Все способы как подключить флешку к телефону: рассказываем

Обычная USB-A флешка легко подключается к любому ПК или ноутбуку. Но что делать, если нужно подсоединить съемный носитель к смартфону. Как подключить флешку к телефону, ведь в ней, как правило, только один выход на обычный USB-А порт.

Решения есть. Мы знаем как минимум три таких способа.

3 способа подключения флешки к смартфону

Сначала нужно разобраться, какой именно разъем установлен на вашем девайсе: USB-C, microUSB, miniUSB или Lightning. В зависимости от этого нужно подобрать оптимальный аксессуар, чтобы подключить съемный носитель к смартфону.

Важное замечание! Древние и бюджетные Андроид аппараты, могут не поддерживать функцию USB-OTG

Способы подключения:

  1. Подключить флешку к смарту проще всего через OTG-переходник. Этот способ самый популярный и простой. Технология OTG позволяет подключать большое количество периферийных устройств к девайсам под управлением ОС Android. Данный функционал реализован на большинстве гаджетов, поэтому не стоит бояться, что ваш смартфон не поддержит эту технологию. Конечно, если он не был выпущен ранее 2010 года. Сам переходник выглядит как штекер с разъемом в телефон c одной стороны, и гнездом типа USB-A с другой.
  2. Сложный способ – подключение через USB-хаб. В этом случае нужно докупить специальный хаб (тройник). В одно из гнезд хаба установите съемный носитель, в соседнее – провод, который будет подключаться к смартфону. При этом также потребуется OTG-переходник, чтобы смартфон распознал внешний носитель.
  3. Купить флешку со штекером и гнездом. Это двойные карты памяти. С одной стороны у них стоит обычное гнездо типа USB-А, а с другой – штекер, который можно воткнуть в смартфон Type-c, Micro-USB или lightning. Такие съемные диски уже снабжены технологией OTG. Для них не потребуется докупать специальные переходники.

Эти способы подходят для подключения флешки к смартфону на операционной системе Android. Для iPhone придется докупить фирменные аксессуары.

Если по какой-то причине флешка не распознается смартфоном, проверьте файловую систему. Для Android она должна соответствовать FAT32. Если носитель отформатирован в NTFS или ExFat, придется его перевести на новую файловую систему.

Иногда флешке не хватает питания, к ней нужно подвести дополнительную мощность. Проще всего это сделать через USB-хаб с внешним питанием. Включите флешку в хаб, после чего подключите ЗУ мощностью не более 3.7 В.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях