Steam Deck: как поменять версию Proton DB для конкретной игры

Когда игрушки на Steam Deck начинают регулярно и очень заметно тормозить, то в таком случае категорически не лишним будет перепроверить и поменять версию Proton DB для неё.

А в ряде случаев это единственный способ быстро и эффективно устранить различные скрытые проблемы, которые не устраняются стандартными методами.

Тем более, что, во-первых, на protondb.com всегда можно заранее глянуть, какую версию Proton DB общественность рекомендует юзать с каждой конкретной игрой (если это не какой-то совсем уж раритетный тайтл).

А во-вторых, перенастроить Proton DB для игры в Steam Deck — дело действительно несложное.

Не пропустите: STEAM DECK СИЛЬНО ГРЕЕТСЯ: ЧТО ДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ НЕ ПЕРЕГРЕЛСЯ

Так что, хотя нынче в большой моде Proton Experimental, как универсальное средство «от всего» (притом, как показывает практика, совершенно заслуженно), иногда, а точнее преимущественно для старых игр лучше подходит конкретная сборка ProtonDB.

В общем,

как поменять версию Proton DB для конкретной игры на Steam Deck

Значит, по порядку:

  • в карусели игр консоли тапаем нужную, на следующем экране жмем «шестерёнку» (справа) и в открывшемся меню тапаем «Свойства«;
  • на экране свойств игры переходим во вкладку «Совместимость» (слева);
  • активируем опцию «Принудительно использовать определенный инструмент совместимости Steam Play» (Force the use of a specific Steam Play compatibility tool);
  • в выпадающем меню ниже выбираем нужную версию Proton;
  • после этого обновляем (если обновление не запустилось автоматом), перезапускаем игру и проверяем результат.

Не пропустите: НЕОФИЦИАЛЬНЫЕ, ПИРАТСКИЕ И ПР: КАК СТАВИТЬ НА STEAM DECK ИГРУШКИ НЕ ИЗ МАГАЗИНА

Вот и всё. Если же выявленная ранее проблема (глюки, лаги, фризы и пр.) не исчезла, пробуем другую версию ProtonDB. Чем она новее, тем как правило, лучше.

Но иногда (если игра старая, «пиратская«, т.е. не из Steam и не для Steam Deck), то вероятно, надо будет немного повозиться со старыми или экспериментальными сборками Proton и методом «тыка» выбрать оптимальную.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях