VPN против SBMM в Call of Duty: зачем и как это делается

В CoD Warzone, как известно, с хорошим настроением играть получается ровно до тех пор, пока в боях не появятся более скиловые геймеры, и все катки не начнут сливаться оптом друг за дружкой. SBMM однако… Рано или поздно она достает каждого.

И тем не менее обойти её можно. Сложно но можно. Притом без Smurf-а и без обнуления K/D.

Да, если кто еще не понял, о чем вообще речь, то сейчас — именно о ней, о системе т.н. Skill Based Matchmaking (сокращенно SBMM), то есть встроенной системе подбора участников боя (матчмейкинга) на основе их скилла.

Не пропустите: ПОСТОЯННО ЛАГАЕТ WARZONE 2: ПОЧЕМУ И ЧТО ДЕЛАТЬ

Система эта в Call of Duty (и, кстати, не только в CoD) реализована уже достаточно давно. Но, судя по отзывам, по-прежнему не перестает «удивлять и радовать» очень многих игроков (в основном, конечно, нубов).

Если вкратце, то SBMM в игре работает с целью уравновесить геймплей за счет автоматического подбора на бой противников примерно одинакового уровня.

Как именно это делается (как функционируют алгоритмы матчмейкинга), Infinity Ward, разумеется, никому не рассказывает. Но та инфа, которая есть в открытом доступе, а также личный опыт в игре и отзывы публики, позволяют предположить, что SBMM в CoD настоящее время точно учитывает следующие параметры:

  • персональную стату игрока (Skill Metrics), в частности K/D (соотношение количества убитых соперников и собственных смертей), соотношение побед и поражений, количество очков в минуту (SPM), точность и еще много чего;
  • результативность за последнее время (данные обновляются по свежим результатам);
  • задержку и пинг (система старается собирать в бою игроков, которые находится ближе друг к другу и к региональным серверам CoD);
  • часовые пояса;
  • общий командный баланс, чтобы средний уровень игроков в обеих командах был примерно равным.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ MODERN WARFARE 2: ВЫЛЕТАЕТ, ОШИБКИ, ТЕКСТУРЫ, DIRECTX И ПР.

Есть ли смысл обходить SBMM?

Вопрос этот активно обсуждается уже не первый год. Короткий ответ: да, есть. Но вот относительно целесообразности данной затеи в целом — зачем это надо, когда и как это делать — каждый все равно решает для себя сам.

С методами обхода системы — то же самое. Притом, что они постоянно нужны новые. Раньше вполне себе прокатывали так называемые Smurf-учетки (и сегодня еще иногда прокатывают, но не всегда и гораздо хуже).

Кроме того были и есть в немалом числе энтузиасты, которые предпочитают намеренно понижать стату. Почему нет, это тоже метод. При условии, что есть уйма времени и желание слить его на намеренно плохую игру.

Но ведь можно пойти и другим путем, который проще и гораздо эффективнее…

Дабл-килл в Modern Warfare 2: почему не засчитывается

Не пропустите: ОШИБКА 0X887A0005 В MODERN WARFARE 2: ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ

VPN против SBMM в Call of Duty

Да, вот так просто. Если в общем. Современные VPN-сервисы (перенаправляя траф через сервер в другом месте и маскируя реальный IP) позволяют не только играть вполне комфортно (без лагов и фризов), но заодно по мере необходимости меняют ряд параметров, которые считает SBMM.

Метода сама по себе технически тоже очень доступная. Если играем в Warzone на компе и SBMM достала, то просто перезаходим в игру через VPN (выходим, запускаем VPN-клиент, подключаемся к серверу, который поближе и пошустрее, и запускаем WZ по-новой).

Если играем на консоли, то процедура настройки VPN в силу особенностей платформы чуть дольше и сложнее, однако не намного:

  • на Xbox — выбираем VPN и логинимся > прописываем настройки роутера (через комп и по инструкции провайдера) > подключаем Xbox к своей сети VPN (Настройки > Сеть > Доп. настройки > Параметры DNS > Автоматически) > проверяем подключение и запускаем CoD:

VPN против SBMM в Call of Duty: зачем и как это делается

  • на Playstation — выбираем VPN и логинимся > прописываем настройки роутера (через комп и по инструкции провайдера) или подключаем PS к компу и включаем ей доступ через VPN > подключаем PS к своей сети VPN (Настройки > Установить соединение с интернетом > выбираем кабель или Wi-Fi> Дополнительные > ставим «Автоматически» для IP и DHCP > далее для DNS ставим «Вручную» и прописываем данные сервера VPN) > проверяем подключение и запускаем CoD.

Данный алгоритм действий для настройки VPN на консолях является базовым. Потому просто смотрим внимательно инструкцию своего VPN-провайдера для настройки сети на своем роутере (либо гуглим мануал по названию модели).

Не пропустите: БЕСПЛАТНЫЙ VPN, ЧТОБЫ ХОРОШИЙ И ДЛЯ ВСЕГО — КАКОЙ?

Какой VPN подойдет для Call of Duty Warzone?

Смотрим (читаем отзывы и тестируем) в самую первую очередь количество и расположение серверов, а также скорость передачи данных по выбранному тарифу VPN-провайдера в своем и соседних регионах (странах).

Конечно, такого уровня VPN-сервис бесплатным не бывает. Вместе с тем, большинство популярных VPN-провайдеров вот прямо сейчас затеяли большую тарифную гонку, которая настолько уже разогналась, что можно взять нормальный VPN на пару лет за какие-то 2 с копейками долларов в месяц (т.е. ок. 200 рублей).

Для примера (и для сравнения):
  • #1 — Private Internet Access (PIA) — 30 тыс. серверов в 84 странах мира, средняя скорость ок. 500 Мбит/с, из полезного доп-функционала — kill switchno-logs (трафик не записывается), русский язык, работает на всех компах и смартфонах; тариф: $2.11 в месяц на 2 года + 3 месяца бесплатно — [ССЫЛКА];
  • #2 — CyberGhost — 116 дата-центров (9000 серверов) в 91 стране, средняя скорость ок. 530-730 Мбит/с (и до 380 Мбит/с с протоколом OpenVPN), no-logs, автоблокировка рекламы и трекеров, работает на компах, смартфонах и игровых консолях, русский язык, разблокировка (US Netflix, Amazon, BBC iPlayer, HBO Max и пр.); тариф: $2.19 в месяц на 2 года + 3 месяца бесплатно (с 45-дневной гарантией возврата денег) — [ССЫЛКА];
  • #3 — ExpressVPN — очень быстрый VPN и один из оптимальных вариантов именно для мобильных игр — 160 дата-центров в 94 странах, средняя скорость ок. 500 Мбит/с, очень простой интерфейс (в т.ч. на русском), функция автоподключения, услуги «запутанного сервера» и no-logs, работает на Windows, Android, iOS, macOS и Linux, разблокировка (Netflix, BBC iPlayer, YouTube, Amazon Prime Video, ITVX, All4, 9Now, 10Play, K-Dramas и пр), служба поддержки 24/7; тариф$6.67 в месяц на 1 год + 3 месяца бесплатно — [ССЫЛКА].

Не пропустите: КЛАССНЫЙ ИМПОРТНЫЙ VPN: САМЫЕ ВЫГОДНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ НА СЕЙЧАС

С подключением у всех без проблем: идем по ссылке, регистрируемся и выбираем тариф, затем качаем и ставим приложение, запускаем, выбираем нужный регион (сервер) и подключаемся. Далее просто заходим в Call of Duty, но теперь уже через VPN.

Ну и не забываем также, что Плюс, помимо маскировки IP, шифрования данных и возможности обойти SBMM в CoD толковый VPN-сервис, как правило, предоставляет еще множество дополнительных услуг — экстренный разрыв соединения (kill switch), Onion over VPN (трафик через сеть Onion), геоблокировка,  разблокировка и пр. — что тоже очень удобно и помогает играть, отдыхать/работать комфортно и без лишних осложнений в вопросах коммуникации.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях