Автоматический бэкап Реестра в Windows 10: как включить обратно

Заметив, что Windows 10 перестала создавать резервные копии Реестра, многие специалисты и просто пользователи начали задавать разработчикам вопросы. И вот наконец-то на странице техподдержки Windows появилось нечто вроде официального ответа компании Microsoft.

Если кто еще не в курсе, то вкратце напомним. Речь о том, что примерно с октября прошлого года Windows 10 больше не создает резервные копии Реестра по умолчанию.

Если точнее, то запланированные задачи на бэкап Реестра успешно выполняются, но сами резервные копии не сохраняются. То есть, если более ранние версии системы автоматом создавали такие копии и складывали их в специальную папочку (по умолчанию — C:\Windows\System32\config\RegBack), то нынешние Windows 10 этого больше не делают.

Не пропустите: ПРИЛОЖЕНИЕ, КОТОРЫЕ ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ УСТАНОВИТЬ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОВЕРЕННЫМ — ЧТО ДЕЛАТЬ

Так вот, комапния Microsoft объяснила, что это вовсе не баг какой-то, а запланированное изменение, которое реализовано во всех версиях  Windows 10, с v.1803 включительно:

Начиная с версии Windows 10 1803, Windows в автоматическом режиме больше не производит резервное копирование Реестра в папку RegBack. Поэтому если открыть в Проводнике \Windows\System32\config\RegBack, то разделы Реестра там отображаются, однако размер каждого файла 0 KB.

Данное изменение реализовано с целью уменьшить общий размер дискового пространства, занимаемого Windows. В дальнейшем восстановление системы с поврежденным реестром Майкрософт рекомендует проводить через точки восстановления системы.

Вот так. Тем не менее, саппорт также напоминает, что функции автоматического резервного копирования Реестра пока только отключена, но не удалена из системы. Так что, в случае необходимости у пользователя есть возможность снова её активировать.

как включить функцию автоматического бэкапа Реестра в Windows 10

Сделать это можно путем изменения значения для соответствующего ключа. Для этого:

  • открываем Редактор реестра (жмем «Пуск«, в строке поиска пишем regedit, в списке выше кликаем правой кнопкой мыши по «Редактор реестра» и в меню выбираем «Запуск от имени Администратора«);
  • в окне редактора (слева) открываем HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Control\Session Manager\Configuration Manager\
  • кликаем правой кнопкой мыши по Configuration Manager и в меню жмем Создать -> Параметр Dword (32 бита);
  • новый параметр (появится в правой части окна) называем EnablePeriodicBackup;
  • двойным кликом по EnablePeriodicBackup открываем окно значений, в строке «Значение» прописываем 1 и жмем ОК;
  • перезагружаем комп.

После перезагрузки в Windows 10 снова будет работать функция автоматического создания резервных копий Реестра. То бишь, как и раньше при каждой перезагрузке система будет автоматом перезаписывать реестр в папку RegBack и создавать задачу RegIdleBackup для управления следующими резервными копиями.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях