Если боковая панель поиска в Chrome не подходит или мешает

Если кликнуть по выделенному тексту на сайте ПКМ и затем — «Найти… в Google», то результаты Chrome показывает теперь не на странице поисковика, как раньше, а прям рядом, на боковой панели на экране справа.

И ладно бы. Но только новшество сие не очень удобное на небольшом мониторе и/или на экране ноута. Это — из самых очевидных примеров.

На таких экранах содержимое «пристяжной» боковой панели просто не влезает. Следовательно, надо либо скролить её вниз (иначе из результатов поиска вверху отображается только реклама), либо кликать по иконке и открывать панель в новой вкладке. Проще говоря, суеты больше, а толку меньше.

Не пропустите: Загрузки в Chrome: почему они теперь сверху и как вернуть обратно

В этой связи вкратце о том,..

что делать, когда боковая панель поиска в Chrome не подходит

С учетом того, что разработчик за внедрение данного решения взялся всерьез, то вариантов на самом деле не так и много.

Значит, если экран маленький и от того, что браузер показывает результаты поиска на боковой панели, пользы реально никакой, то:

#1 — пользуемся Chrome в режиме инкогнито

То бишь, просто жмем Ctrl+Shift+N (ну или меню > Новое окно в режиме инкогнито) и затем открываем все нужные сайты, как обычно. В режиме инкогнито, если запускать поиск в Google из контекстного меню браузера, результаты отображаются все еще «по-старинке». То бишь, на отдельной странице в отдельной вкладке, а не на боковой панели.

И по сути единственное неудобство состоит в том, что режим инкогнито включать надо заранее и/или к нему привыкать, если раньше им пользовался. Либо же поставить его по-умолчанию.

Автоматический "Режим инкогнито" для нужных сайтов в Chrome: как настроить - готовые шаблоны - записи DNS -

#2 — переключаемся на другой поисковик

Отображение результатов поиска на боковой панели — это как бы эксклюзивная функция Google. Так что, если вместо него поставить в Chrome другой поисковик по умолчанию, то панель открываться не будет, а результаты браузер будет тоже показывать в отдельной вкладке (пока так, по крайней мере).

Переключается поисковик в Chrome, напомним, следующим образом:

  • в адресную строку вставляем chrome://settings/search и жмем Enter;
  • на странице настроек в меню «Поисковая система, используемая в адресной строке» вместо «Google» ставим любой другой поисковик из списка.

Не пропустите: Если после обновления Chrome перестали нормально работать расширения

#3 — отключаем боковую панель совсем

Да, начинать можно было именно с этого. Но дело в том, что данная опция в Chrome числится в разделе скрытых «экспериментальных настроек«.

Найти её не проблема, но это значит, что в любой момент (а точнее, после любого дежурного обновления браузера) опцию эту разработчик может убрать (и очень скоро уберет).

Тем не менее, пока она есть. И чтобы отключить боковую панель поиска в Chrome:

  • в адресную строку вставляем chrome://flags/#side-search и жмем Enter;
  • отключаем функцию «Side search» (в соответствующем меню ставим «Disabled«);
  • далее в адресную строку вставляем chrome://flags/#search-web-in-side-panel и жмем Enter;
  • точно так же отключаем функцию «Search web in side panel«;
  • и перезапускаем Chrome (кнопка «Relaunch» внизу).

Вот как-то так. Ну а ежели ни один из перечисленных вариантов по какой-то причине не подходит, то всегда можно переключиться на другой браузер: Firefox, Brave, Vivaldi и пр, у которых заморочек с боковыми панелями нет никаких (пока).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях