Владельцам новых iPhone и iPad придется менять некоторые старые привычки?

На минувшей неделе, как известно, Европарламент принял закон о едином стандарте зарядного разъема для мобильных устройств. И в качестве такого единого разъема уже утвержден USB-C.

И как буквально сразу же отметили эксперты, данное нововведение, очень может быть, станет тем самым существенным и долгожданным стимулом, который окончательно промотивирует компанию Apple отказаться наконец-то от фирменного разъема Lightning.

На самом же деле относительно новой техники для рынка ЕС вариантов  у Apple и вправду остается не так много:

  • оснащать будущие «европейские» iPhone, iPad, а также аксессуары собственного производства для них разъемами USB-C;
  • отказаться от любых зарядных разъемов в пользу полностью беспроводных систем зарядки;
  • не продавать больше iPhone и iPad в ЕС официально?

Последний вариант, конечно, наименее вероятен. А вот оба — более чем. Более того, оба означают, что владельцам будущих смартфонов и планшетов Apple уже сегодня не лишним будет как минимум задуматься о том, как и с какими девайсами им предстоит юзать iPhone и iPad в скором будущем.

Не пропустите: РЕМОНТ IPHONE: ЧТО МОЖНО ЗАМЕНИТЬ, А КОГДА ВЫГОДНЕЕ КУПИТЬ НОВЫЙ

Lightning — это не только «шнурок»

У очень многих убежденных владельцев iPhone с временем вырабатывается очень практичная привычка иметь сразу несколько кабелей Lightning, так чтобы хотя бы один всегда и везде был под рукой. И желательно, чтобы они были разной длины, цвета и получше качеством (к слову, «топовые» шнурки для флагманских iPhone сами по себе стоят очень недешево).

Следовательно, если Apple на новые требования властей ЕС реагировать будет путем отказа от разъема Lightning, то миллионам пользователей придется менять привычки. Новый шнурок, адаптер к старым, а еще лучше хорошая универсальная док станция для iPhone со всеми нужными разъемами (на MacInCase такие скоро наверняка появятся) понадобятся всем и сразу по факту начала продаж следующих Apple-смартфонов и планшетов.

Владельцам iPhone 15 придется менять некоторые привычки?

Не пропустите: ЗВУК ЗАРЯДКИ У IPHONE ИЛИ IPAD: КАК ПОМЕНЯТЬ ЕГО И НЕ ТОЛЬКО ЕГО

И это для начала. Вспоминаем 2016 год, когда Apple враз лишила новые iPhone привычного «мини-джека» для наушников. Тогда магазины заполонили не только Bluetooth-модели, но и проводные, со штекерами Lightning. Теперь получается, что и о таких «ушах» тоже можно будет забыть.

Сегодняшняя «экосистема Lightning» разрослась еще больше. Специализированные микрофоны для стримов, док-станции, карт-ридеры,  аудиоинтерфейсы и даже мобильные тепловизоры… К примеру, только в августе в продаже появился игровой контроллер iPhone, сертифицированный PlayStation, под разъем Lightning. Для следующих iPhone он уже не подойдет? Или выпустят новый, с USB-C.

В общем, вопросы явно будут. Ведь таких девайсов за последние пару лет продано было гигантское количество и сегодня ими пользуются сотни миллионов человек…

Владельцам iPhone 15 придется менять некоторые привычки?

Не пропустите: ЧТО ТАКОЕ USB RESTRICTED, И КАК ЗАБЛОКИРОВАТЬ LIGHTNING В IPHONE ИЛИ IPAD

Но в перспективе USB-C для iPhone все равно на пользу всем

В долгосрочной. Просто потому, что эта перемена хоть и не из категории тех, которые сразу к лучшему, однако единый зарядный разъем для всей мобильной электроники — это все же удобнее, проще и может быть даже дешевле. В первую очередь для тех, кто предпочитает не заморачиваться с брендами и меняет «экосистемы» по мере необходимости и с учетом собственной выгоды.

К тому же, если (или когда) на USB-C пусть и не сразу, но со временем начнут переходить все производители, то можно надеяться, что с покупкой любого нового смартфона аксессуаров для него надо будет закупать поменьше. Может даже юзать какие-то полезные девайсы можно будет и с новым iPhone, и с Android-смартфоном. Впрочем, скоро увидим…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях