Проблема с vcruntime140.dll в Valorant после обновления: как устранить

Раз этот пост вы нашли, то уже знаете, что после давешней обновы в Valorant «вдруг» случилась очередная проблемка:  игра не запускается и пишет, что не удается обнаружить файл vcruntime140.dll (или vcruntime140_1.dll). 

Решение как бы напрашивается само собой: надо этот самый vcruntime140.dll найти и дозагрузить. Но не всё так просто…

Дело в том, что файл vcruntime140.dll входит в состав так называемого распространяемого компонента Microsoft Visual C++ (т.е. Microsoft Visual C++ 2015 Redistributable, а в более новых версиях — в состав распространяемого пакета Visual C++ для Visual Studio 2017 и 2019).

Не пропустите: Самые дурацкие прицелы в Valorant для любого оружия [коды]

А указанная ошибка действительно свидетельствует о том, что с файлом vcruntime140.dll что-то не так: он либо пропал, либо просто поврежден и должным образом не функционирует.

Другими словами, как и большинство dll-файлов, этот тоже является частью важного компонента операционной системы и/или используется другими приложениями (к примеру, vcruntime140.dll задействует не только Valorant, но и Skype, Hitman 2, Uplay и прочие популярные проги).

Так что, если где-то скачать его отдельно и затем просто «воткнуть» в Windows, то очень вероятно, что по факту сразу же начнут возникать новые ошибки. И не только в Valorant.

После выхода из Valorant Discord постоянно зависает: что можно сделать - ошибка 46 - синий экран и Page Fault In Nonpaged Area

Следовательно, если Valorant после апдейта запускать не хочет и «жалуется» на потерю vcruntime140.dll, то во избежание дальнейшего усугубления ситуации, лучше не изобретать велосипед, а действовать старым и самым проверенным способом.

А именно, восстановить или переустановить распространяемый пакет Microsoft Visual C ++ для Visual Studio. Разумеется, качать софт нужно с официального сайта Microsoft. В общем,..

как исправить проблемку с vcruntime140.dll в Valorant

Значит, действуем следующим образом:

  • идем на официальный сайт Microsoft — ЛИНК ВОТ;
  • в разделе Visual Studio 2015, 2017 и 2019 находим и качаем такие файлы:
    • для Windows 10, Windows  8.1 и Windows 7 (64 разрядной)vc_redist.x64.exe, а также vc_redist.x86.exe (это обязательно)
    • для 32 разрядной версии Windows качаем тольк файл vc_redist.x86.exe
  • после завершения загрузки запускаем указанные файлы и выполняем установку необходимых компонентов (если на этапе запуска первого из двух файлов система пишет, что компоненты уже установлены, то просто переходим к установке второго);
  • после завершения процедуры установки перезагружаем комп.

Если всё сделано правильно, то после перезагрузки системы файл vcruntime140.dll (или vcruntime140_1.dll) появиться в папках C:\Windows\System32 и C:\Windows\SysWOW64, а Valorant запустится, как положено без ошибок.

Не пропустите: В VALORANT ЧЕРНЫЙ ЭКРАН ПОСЛЕ ЗАПУСКА: ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ [ДОПОЛНЕНО]

Ну и в завершение напомним на всякий случай, что если с проблемой потери vcruntime140.dll вы столкнулись впервые и у вас нет опыта с переустановкой этого файла, то лучше не экспериментировать и обратиться за помощью к более квалифицированному юзеру.

Либо вообще ничего не предпринимать. Разрабы уже в курсе и обещают разобраться с ошибкой со своей стороны. Потому можно просто дождаться патча…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях