iSIM — что это такое и чем они отличаются от eSIM

iSIM — это так называемая интегрированная SIM-карта, которая встроена непосредственно в SoC (в систему на кристалле). Технология массовому пользователю пока известна мало, тем не менее, считается, что очень скоро именно iSIM придёт на смену привычным нам nano-SIM и eSIM в IoT-устройствах новых генераций и даже в обычных мобильных девайсах.

А точнее уже приходит…

Одной из малоизвестных особенностей нового мобильного процессора Snapdragon 8 Gen 1, разработанного Qualcomm, является поддержка технологии integrated SIM (сокращенно iSIM), то есть, интегрированной SIM-карты.

Посредством iSIM оснащенный этим процессором смартфон способен подключаться к сети мобильного оператора без съемной СИМ-ки. В этом отношении iSIM отчасти схожа с известной технологией встроенной SIM-карты (embedded SIM или eSIM).

Но лишь отчасти. На самом деле,..

…между iSIM и eSIM есть ряд существенных различий

В современных смартфонах (и планшетах), как мы знаем, предусмотрен минимум один физический слот для SIM-карт, в основном для карт формата nano-SIM. Маленькие нано-СИМ-ки успешно применяются уже много лет и по сути представляют собой дальнейший этап эволюции карт типа mini-SIM и micro-SIM.

А буквально недавно появились eSIM, еще более новые. Это тоже микросхемы аналогичного назначения, но еще более миниатюрные, чем nano-SIM, и они фактически впаяны (встроены) в плату мобильного устройства, потому даже отдельный слот им не нужен.

iSIM - что это такое и чем они отличаются от eSIM

Не пропустите: ВСЕ ОБОИ IPHONE, IPAD, MAC, IPOD, APPLE WATCH В ОДНОМ МЕСТЕ И В ХОРОШЕМ КАЧЕСТВЕ

Вместо смены карты программный профиль обычной SIM-карты оператора просто загружается на eSIM, и этого вполне достаточно для подключения к соответствующей сети (при условии, что данная услуга поддерживается и разрешена).

Более того, на eSIM можно загрузить сразу несколько SIM-профилей (разных операторов, с разными тарифными планами и пр.), и быстро переключаться между ними непосредственно из меню настроек мобильного устройства. Очень удобно.

Но пока внедрение технологии eSIM проходит очень не быстро. И производители не спешат, потому далеко не все новые смартфоны и планшеты поддерживают eSIM, в основном это дорогие флагманские модели.

И со стороны компаний-операторов ситуация аналогичная — большинство со стандартом eSIM еще не работают. Причин тому много и разных, но во многих странах обусловлено это зачастую законодательными ограничениями (на что тоже есть свои причины, притом весьма веские).

Стандарт iSIM компания-разработчик Arm официально анонсировала еще в 2018 году, прежде всего как более современное и безопасное решение для идентификации на замену физическим SIM-картам и eSIM. И ориентированное, в том числе на применение в компактных и ультракомпактных устройствах систем Интернета вещей (IoT).

По задумке разработчиков, iSIM значительно упростит и удешевит, во-первых, подключение таких устройств к Интернету (поскольку позволяет сэкономить на выпуске физических SIM-карт), а во-вторых их дальнейшую эксплуатацию (к примеру, смена оператора выполняется быстро и тоже без физического доступа к SIM).

Как показывает практика, iSIM действительно упрощает работу с IoT-системами, а в целом ряде случаев является единственной альтернативой физическим СИМ-кам (которые в некоторые девайсы просто не помещаются). В отличии даже от eSIM, которая занимает намного меньше места, чем nano-SIM, iSIM как бы вообще его не требует, поскольку интегрирована непосредственно в процессор.

А значит, у производителя есть возможность сделать IoT-устройство еще компактнее или место, сэкономленное на громоздком слоте SIM-карты или eSIM, использовать продуктивнее — для других компонентов, для большего аккумулятора и пр. Кроме того, корпус устройства с iSIM (без слота для SIM-карты) проще и дешевле сделать герметичным (пыле-, грязе-, водонепроницаемым) и лучше защищенным.

Не пропустите: ВЛАДЕЛЬЦАМ НОВЫХ IPHONE И IPAD ПРИДЕТСЯ МЕНЯТЬ НЕКОТОРЫЕ СТАРЫЕ ПРИВЫЧКИ?

Все выгоды eSIM, плюс больше безопасности

В этом — еще одно важное преимущество iSIM, притом едва ли не более значимое, чем экономия места, удешевление производства и эксплуатации устройств и возможность так же быстро и просто «менять» в них СИМ-ки. iSIM считаются более безопасными, чем eSIM.

iSIM - что это такое и чем они отличаются от eSIM
Новый Motorola Moto Edge X30 с процессором Snapdragon 8 Gen 1

Не пропустите: ЗНАЧОК 5G, 5G+, 5G UWB ИЛИ 5G E В СТАТУС-БАРЕ СМАРТФОНА — ЧТО ОЗНАЧАЕТ, А ЧТО — НЕТ

Так как iSIM интегрирована в SoC и функционирует, как элемент системы, которая сама «намертво» впаяна в девайс, то и быстро сменить (вытащить) её невозможно.

Что, следовательно, заметно усложняет как кражу устройства (смартфона, например), так и использование ворованной техники. Так что, хотя iSIM в нынешнем их виде ориентированы, прежде всего, на применение в IoT-системах, но и для электроники потребительского класса — смартфонов, планшетов, смарт-часов, ноутбуков и пр. — эта технология имеет свои преимущества.

Впрочем, не будем торопиться с выводами. Ведь новый Snapdragon 8 Gen 1 — это пока единственная серийная мобильная платформа с поддержкой iSIM. Да и темпы внедрения eSIM тоже пока не располагают к излишне оптимистичным прогнозам… Подробнее о том,  как подключить esim в России.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях