Команда отключения проверки компа Windows 11 — всего одна

Windows 11, как известно, перед установкой автоматически проверяет комп (а точнее определенные аппаратные компоненты) на предмет соответствия минимальным системным требованиям.

В Microsoft по-прежнему считают, что такая проверка «необходима для улучшения безопасности и функциональности Windows 11».

Но уже давно не является секретом и то, что Windows 11 нормально устанавливается и работает на тех компах, которые её системным требованиям не соответствуют и стандартную проверку не проходят. Конечно, пользователю на таком компе доступен не весь функционал системы, но весь основной доступен в полном объёме.

Не пропустите: Проблемы с VPN: не подключается, не работает, тормозит и пр

Более того, к настоящему времени найдено/изобретено уже несколько способов, как эту самую проверку обойти и поставить Win 11 практически на любой комп, на который «влезает» Win 10.

Можно сделать специальный установочный диск с помощью утилит Rufus или Ventoy, можно обойти проверку вручную. Вариантов уже давно больше одного.

"Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен" - обходим проверки

Притом общественность явно увлеклась всякими обходами, поскольку Microsoft даже опубликовала отдельный дисклеймер с напоминанием о том, что «проблемы совместимости или другие проблемы могут привести к неисправности вашего устройства» и что «Гарантия производителя не распространяется на ущерб, нанесенный компьютеру из-за проблем с совместимостью».

Потому (и как бы в продолжение темы) вкратце о том,..

как отключить проверку компа Windows 11 одной командой

Фокус интересный прежде всего своей уникальной простотой. Как оказалось, чтобы отключить (обойти) проверку компа перед установкой Windows 11 достаточно всего лишь запустить установщик с параметром /product server.

Другими словами:

  • открываем Командную строку системы
  • и для файла setup.exe на установочном диске прописываем параметр /product server

Команда отключения проверки компа Windows 11 - всего одна

Параметр вроде как предусматривает установку т.н. серверной версии Win 11, но по факту это не так.

В общем, по состоянию на сейчас это, пожалуй, самый быстрый и самый простой способ обойти проверку Windows 11 и установить систему на «несовместимый комп».

Но в любом случае учитываем, что, во-первых, те функции Windows 11, который комп не тянет (в виду отсутствия соответствующих компонентов), работать не будут (хоть это и не критично). А во-вторых, по этой же причине некоторые обновления устанавливаться тоже не будут. Ну а в остальном должно быть всё норм.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях