теперь Overwatch 2 должна и запускаться, и работать должным образом.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ OVERWATCH 2: ЧТО ЕСТЬ И КАК УСТРАНИТЬ

если Overwatch 2 вылетает со старта — обновляем игру

Если после восстановления файлов игра все равно крашится, то в таком случае имеет смысле перепроверить еще и наличие более свежей её версии.

Тоже всё стандартно:

  • открываем клиент Battle.net;
  • в списке игры находим Overwatch 2;
  • кликаем по «шестеренке» рядом с кнопкой «Играть«;
  • и в открывшемся меню жмем «Проверка обновлений«.

Когда обнова загружается, то просто ждем завершения загрузки и запускаем игру. Если же апдейта нет, значит, придется повозиться чуть дольше.

Не пропустите: ЕСЛИ В OVERWATCH 2 ПРИЦЕЛ СТРАННО ПЛАВАЕТ: ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ

если Overwatch 2 вылетает со старта — обновляем Synapse 3

Это касается тех геймеров, которые в Overwatch 2 играют на Razer-е. Первая Overwatch, как известно, не очень дружит с Razer Synapse и с Chroma SDK (ну, или наоборот, им эта игрушка не нравится), и у второй, похоже, в этом плане ничего не поменяется.

Тем не менее, в большинстве случаев разработчики более-менее оперативно устраняли самые разные проблемки, пользователям надо было только не забыть вовремя обновить приложение Synapse 3. Однако начинать надо с Chroma SDK.

Отметим попутно, что если в Overwatch 2 также заметны явные проблемы с производительностью (игра лагает, скачет FPS и пр), то очень вероятно, происходит это из-за устаревшей версии Chroma SDK. Решается проблема тоже путем обновления этой проги. Но именно Chroma SDK лучше сначала полностью удалить, и только потом можно скачать (ссылку см. ниже) и вручную установить последнюю её версию.

Кроме того после удаления старой Chroma SDK и перед установкой новой в обязательном порядке надо тоже вручную найти и удалить следующие три DLL-файла:

  • C:\Windows\System32\RzChromaSDK64.dll
  • C:\Windows\SysWOW64\RzChromaSDK.dll
  • C:\Windows\SysWOW64\RzAPIChromaSDK.dll

И вот только после этого можно качать и обновлять Synapse — [ССЫЛКА].

если Overwatch 2 вылетает со старта — обновляем драйвер видеокарты

Вот список страниц. Заходим, находим модель своей видеокарты, проверяем версию драйвера и обновляем, если есть более свежая:

AMD

NVIDIA

Intel

если Overwatch 2 вылетает со старта — удаляем Asus Sonic Sound (Nahimic)

Если на компе работает прога Asus Sonic Sound (или Nahimic Software, это она же, но с другим названием) и Overwatch 2 после установки не запускается или вылетает, то пробуем эту прогу удалить. После чего перезагружаем комп и запускаем Overwatch 2 еще раз.

Аналогичная проблема несовместимости с Asus Sonic Sound была и у первой Overwatch. Устранялась тоже только путем удаления этой утилиты.

Не пропустите: MAX FRAME RATE — КАК НАСТРОИТЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ FPS ДЛЯ ЛЮБОЙ ИГРЫ [АРХИВ]

если Overwatch 2 вылетает со старта — вырубаем оверлеи

Они тоже могу конфликтовать с игрой. А точнее, уже конфликтуют. Следовательно пока придется закрыть все сторонние программки и всякие оверлеи, работающие а компе в фоновом режиме.

А это, в частности: Steam, Discord, GeForce Experience, TeamSpeak, Origin, Asus GPU Tweak II, MSI Afterburner, EVGA Precision, Shadowplay, Aura for ASUS, RivaTuner OSD, RivaTuner statistics, GeForce Experience, Radeon ReLive, Voicemeeter, FRAPS, OBS studio и пр.

если Overwatch 2 вылетает со старта — переключаем игру на выделенную видеокарту

Если играем на ноуте, у которого две видеокарты (встроенная и выделенная), то проверяем, чтобы игра запускалась только с выделенной (вылеты со старты — один из симптомов того, что игра пытается работать на встроенной видяхе).

Поэтому

  • для Nvidia — открываем Панель управления Nvidia > Управление параметрами 3D > вкладка «Программные настройки» > выбираем Overwatch 2 в меню программ > и ниже для предпочтительного процессора устанавливаем «Высокопроизводительный процессор Nvidia«;
  • для AMD — открываем «Настройки Radeon» > Параметры > Дополнительные > Питание > Параметры приложений переключаемой графики > Overwatch 2 > Высокая производительность (в меню справа).

Не пропустите: ТИРИНГ (РАЗРЫВ ЭКРАНА) В OVERWATCH 2: КАК УСТРАНЯТЬ

если Overwatch 2 вылетает со старта — антивирус

В порядке эксперимента его можно просто отключить и потом перезапустить игру. Если она запускается и работает без вылетов, значит, проблема была именно в антивирусе. К слову, особенно Overwatch не любит антивирус Sophos.

Следовательно, далее надо просто добавить exe-шник игры (или всю папку) в список исключений антивируса.

если Overwatch 2 вылетает со старта — и еще не помешает:

  • переустанавливаем Microsoft Visual C++ — подробнее о том, как это делается, см. [ЗДЕСЬ];
  • проверить разрешение монитора: открываем меню «Пуск», далее жмем «Параметры» > «Система» > «Дисплей», в окне настроек дисплея находим раздел «Масштаб и разметка«: в меню «Изменение размера текста, приложений и других элементов» должно быть установлено «100% (рекомендуется)» либо же устанавливаем значение, рекомендованное системой (если такое предусмотрено);
  • настроить оптимизацию во весь экран и запуск от имени администратора: открываем папку игры, правой кнопкой мыши кликаем по файлу exe, в меню выбираем «Свойства«, в окне «Свойств» переходим во вкладку «Совместимость«, активируем опции «Выполнять эту программу от имени администратора» и «Отключить оптимизацию во весь экран«, и кликаем OK;
  • выполнить полный сброс настроек Overwatch 2: открываем клиент Battle.net, в списке игры находим Overwatch 2, кликаем по «шестеренке» рядом с кнопкой «Играть», и в открывшемся меню жмем «Настройки игры» и в следующем окне (в самом низу) жмем кнопку «Сбросить настройки«.

Пока так…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях