«Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен» — обходим проверки

Новую Windows 11, как мы теперь знаем, даже на сравнительно не старый комп не факт, что поучится поставить. В виду того, что требования у неё покруче, чем у 10-й. И если по ходу установки выскакивает табличка «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен»,..

…, то вероятнее всего, так оно и есть.

Заметим, речь сейчас не о проверке с помощью Health Check, а именно о сообщении самой системы. Health Check, к слову, сейчас скачать уже нельзя — сайта Microsoft его убрали, но пообещали вернуть накануне релиза Windows 11.

Но так как проверить комп с таким же успехом можно и другими инструментами, то с этим пока всё норм.

Однако, даже если система пишет это самое «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен», то это еще не значит, что установить 11-ю никак нельзя.

Во-первых, если проц компа точно поддерживает TPM, то устранить проблемку можно буквально парой кликов в BIOS-е. Новые (и даже не очень новые) процессоры Intel и AMD «Доверенный платформенный модуль» (TPM) поддерживают.

Надо только погуглить, как включить, соответственно, Intel Platform Trust Technology или AMD Platform Security Processor в своем ПК.

Не пропустите: Команда отключения проверки компа Windows 11 — всего одна

Во-вторых, и даже если TPM 2.0 проц не поддерживает, то все равно можно попробовать обойти данное ограничение за счет как бы «расширения совместимости», а точнее, за обхода некоторых проверок на этапе установки Windows 11.

Рассказываем,..

если в ходе установки система пишет «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен»

Значит, как показывает практика, такую табличку система выдает, когда установки Windows 11 производится с диска или с флешки. Притом ничего сделать как бы нельзя, поскольку кнопка «Далее» в самой табличке не активна. Но это не совсем так.

Сделать можно и нужно. Потому действуем следующим образом:

#1 — обходим проверку TPM

  • открываем PowerShell (жмем Shift + F10 и в меню кликаем «Открыть окно PowerShell здесь» или «Открыть окно команд«, если у вас Windows 7);
  • вводим команду regedit и жмем Enter, после чего откроется Редактор реестра Windows;
  • в окне Редактора (слева) открываем HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\Setup
  • кликаем правой кнопкой мыши по папке Setup (слева) и в меню жмем «Создать» и затем — «Раздел«;
  • прописываем для нового раздела название LabConfig и жмем Enter;
  • теперь кликаем правой кнопкой мыши по названию LabConfig, в открывшемся меню жмем «Создать«, далее — «Параметр Dword (32 бита)» и для нового параметра прописываем название BypassTPMCheck;
  • двойным кликом по названию BypassTPMCheck (в правой части окна) открываем окошко его свойств, в поле «Значение» ставим 1 и жмем ОК.

#2 — обходим проверку Secure Boot

  • тут же, в окне Редактора (слева) снова кликаем правой кнопкой мыши по разделу LabConfig, в открывшемся меню жмем «Создать«, далее — «Параметр Dword (32 бита)» и для нового параметра прописываем название BypassSecureBootCheck;
  • двойным кликом по названию BypassSecureBootCheck (в правой части окна) открываем окошко его свойств, в поле «Значение» ставим 1 и жмем ОК.

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ С .NET FRAMEWORK В WINDOWS 11 ПОСЛЕ УСТАНОВКИ ОБНОВЛЕНИЯ

#3 — обходим проверку RAM

  • в окне Редактора (слева) кликаем правой кнопкой мыши по разделу LabConfig, в открывшемся меню жмем «Создать«, далее — «Параметр Dword (32 бита)» и для нового параметра прописываем название BypassRAMCheck;
  • двойным кликом по названию BypassRAMCheck (в правой части окна) открываем окошко его свойств, в поле «Значение» ставим 1 и жмем ОК.

После этого:

  • закрываем Редактор реестра Windows — в окне команд пишем exit и жмем Enter;
  • кликаем по кнопке «Назад» в левом верхнем углу таблички «Запуск Windows 11 на этом компьютере невозможен«;
  • и в предыдущем окне повторно запускаем проверку компа и наблюдаем результат.
  • Если всё сделано правильно, то, как вы уже поняли, система автоматом пропустит проверки TPM, Secure Boot и RAM и продолжит  процедуру установки Windows 11.

Ну и в завершение отметим, что если в такой способ, то есть когда проц компьютера TPM не поддерживает, Win 11 поставить получается, то надо учитывать, что некоторые функции ОС (те, которым TPM нужен обязательно) потом будут работать либо криво, либо же вообще не будут работать. Тем не менее, сама по себе приведенная в этом посте метода пока применима…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях