Ошибка 0xc0000142 в Starfield: как устранять

Если вкратце, то ошибка 0xc0000142 означает проблему с файлами Starfield. Зачастую данная проблема возникает после установки какого-то мода,..

… либо после очередного обновления игры, когда версию одного или нескольких модов разрабы обновить еще не успели.

Реже, но тоже относительно часто 0xc0000142 указывает на наличие некорректных значение в реестре Windows. В общем, есть, о чем рассказать.

Не пропустите: Почему Starfield вылетает или вообще не запускается?

Итак,..

что делать с ошибкой 0xc0000142 в Starfield

Значит, с учетом сказанного выше:

#1 — удаляем моды

В играх Bethesda моды — это, конечно, традиция, притом очень хорошая. Но пока они работают стабильно хорошо. А так бывает не всегда.

И шибка с кодом 0xc0000142 в большинстве случаев как раз и свидетельствует о том, что это самое «не всегда» только что случилось.

Поэтом действуем по старой схеме: сначала удаляем все моды, а затем по очереди ставим их обратно и перезапускаем после каждого игру. Как только 0xc0000142  выскочит снова, делаем выводы и удаляем (временно) проблемный мод.

Если же у вас уже стоит мод DLSS (для тех, кто еще не в курсе, режим DLSS в игре работает только с этим модом), то удаление рекомендуем начать именно с него. То бишь, первым отключаем или даже сносим совсем DLSS Mod, перезапускаем Starfield и наблюдаем результат.

Сектор обзора в Starfield: корректируем FOV

#2 — проверяем реестр Windows

Независимо от того, установлены ли какие-то моды или вы играете без них, когда играть не дает ошибка 0xc0000142, то:

  • открываем Редактор реестра (жмем Win+R, пишем regedit и жмем Enter);
  • в окне Редактора (слева) открываем HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows (и кликаем по папке «Windows»);
  • справа в списке находим параметр LoadAppInit_DLLs и кликаем по названию двойным кликом;
  • в открывшемся окошке, в поле «Значение» пишем 0 (вместо 1) и жмем ОК (если там и так было 0, то просто закрываем окно и затем Редактор);
  • перезагружаем компьютер (это важно) и запускаем игру.

Не пропустите: Не работают моды в Starfield: почему и что делать

#3 — обновляем драйвер видеокарты

А точнее, ставим ставим Nvidia Driver 537.13 вручную. Судя по отзывам, у большинства пользователей Windows почему-то не желает обновлять драйвер видеокарты. Более того, в ответ на попытку проверить версию и обновить его обычным способом система на автомате рапортует, что последняя версия уже установлена.

Так что, если имеет место быть аналогичная «непонятка» (о чем ошибка «Видеокарта не соответствует …» как раз и свидетельствует), то сначала проверяем версию драйвера еще раз.

И если видим, что на данный момент установлена не v.537.13, то тогда просто идем на оф. сайт Nvidia — [ССЫЛКА] — качаем конкретно Nvidia Driver 537.13 и его устанавливаем. Крайне желательно, выполнить так называемую «чистую установку».

После этого перезагружаем комп и запускаем Starfield.

Не пропустите: Если видеокарта не соответствует и Starfield не запускается

#4 — перезапускаем Starfield в режиме совместимости

Это на случай, когда ни одна из перечисленных выше мер (включая ручной апдейт драйвера) должного эффекта не возымела, то перезапуска игры в режиме совместимости с Windows 7.

То есть:

  • открываем папку игры (Steam > ПКМ по названию Starfield > Управление > Просмотреть локальные файлы), находим там exe-файл игры, кликаем по названию правой кнопкой мыши и в меню жмем «Свойства«;
  • в открывшемся окне переходим во вкладку «Совместимость«;
  • включаем опцию «Запустить программу в режиме совместимости с«, в меню ниже выбираем «Windows 7» и жмем «Принять«.

И после этого запускаем Starfield. Теперь должна заработать.

Не пропустите: Стабильные 60 fps в Starfield на ПК с Intel и Nvidia: как это делается

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях