Приложение, которое вы пытаетесь установить, не является проверенным — что делать

Windows 11 и 10 настроить можно так, что она будет блокировать установку любых приложений не из Microsoft Store. Но иногда бывает и так, Windows пишет «Приложение, которое вы пытаетесь установить, не является проверенным…»

… и, соответственно, блокирует установку проги безо всяких специальных настроек.

Притом в описании «ошибки» помимо стандартного «это поможет защитить компьютера и обеспечить его бесперебойную работу» о причинах блокировки вообще ничего не говорится.

Не пропустите: Microsoft Compatibility Telemetry: что делать, когда тормозит и виснет

В большинстве случаев, впрочем, проблема вполне себе устраняется стандартным способом. То есть, открываем настройки системы (Пуск > Параметры), и далее:

  • в Windows 10 — жмем «Приложения и возможности«, в разделе «Выбор расположения для получения приложений» (в самом верху окна) кликаем по менюшке и вместо «Только из Microsoft Store» ставим «Из любого места«;
  • в Windows 11 — жмем «Приложения«, затем — «Приложения и возможности«, в подразделе «Выбор расположения для получения приложений» (тоже в самом верху окна) кликаем по менюшке и вместо «Только из Microsoft Store» ставим «Из любого места«.

После этого запускаем установку приложения заново (настройка включается сразу же, комп перезагружать не нужно). Переключить все обратно, то есть, разрешить установку программ только из официального магазина, можно точно так же быстро и просто.

Приложение, которое вы пытаетесь установить, не является проверенным - что делать

А вот, что делать, когда,..

Windows все равно пишет «Приложение, которое вы пытаетесь установить, не является проверенным…»

В таком случае на компах с Windows Professional, Enterprise и Education (вариант для версии Home см. ниже) блокировку установки приложений не из Microsoft Store снять можно через Редактор групповой политики системы.

Для этого:

  • открываем меню «Пуск«, в строке поиска пишем gpedit.msc и жмем Enter;
  • в окне Редактора (слева) открываем Конфигурация компьютера > Административные шаблоны > Компоненты Windows > SmartScreen  Защитника Windows > Explorer;
  • теперь справа находим параметр Настроить компонент «Управление установкой приложений» и кликаем по названию двойным кликом.

Если в окне свойств параметра указано «Не задано» или «Отключить«, значит, политика не активна. Если же там указано «Включить«, а ниже, в окне параметров выбрано «Разрешать приложения только из Store» (т.е. установка прог из других источников заблокирована), то там же ставим «Отключить рекомендации приложений» либо вместо «Включить» ставим «Отключить» (или «Не задано«). Далее жмем «Применить» и «ОК» внизу окна, перезагружаем комп и запускаем установку программы заново.

Не пропустите: Команда отключения проверки компа Windows 11 — всего одна

В «Домашней«, то бишь, в Windows 10 или Windows 11 Home за неимением доступа к Редактору групповой политики, аналогичный фокус осуществить можно через Редактор реестра системы. Сделать нужно следующее:

  • открываем Редактор реестра Windows (жмем «Пуск«, в строке поиска пишем regedit и жмем «Редактор реестра» — подтверждаем в окне контроля учетных записей, если система запросит разрешение);
  • в окне Редактора слева открываем Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer;
  • кликаем правой кнопкой мыши по папке «Explorer«, в открывшемся меню жмем «Создать«, затем — «Строковый параметр» и прописываем для нового параметра название AicEnabled;
  • теперь двойным кликом по параметру AicEnabled (в окне справа) открываем окно свойств, в поле «Значение» пишем Anywhere и кликаем ОК.
  • закрываем Редактор и перезагружаем компьютер.

Ну и в завершение — о версии Windows с S Mode. Если комп с такой системой, она тоже пишет «Приложение, которое вы пытаетесь установить, не является проверенным…» и не дает установить программу, то чтобы проблему обойти, надо выйти из S Mode:

  • в Windows 11 — Параметры > Система > Активация;
  • в Windows 10 — Параметры > Обновление и безопасность > Активация.

ОДНАКО! Потом, то есть, после выхода из этого режима, включить его обратно просто так уже не получиться.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях