Цифровой паспорт на границе — в Финляндии уже работает

С понедельника граждане Финляндии имеют право проходить пограничный контроль без бумажного паспорта, а просто предъявив электронный проездной документ на мобильном телефоне.

В аэропорту Хельсинки-Вантаа стартовал пилотный проект Евросоюза проезда по цифровым туристическим удостоверениям (DTC Digital Travel Credentials), призванный упростить перемещение между странами.

В настоящее время проект уже открыт для граждан Финляндии, которые путешествуют рейсами Finnair в Великобританию ( Лондон, Манчестер и Эдинбург).

Чтобы пройти пограничный контроль «быстро, спокойно и без очередей«, по словам финских пограничников, гражданину необходимо предварительно пройти процедуру персональной регистрации в полицейском участке страны и затем установить на смартфон специальное мобильное приложение.

Цифровой паспорт на таможне - в Финляндии уже работает

Пограничный контроль по возвращению из Великобритании в Финляндию также можно будет пройти по «цифровому паспорту», который зарегистрирован в базе проекта.

Для финнов данный проект в тестовом режиме функционировать будет до конца февраля 2024 года.

Далее, с осени 2024 в программе планируется участие граждан Хорватии. Аналогичная опция прохождения пограничного контроля по цифровым проездным документам будет предоставлена пассажирам аэропорта Загреба.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях