Постоянно лагает Warzone 2: почему и что делать

Что называется, проблемы с производительностью. Притом со дня релиза как были они, так никуда и не дались, судя по отзывам. А если лагает Warzone 2 постоянно (фризит, тормозит, скачет fps и т.п.), то о какой результативности в игре может идти речь?

Вопрос в данном случае, конечно, риторический. И тем не менее проблему надо как-то устранять. Об чем сейчас и будем рассказывать.

Значит, для начала в обязательном порядке проверяем версию и обновляем игру, а затем её перезапускаем (лучше даже с предварительной перезагрузкой компа) и проверяем результат. Если с производительностью по-прежнему есть серьезные проблемы, то тогда действуем следующим образом:

лагает Warzone 2 — увеличиваем размер буфера теней

Мера на данный момент едва ли не самая действенная (и быстрая тоже). НО есть определенные условия. Во-первых, применима она только на компах с видеокартами Nvidia. А во-вторых, реализуется строго за счет доступного объема видеопамяти.

Следовательно, нужна не просто Nvidia, но (с учетом ресурсоемкости самой Warzone 2) еще и Nvidia с хорошим объемом VRAM. Если с этим ОК, то тогда:

  • запускаем WZ2, открываем настройки графики и переходим во вкладку «Качество«;
  • список параметров прокручиваем вниз до раздела «Свет и Тени«;
  • там находим параметр «Буфер теней от точечных источников» и устанавливаем для него значение «Высок.» или «Ультра» (если возможности видеокарты позволяют);
  • сохраняем настройки.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ MODERN WARFARE 2: ВЫЛЕТАЕТ, ОШИБКИ, ТЕКСТУРЫ, DIRECTX И ПР.

лагает Warzone 2 — включаем Nvidia DLSS

WZ2, как мы знаем, поддерживает технологии масштабирования изображения всех ведущих производителей видеокарт, т.е. Nvidia, AMD, и Intel. Надо только не забыть включить нужную.

Так что, если комп с видеокартой Nvidia, которая поддерживает технологию DLSS, то для оптимизации производительности в том числе и WZ2 эту опцию таки лучше попробовать включить. Картинка от этого местами станет чуть хуже, но fps будет выше и стабильнее, и игра тормозить будет реже.

Поэтому:

  • в WZ2 снова открываем настройки графики и переходим во вкладку «Качество«;
  • находим параметр «Масшабирование/Резкость» и в меню выбираем «NVIDIA DLSS«.

Не пропустите: ЕСЛИ COD WARZONE 2 НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ ИЛИ СТАБИЛЬНО ВЫЛЕТАЕТ

лагает Warzone 2 — переключаемся в полноэкранный режим 

По умолчанию в Warzone 2 включен режим «Полноэкранный (Без рамки)» и он как бы тоже норм. Другое дело, что в WZ2 просто «Оконный» режим экрана включается клавишами Alt+Enter, притом нередко совершенно случайно по ходу игры.

А вот меньше лагает Warzone 2 и лучше держит стабильно высокий fps, как показывает, практика в режиме «Полноэкранный«. Поэтому:

  • открываем настройки графики;
  • и во вкладке «Экран» для параметра «Видеорежим» ставим именно «Полноэкраннный«.

И также время от времени проверяем, чтобы включен был именно он.

лагает Warzone 2 — увеличиваем размер кэша шейдеров

Метода тоже весьма эффективная, однако применима не только для Nvidia, но и для некоторых моделей AMD, но в любом случае только для тех, у которых есть некоторый запас видеопамяти. Сделать нужно следующее:

  • на компе открываем Панель управления Nvidia > Управление параметрами 3D > вкладка «Глобальные настройки»;
  • ниже в списке находим параметр «Размер кэша шейдеров» и в соответствующем меню устанавливаем для него значение «100 ГБ«;
  • сохраняем изменения, перезагружаем комп и запускаем WZ2.

Не пропустите: СРОК ОЖИДАНИЯ ДАТА ЦЕНТРОВ ИСТЕК И WOLTERS FRANCIS В WARZONE 2: ЧТО ДЕЛАТЬ

лагает Warzone 2 — обновляем или откатываем драйвер видеокарты

Обновить «дрова» видеокарты — это как бы само собой. В особенности, когда настраиваем такую серьезную игруху, как Call of Duty  Warzone 2. Тем более, что по факту её релиза Nvidia и AMD активно апдейтят драйвера для всех новых и не самых новых моделей видеокарт.

Однако, если WZ2 сильно лагать начала как раз после очередного обновления драйвера видяхи, то в таком случае, вероятно, надо наоборот, откатить его до предыдущей нормально функционирующей версии: Диспетчер устройств > Видеоадаптеры > ПКМ по названию > Свойства > вкладка «Драйверы» > Откатить.

лагает Warzone 2 — понижаем самые ресурсоемкие параметры графики

В особенности, если комп уже «немножко» не самый новый и не самый мощный. Впрочем, если новый и мощный, но WZ2 все равно сильно лагает, то идем в настройки графики, открываем вкладку «Качество» и в порядке эксперимента ставим «Конфигурацию» на «минималку» (или на рекомендованную). Перезапускаем игру и тестируем результат.

Либо же, чтобы обойтись без таких крайностей (и если комп точно не слабый), то тогда пробуем поработать с графикой, так сказать, точечно и вручную. А именно, выборочно понижаем или отключаем ресурсоемкие, но не самые важные параметры, в частности:

  • разрешение текстур
  • разрешение текстур
  • детализация дальних объектов
  • дальности отрисовки деталей
  • качество частиц
  • отображение текстур по требованию
  • разрешение карт теней
  • тени в экранном пространстве
  • затенение фонового света
  • качество статических отражений
  • глубина резкости.

Не пропустите: MAX FRAME RATE — КАК НАСТРОИТЬ МАКСИМАЛЬНЫЙ FPS ДЛЯ ЛЮБОЙ ИГРЫ [АРХИВ]

лагает Warzone 2 — планирование графического процессора

Мы еще не проверяли, но говорят, что данное решение тоже стоит попробовать. То есть, включить функцию «Планирование графического процессора с аппаратным ускорением» (по умолчанию она в Windows отключена), или же, если она уже включена, то тогда, наоборот, отключить.

Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях