Уведомление о завершении поддержки Windows 7: чтобы его не видеть, блочим KB449…

Компания Microsoft, как известно, давеча анонсировала, во-первых, завершение  поддержки операционной системы Windows 7, а во-вторых, то, что впредь об этом знаменательном событии юзерам будет регулярно напоминать специальное уведомление «Поддержка Windows 7 подходит к завершению».

А с учетом того, что официально эта самая поддержка консьюмерской версии Windows 7 заканчивается аж в январе 2020 года, то за оставшееся время уведомление может слегка и поднадоесть.

К слову, поддержку корпоративной Win 7 можно за деньги продлить еще на 3 года, но только разработчик стоимость продления обязуется ежегодно удваивать, на всякий случай…

Уже известно, что уведомление «Поддержка Windows 7 подходит к завершению» иметь будет исключительно информационный характер. То есть, его появление не требует от юзера каких-то радикальных действий и не означает, что надо срочно обновлять Windows. По крайней мере, так будет на первых порах. А как будет ближе к январю и, соответственно, дате прекращения поддержки, пока не совсем понятно.

Так вот, не далее как вчера (а именно 19.03.2019), с выпуском дежурной обновы KB4493132 для Windows 7 ситуация наконец-то обрела определенные очертания. Апдейт уже доступен в Центре обновления системы, а если в вашей Windows 7 не отключена функция автоматической загрузки и установки обновлений (а по умолчанию она всегда активна), то, весьма вероятно, что KB4493132 уже и самоскачался, и самоустановился.

Это мы к тому, что автоматическое уведомление об окончании поддержки Windows 7 содержится как раз в KB4493132. Поэтому, если у вас есть желание это уведомление не видеть как можно дольше, то лучше этот апдейт не ставить, то бишь запретить его загрузку и установку.

как заблокировать обновление KB4493132 в Windows 7

Один из самых простых способов это сделать — это скрыть KB4493132 в Центре обновления системы. А как это сделать, зависит от того. установлен ли уже этот апдейт или пока только висит в списке доступных:

  • если еще не установлен, то находим его в списке, кликаем по названию правой кнопкой мыши и в менюшке жмем «Скрыть обновление«, после чего автоматически апдейт устанавливаться не будет (не должен);
  • если уже установлен, то сначала это проверяем (ссылка «Установленные обновления» в левом нижнем углу окна), и если в списке установленных KB4493132 числится, то кликаем по нему правой кнопкой мыши и жмем «Удалить«, а затем блокируем автоматическую его установку (см. предыдущий пункт).
  • … либо удаляем апдейт через wusa, для этого: запускаем командную строку системы от имени администратора и вводим команду wusa /uninstall /kb:4493132.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях