Уникальный код Google Meet: что это такое и как их применять

Уникальный код Google Meet (та самая строчка из непонятных букв и цифр) добавляется в конце ссылки на запланированную или уже открытую встречу.

Такую ссылку с кодом можно переслать по почте, через мессенджер, вставить в Календарь, скопировать на сайт Google Meet,  и по ней пользователь может зайти в соответствующую конференцию. Это если вкратце…

А если чуть подробнее, то вот,..

зачем нужен код Google Meet

Для начала напомним, что хотя сервис Meet уже как бы полностью бесплатный для всех желающих (правда, пока только на определенное время), однако открывать конференции могут только пользователи G Suite и владельцы учетных записей Google.

Они же на этапе планирования или создания новой встречи и получают код GoogleMeet, который система каждый раз генерирует автоматически, и который потом админ рассылает всем участникам будущей конференции.

И по этой ссылке принять участие во встрече могут в том числе и те, у кого нет своего аккаунта Google, но есть код Google Meet.

как зайти в конференцию по коду Google Meet

Значит, если он у вас уже есть, то зайти во встречу Meet можно любым удобным способом, коих предусмотрено несколько. А именно:

  • переходим на сайт meet.google.com, кликаем/тапаем кнопку «Введите код встречи или ссылку«, вводим код и жмем «Присоединиться«:

Уникальный код Google Meet: что это такое и как их применять

  • заходим в свой Gmail, жмем ссылку «Перейти на встречу» на панельке Meet (слева), водим код и жмем «Присоединиться«:

Уникальный код Google Meet: что это такое и как их применять

  • в Google Календаре — просто кликаем по приглашению Google Meet с кодом встреч — и сразу же перенаправляет в конференцию (вручную вводить код не нужно), а непосредственно на экране конференции жмем кнопку «Присоединиться«;
  • если заходим через аккаунт G Suite, то сначала открываем мобильное приложение Google Meet и затем вводим код.

Если конференция уже началась, то после того, как вы ввели код и запросили разрешение присоединиться, вас должен «впустить» кто-то из активных участников. Далее вы тоже заходите в конференцию.

Не пропустите: ЗВУК В GOOGLE MEET: ЕСЛИ НЕ СЛЫШНО ИЛИ НЕ СЛЫШАТ

Можно ли самому создать свой код Google Meet?

В настоящее время, как мы уже сказали, система генерирует коды автоматом, то есть, обычный пользователь создавать свои коды не может. То бишь, взять и вместо созданного автоматически кода meet.google.com/acv-xytx-pln прописать, к примеру, что-то вроде meet.google.com/super-puper-class пока не получиться, к сожалению.

Отдельные адреса с кодами своих конференций создавать могут, насколько мы знаем, только администраторы конференций в Google Workspace и в Google Workspace for Education с соответствующими правами.

С другой стороны, если очень хочется сделать свой код для конференции в Google Workspace, то, во-первых, можно обратиться напрямую к админу.

А во-вторых, можно прогнать URL конференции через сервис коротких адресов (bit.ly, например — вот ССЫЛКА) и попробовать сделать более приятный с виду адрес вручную.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях