Виртуальный фон в Zoom: если не работает или работает плохо…

Так называемый виртуальный фон — это, безусловно, одна из самых практичных функций сервиса Zoom (можно беспорядок спрятать, можно грамотную рекламку вывесить и тд.). Правда, иногда бывает и так, что этот самый виртуальный фон в Zoom не работает, как надо или вообще пропал.

Притом часто случается такое в самый неподходящий момент.

Потому в этом посте — немного о том, как быстро и качественно устранить проблемы с виртуальным фоном в конференции Zoom. Итак, по порядку:

если не работает виртуальный фон в Zoom — проверяем, включен ли он

По отзывам пользователей Zoom, если виртуальный фон в кадре не появился, то как правило только потому, что сам юзер в спешке попросту забыл его включить.

Поэтому, когда выбранного фона не видим (или другие участники конференции об этом усиленно намекают), то первым делом проверяем текущее состояние опции.

А для этого:

  • открываем в браузере страницу своей учетной записи на сайте zoom.us и логинимся (ссылка «Войти в систему» вверху экрана);
  • на странице профиля жмем «Настройки» и на странице настроек переходим во вкладку «Конференция«;
  • скроллим экран далеко вниз, до раздела «На конференции (расширенные)» и в нем находим опцию «Виртуальный фон«:

Виртуальный фон в Zoom: если не работает или работает плохо...

  • если она отключена то включаем (настройки онлайн сохраняются автоматически);
  • далее перезапускаем клиент Zoom на компе (кликаем по аватарке, в меню жмем «Выход» и затем логинимся заново).

С обычной проверкой — всё. Теперь можно нормально включать виртуальный фон в конференции. Для этого, напомним, заходим в конференцию, на экране конференции открываем меню настроек видео (стрелка рядом со значком камеры > «Настройки видео«), переходим в раздел «Виртуальный фон«, выбираем и тестируем нужную картинку.

Не пропустите: Когда Zoom тормозит, лагает, виснет и т.п. — как с этим бороться

если не работает виртуальный фон в Zoom — интересуемся у админа

… если есть такая возможность, конечно. Дело в том, что если в конференцию вы заходите не со своего личного аккаунта в Zoom, а через предоставленный аккаут (к примеру, своей фирмы, учебного заведения и пр), и виртуальный фон не работает, то, вероятнее всего, для этого акка данная функция отключена.

И к слову, сейчас это довольно частное явление. Админы конференций отключают фон по разным причинам (в т.ч. и  целях защиты конфиденциальности участников). Но, если очень нужно включить фон, а учетка не своя, то можно попробовать связаться с администратором и уточнить, можно ли как-то данную опцию активировать и/или перезайти в конференцию со своего личного Zoom-а.

если не работает виртуальный фон — обновляем Zoom

На самом деле, обновлять приложение Zoom (как мобильную версию, так и версию для компов) необходимо регулярно. Так что, если виртуальный фон вчера работал нормально, а сегодня вдруг перестал, то это еще один повод проверить наличие апдейта. Процедура стандартная.

В смартфоне просто проверяем наличие новой версии Zoom. Если же юзаем и ПК-версию тоже, то:

  • запускаем клиент Zoom;
  • если на главном экране отображается ссылка «Доступна новая версия. Обновить«, то кликаем по ней и дожидаемся завершения установки обновы:

Виртуальный фон в Zoom: если не работает или работает плохо...

  • если такой ссылки там не оказалось, тогда кликаем по значку профиля (в правом верхнем углу) и в меню жмем «Проверить наличие обновлений».

Обновляется Zoom обычно быстро, но учитываем, что данная процедура не мгновенная и будет зависеть, как от размера самого апдейта, так и от возможностей сети.

Не пропустите: КАК СЫМИТИРОВАТЬ УЧАСТИЕ В ZOOM-КОНФЕРЕНЦИИ: С IPHONE, А ЛУЧШЕ — БЕЗ…

если не работает виртуальный фон — проверяем комп/смартфон

… на предмет соответствия минимальным системным требованиям приложения Zoom. Да, такие тоже есть. Более того, когда виртуальный фон в конференции не включается или включился, но работает явно не так, как того хотелось бы, то может быть комп/смартфон его просто «не тянет». То есть, производительности системы не хватает на то, чтобы нормально отображать еще и виртуальную картинку в кадре.

Ознакомиться с перечнем требований можно на странице System requirements for Virtual Background на официальном сайте Zoom [ЛИНК]. На русском, правда, версии еще не было на момент публикации этого поста. Но и инфы на английском должно хватить для понимания того, в каких вариантах и какой компьютер или смартфон может отображать виртуальный фон в конференции.

Кроме того, проверить свой комп на соответствие «минималке» для фона в Zoom, можно просто из «Настроек» в клиенте. Для этого:

  • открываем клиент Zoom, заходим в «Настройки» и переходим в раздел «Виртуальный фон«;
  • если приложение сразу же пишет, что «Компьютер не соответствует требованиям«, то делаем соответствующие выводы…

если виртуальный фон в Zoom перевернут

Если картинка повернута по горизонтали, а контуры вашего изображение в кадре какие-то слишком корявые, то в таком случае попробуйте прост отключить функцию зеркального отображения видео в Zoom. Делается это так:

  • если вы уже в конференции, то кликаем по стрелочке рядом со значком камеры, в открывшемся меню выбираем «Настройки видео« и на экране настроек отключаем опцию «Отобразить мое видео зеркально» (попутно в окошке сверху смотрим, как это будет выглядеть), после чего не лишним будет перезайти в конференцию, чтобы картинка точно исправилась:

Зеркальное отображение в Zoom: зачем оно и как отключить

  • если к конференции вы еще не подключились, то заходим в «Настройки» клиента, жмем «Видео» (слева) и в правой части окна отключаем опцию «Отобразить мое видео зеркально».

Не пропустите: ЗЕРКАЛЬНОЕ ОТОБРАЖЕНИЕ В ZOOM: ЗАЧЕМ ОНО И КАК ОТКЛЮЧИТЬ

если виртуальный фон в Zoom смешивается с настоящим

Иногда это просто глюк системы, и чтобы его исправить достаточно перезапустить приложение Zoom. Но частенько такие баги с виртуальным фоном бывают по причине того, что в помещении недостаточно света. То есть, Zoom не в состоянии корректно различать фон реальный и виртуальный.

Попробуйте добавить света (включить дополнительные лампы или просто открыть окно) либо же перейти в другое помещение, где света больше. Должно помочь… А может, пора уже и свет получше организовать и зеленый экран поставить?

видео в виртуальном фоне Zoom не работает

Если вкратце, то когда просто не получается загрузить свое видео для виртуального фона в Zoom, то скорее всего проблема — в его кодировке, ролик «пережат» или формат не подходит. Следовательно:

  • во-первых, сначала проверяем формат видео — Zoom на фон ставит только MP4;
  • во-вторых, проверяем кодировку ролика или сразу выбираем более качественное видео (вырезать нужный фрагмент, отформатировать его и сохранить в хорошем качестве можно с помощью любого приложения для конвертации видео, даже бесплатного — 4K Video Downloader, например, или Movavi).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях