Бесплатный VPN, чтобы хороший и для всего — какой?

Современный VPN-сервис — это нынче, как известно, один из самых эффективных и, главное, доступных обычному пользователю способов если не полностью скрыть от посторонних глаз, то хоть как-то замаскировать свою активность в интернете.

Разумеется, сервисы такие в большинстве своем платные.

Однако если раньше, даже какие 2-3 года назад, они были, что называется, очень серьезно платные, то нынче ситуация совсем другая, притом в лучшую сторону.

Практически у всех известных международных VPN-провайдеров предусмотрены специальные планы, которые ориентированы как раз на массового пользователя и отличаются весьма и весьма демократичными тарифами. То есть, они тоже не бесплатные, но от совсем бесплатных отличаются какими-то 2-3 евро в месяц.

Не пропустите: Проблемы с VPN: не подключается, не работает, тормозит и пр

И тем не менее, массового пользователя традиционно интересует давнишний вопрос,..

VPN хороший, но бесплатный?

Вопрос, как бы очень простой, закономерный и в целом понятный. Но вот ответ на него далеко не прост. Да, совсем бесплатных VPN сегодня много.

Вместе с тем, надо понимать, что если нужен одновременно и хороший, и бесплатный, то только этим, во-первых, ассортимент приемлемых вариантов ограничивается радикально.

Во-вторых, хороший, но бесплатный VPN тоже автоматом предусматривает целый ряд довольно существенных ограничений. Скорость, передачи данных, количество серверов, объем данных и прочие важные параметры у таких VPN, как правило, всегда похуже, чем даже у самых дешевых платных.

И в-третьих, любой VPN не обеспечивает 100% конфиденциальность и безопасность в интернете. Если по-простому, то чем круче (технически более совершенный и эффективный) VPN, тем от большего числа разных «кибер-угроз и рисков» он способен защитить своего пользователя. Но никак не от всех сразу! Тем паче, за бесплатно.

VPN на телефоне: что это, зачем, и как активировать в iOS и на Android

Если бесплатный VPN, то какой?

Найти бесплатный VPN не проблема. Пишем запрос в поисковике — и вот он список. С парой тысяч наименований, сотнями обзоров и миллионами страниц прочего контента.

И даже если искать бесплатное VPN-расширение для браузера (любого) в официальном магазине, то и там названий десятки. Какое из них выбрать?

А ведь здравый смысл подсказывает, что во всем разнообразии такого рода бесплатных программных продуктов более-менее толковых найдется, может быть, с пару штук. Остальное же — это откровенное барахло, которое в лучшем случае кое-как работает, но немедленно начинает «задалбывать» встроенной рекламой или постоянными напоминаниями купить «Pro-версию«.

В этой связи рекомендуем не особо заморачиваться с поиском, а выбирать сразу либо решения любого из провайдеров, бренд которого на слуху, либо поставить браузер со встроенным VPN.

Да, если не в курсе, то таких браузеров нынче уже больше одного. Из самых популярных — Opera и Edge. Оба — вполне себе вариант. Бесплатный VPN в Opera в плане скорости и функционала, конечно, послабее будет, чем платная версия VPN Pro, но в целом работает неплохо и без серьезных ограничений.

Бесплатный VPN в браузере Edge компания Microsoft только начала реализовывать, так что, работает он пока не везде. Но процесс пошел:

Бесплатный VPN в Edge: что это, как работает и как его включить

Не пропустите: БЕСПЛАТНЫЙ VPN В EDGE: ЧТО ЭТО, КАК РАБОТАЕТ И КАК ЕГО ВКЛЮЧИТЬ

VPN для всего и бесплатно?

Совсем другое дело, когда бесплатный VPN нужен не только в браузере. То бишь, есть необходимость сделать так, чтобы все программы и приложения в компе или на смартфоне к интернету подключались только через VPN. Есть ли нормальные варианты?

Да, пока есть. Одно из самых лучших (если не единственное) в настоящее время решение от Proton VPN. У него, само собой, тоже есть свои лимиты. В частности, пользователю доступ открыт только к серверам в Нидерландах, США и Японии.

Однако у бесплатного Proton VPN серверов все равно аж 94, скорость передачи данных (скачивания/отправки) не ограничена, плюс есть еще некоторые полезные фичи: строгая политика отсутствия журналов (сервис не пишет действия юзера), kill switch (автоотключение от интернета, когда слетает соединение через VPN), выбор самого быстрого сервера, меню на русском и пр.

Бесплатный VPN, чтобы хороший и для всего - какой?

Не абы что, но для большинства частно-бытовых задач этого вполне достаточно, а если нужен VPN более защищенный, реально быстрый, по-настоящему универсальный и почти бесплатный, то смотрим либо платную версию Proton VPN Plus (5 евро в месяц на 2 года), либо в качестве еще более демократичной альтернативы:

Private Internet Access[ССЫЛКА] — 2 года VPN за $2.11 в месяц, плюс еще 3 месяца бесплатно (итого: скидка 83%);

CyberGhost — [ССЫЛКА] — 2 года VPN за $2.11 в месяц, плюс еще 3 месяца бесплатно — $56.97 авансом (выглядит чрезвычайно демократично, с учетом того, что стандартным тарифным планом у CyberGhost предусмотрено $12.99 в месяц);

Речь, разумеется, о полноценных и универсальных VPN-сервисах, которые без ограничений работают на компах, на смартфонах/планшетах, на роутерах, на игровых консолях и всеми операционками, в т.ч. Windows, macOS, Linux, iOS и Android.

Не пропустите: КАК ВКЛЮЧИТЬ В ANDROID 13 VPN ОТ GOOGLE ONE НА PIXEL-Е (БЕСПЛАТНО)

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях