Тиринг (разрыв картинки) в Cyberpunk 2077: что можно сделать

Так называемый разрыв экрана, или разрыв картинки, или просто тиринг в Cyberpunk 2077 — явление чрезвычайно неприятное во всех отношениях. И вдвойне неприятнее, когда оно происходит по ходу какого-то активного и очень важного движа в игре…

Как правило, тиринг случается из-за того, что частота кадров в игре (т.е. на выходе графического процессора компа или консоли) превышает рабочую частоту монитора или телека.

То есть имеет место быть рассинхрон, бороться с которым можно только изменением настроек отображения графики.

Не пропустите: FSR 3 в Cyberpunk 2077: как включить

Потому напоминаем вкратце, что и как надо сделать. Итак,..

разрыв картинки в Cyberpunk 2077 на ПК

Значит, по порядку:

#1 — включаем вертикальную синхронизацию в игре

Собственно, данная данная функция как раз и отвечает за то, чтобы частота кадров не превышала предела, обусловленного техническими параметрами имеющегося оборудования (монитора или телевизора), потому на этом этапе проблема может быть решена.

Однако на слабых ПК Cyberpunk 2077 с включенной функцией вертикальной синхронизации может начать заметно подтормаживать.

#2 — вручную понижаем частоту

Сделать это, а именно принудительно понизить частоту видеокарты, можно, например, с помощью MSI Afterburner или другой специальной утилиты с аналогичным функционалом.

Оптимальный вариант — установить для GPU частоту, которая будет точно соответствовать рабочей частоте монитора (телевизора). То бишь, если монитор или телек должны работать на 60 Гц, то и для видяхи ставим эти же 60 Гц. Перезагружаем комп и проверяем.

Тиринг (разрыв картинки) в Cyberpunk 2077: что можно сделать

#3 — включаем вертикальную синхронизацию в настройках видеокарты

  • для Nvidia: «Панель управления NVIDIA» > «Управление параметрами 3D» > вкладка «Программные настройки» > в меню выбираем Cyberpunk 2077 > для параметра «Вертикальный синхроимпульс» устанавливаем режим «Адаптивный» или «Адаптивный (половина частоты обновления)» > перезагружаем комп;
  • для AMD: панель управления  > «Игры» (слева) > справа в разделе «Управление частотой кадров» открываем меню «Ждать вертикального обновления» и включаем — «Всегда включено» (либо включаем вертикальную синхронизацию только для Cyberpunk 2077. Если игра в списке не отображается, то кликаем «Добавить» и указываем путь к EXE-файлу в папке игры).

Не пропустите: Ошибка компиляции REDScript после апдейта Cyberpunk 2077 — что делать?

разрыв картинки в Cyberpunk 2077 на консоли (PS5, PS4, Xbox Series X|S или Xbox One)

Варианты следующие:

  • ничего не делаем и просто ждем, когда разработчики проблему устранят и выпустят соответствующее обновление;
  • пробуем поиграть с настройками консоли в сторону повышения производительности системы (и понижения уровня качества графики);
  • если играем на PS4 Pro, то пробуем в качестве эксперимента отключить «Форсированный режим» (Boost Mode), а для этого сначала закрываем игру, затем открываем «Настройки» консоли, далее жмем «Система» и на следующем экране отключаем функцию «Форсированный режим» (снимаем флажок в соответствующем чек-боксе -> кнопка X контроллера); запускам игру и проверяем результат.

Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях