1800 эксабайт к 2025 году — новый план развития вычислительных мощностей КНР

Китай обнародовал план действий по высококачественному развитию инфраструктуры в сфере вычислительных мощностей с целью поддержки развития цифровой экономики.

Китай нацелен на повышение масштаба вычислительных мощностей страны до 300 эксафлопс к 2025 году, отмечается в плане, совместно опубликованном шестью государственными органами, включая Министерство промышленности и информатизации (МПИ), Министерство образования и Народный банк Китая.

Эксафлопс — это единица измерения производительности суперкомпьютеров. Вычислительная система с производительностью 1 эксафлопс может выполнять 1 квинтильон операций с плавающей запятой в секунду.

В августе этого года МПИ КНР сообщило, что Китай уже обладал вычислительными мощностями в 197 эксафлопс, заняв по этому показателю второе место в мире.

Вместе с этим, согласно плану, мощности хранения данных страны к 2025 году могут превысить 1 800 эксабайт.

Инфраструктурные объекты в области вычислительных мощностей являются основополагающими ресурсами для развития цифровой экономики.

В целях ускорения создания такой инфраструктуры Китай принял ряд мер, включая запуск в прошлом году мегапроекта, в соответствии с которым по всей стране будет сформировано восемь национальных вычислительных хабов и 10 кластеров национальных центров обработки данных. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях