Лажа со звуком в Starfield — что делать, когда пропадает или глючит

Когда в Starfield внезапно пропадает звук (как будто отключается), притом происходит такое как-то рандомно и в основном в космосе (в ходе перелёта, во время боя, на этапе стыковки со станцией или посадки на планету), то это такой баг.

Впрочем, иногда случается и так, что звук, а точнее аудиоэффекты и голоса, либо пропадает в любой момент по ходу игры, и слышна только музыка, либо же звучит очень приглушенно (как через стену).

Что характерно, сопровождается такое, как правило, еще и небольшими, но заметными лагами игры (ну или наоборот, вместе с лагами еще и звук пропадает). И это таки серьёзно нервирует, мягко говоря.

Не пропустите: Почему Starfield вылетает или вообще не запускается?

Плюс, проблемка усугубляется еще и тем, что не совсем понятно, откуда она берется и как её устранять. В смысле,  одного и стопудово эффективного способа пока нет.

Но кое-какие более-менее действенные варианты все таки есть. Вот только перебирать их приходится поочередно.  В общем,..

что делать, когда в Starfield пропадает звук

Значит, когда со звуком начались такие непонятки, то первым делом перезапускаем игру. Но только полностью. То есть, закрываем её полностью и потом запускаем по-новой.

На компе при этом желательно перепроверить через Диспетчер задач, чтобы Starfield не осталась висеть в фоне. Ну и на Xbox тоже закрываем полностью, а не через т.н. «быстрого возврата» (Quick Resume).

Если же простой перезапуск не помогает, то тогда перезагружаем комп/консоль и запускаем игру заново.

Не пропустите: Настройки графики в Starfield: для ПК и для Steam Deck

К слову, если комп, скажем так, не самый топовый, то на всякий случай перепроверяем его на предмет соответствия системным требованиям Starfield , а также в качестве эксперимента понижаем самые ресурсоёмкие параметры графики игры.

А если есть возможность, то переставляем её на SSD-диск компа и/или на тот диск, на котором установлена Windows.

Все чит-коды Starfield читы, а также ID предметов, перков, фракций и пр - видеокарта не соответствует - ID ресурсов

что делать, когда в Starfield пропадает звук все равно?

А такое тоже пока случается, к сожалению. Более того, есть мнение, что и дальше будет случаться, пока Bethesda не оптимизирует Starfield чуть получше.

Так или иначе, но когда и после перезагрузки компа/консоли звук в Starfield продолжает рандомно пропадать, то пробуем следующее:

  • #1 — проверяем устройство воспроизведения — переключаемся пару раз с наушников на колонки и обратно, проверяем подключение и системные настройки звука компа/консоли;
  • #2 — если играем на компе, то запускаем процедуру проверки файлов игры (через клиент Steam);
  • #3 — открываем настройки графики игры (Settings > Display) и отключаем (временно):
    • Motion blur
    • VSync (вертикальную синхронизацию) — игра будет работать шустрее (и без тиринга);
    • Upscaling (масштабирование);
    • Enable VRS (т.е. ставим Off).

И после этого перезапускаем Starfield еще разок.

Ну а если и после этого звук в игре по-прежнему глючит и пропадает, то тогда либо переустанавливаем её полностью, либо же ждем как минимум до следующего апдейта с надеждой, что разрабы причины проблем со звуком уже почти пофиксили и уже готовят обнову с патчем.

Не пропустите: Все чит-коды Starfield, а также ID предметов, перков, фракций, skill books и пр

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях