Discord на Steam Deck: откуда скачать и как установить

Как и любую другую прогу не из официального магазина эту тоже поставить можно только во внутреннюю память консоли, потому её должно хватать. Но в целом, установить Discord на Steam Deck тоже можно!

… притом без особых проблем. Если подходить к делу с правильной стороны, конечно. Итак,..

как установить Discord на Steam Deck

Значит, сначала вкратце относительно вопроса, откуда его взять в подходящем формате. Разумеется, проще всего качать Discord на Steam Deck непосредственно, то есть из каталога встроенного Discover-а (как это делается, мы сейчас и расскажем).

Но это не единственный вариант, есть и альтернативные. Так что, если Discover по какой-то причине не подходит, то вот [ССЫЛКА] на каталог приложений Linux Flatpak. Только отсюда архив надо скачать сначала на комп, а потом уже «вручную» перенести на консоль. Чуть дольше и сложнее, но тоже работает.

Еще один важный момент: прежде чем качать и ставить игру не из магазина первым делом проверяем свободное место на диске консоли. Чем его больше, тем лучше (Steam Deck, напомним, выпускаются в трех модификация: с накопителями ёмкостью 64 GB, 256 GB и 512 GB).

Не пропустите: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ, ПИРАТСКИЕ И ПР: КАК СТАВИТЬ НА STEAM DECK ИГРУШКИ НЕ ИЗ МАГАЗИНА

Ну а далее — по порядку:

  • переключаемся на Рабочий стол Linux: жмем кнопку STEAM, в открывшемся меню жмем «Выключение» и затем — «Переход к рабочему столу« (либо просто жмем и держим кнопку питания и затем запускаем Рабочий стол из того же меню);
  • с Рабочего стола запускаем приложение Discover (иконка в виде синей сумочки — на панели задач внизу экрана);
  • в меню приложения Discover кликаем «Приложения» (в меню слева) и далее — «Игры«;
  • через поиск находим Discord и жмем «Установить«.

Собственно, на этом можно мероприятие и завершить. Но тогда каждый раз запускать Discord придется тоже с Рабочего стола консоли, что категорически не удобно.

Не пропустите: ДЕМОНСТРАЦИЯ ЭКРАНА В DISCORD: ПОЧЕМУ ОН ЧЕРНЫЙ И КАК ЭТУ ПРОБЛЕМУ УСТРАНИТЬ

Гораздо проще, когда Discord стандартно отображается в Библиотеке вместе с официальными игрушками и оттуда же запускается (и не нужно переключаться на Рабочий стол). Потому после завершения процедуры установки делаем еще следующее:

  • с Рабочего стола запускаем приложение Steam;
  • переходим во вкладку «Игры«, жмем «Добавить игру» и в открывшемся меню выбираем «Добавить стороннюю игру…«
  • в следующем окне в списке программ находим Discord, ставим флажок в соответствующем чек-боксе и жмем «Добавить выбранные программы«;
  • закрываем приложение Steam и переключаемся в игровой режим.

Не пропустите: БОЛЬШИЕ СООБЩЕНИЯ ОБЪЕМОМ БОЛЬШЕ 2000 ЗНАКОВ В DISCORD: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

Как видим, Discord теперь тоже числится в Библиотеке. Правда, Steam Deck видит его как игру (и это в данном случае нормально), но зато значок функционирует корректно и открывается Discord быстро и просто.

Ну и в завершение напомним только, что по факту запуска Discord автоматом переключается в фоновый режим, потому дальше просто открываем канал, запускаем игру и вперёд. Discord на Steam Deck работает точно так же как на компе, т.е. через официальные серверы Windows, так что, общаться можно, как обычно…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях