Surface Go: как выйти из S Mode, и почему с этим надо аккуратно [архивъ]

Свой новый Surface Go компания Microsoft, как известно, поставляет с предустановленной операционной системой Windows 10 в режиме S Mode (которая раньше называлась просто Windows 10 S).

И все бы ничего, но с этим самым S Mode качать и устанавливать приложения на планшет можно только с официального Microsoft Store, а загрузку exe-шников через браузер система автоматом блокирует.

Свой резон в таком решении, конечно, тоже есть. Ведь если пользователь не будет устанавливать на свой Surface Go «что попало и не известно откуда«, то и планшет у него должен работать исправно, без сбоев и «тормозов». Ну, в идеале…

Не пропустите: ЕСЛИ НОВЫЙ SURFACE PRO РАЗРЯЖАЕТСЯ СЛИШКОМ БЫСТРО

Наверняка, для многих не самых активных и/или квалифицированных юзеров (для ребенка, например) и штатного функционала  Windows 10 в режиме S Mode с возможностью скачать любое приложение из каталога Microsoft Store хватит, как говорится, с головой и надолго.

Тем не менее, как показывает практика использования S Mode, рано или поздно пользователю или кому-то из пользователей  Surface Go как минимум одна сторонняя программка точно понадобится.

В Microsoft об этом вроде как не забыли, потому сделали так, чтобы в Surface Go можно было легко и просто выйти из режима S Mode и переключить планшет на обычную Windows 10 Home. Процедура предельно проста, занимает с минуту времени и даже не требует перезагрузки устройства. Справится любой юзер.

К тому же, если перейти с Windows 10 Home в режиме S Mode на стандартную Windows 10 Home, то потом можно будет проапгрейдить операционку Surface Go аж до версии Windows 10 Pro (если денег не жалко).

Surface Go: как выйти из S Mode, и почему с этим надо аккуратно

Не пропустите: КАК ОТКЛЮЧИТЬ ПОДСВЕТКУ КЛАВИАТУРЫ ПЛАНШЕТА SURFACE

ОДНАКО…

Во всей этой затее есть один интересный момент. Всё и в самом деле так легко, что не каждый юзер успевает узнать/понять, что «просто» — это только в одну сторону, когда переходишь на Windows 10 Home. А вот откатить систему к первоначальному виду (отменить изменение) и вернуться к S Mode будет в разы труднее и дольше. Как написано на страничке техподдержки Microsoft:

«Отключение S-режима — необратимый процесс. После отключения вы больше не сможете вернуться к Windows 10 в S-режиме».

На самом деле, процесс обратимый, вот только он по сложности сравним с установкой Windows: понадобится восстановить заводской образ системы, умение создавать и использовать загрузочный диск и еще уйма знаний и, главное опыт, плюс ко всему все пользовательские данные с планшета будут удалены автоматом (ссылочку мы указали не случайно, если потребуется квалифицированная помощь, то она как раз там).

Поэтому, даже если S Mode вам сразу не понравился и вы непреклонны в решении оставить на своем (или не своем) новом Surface Go «домашнюю» Windows 10, то этот «нюанс» лучше учитывать ДО, чем ПОСЛЕ, и желательно с перспективой на будущее.

Не пропустите: ПРИЛОЖЕНИЕ, КОТОРЫЕ ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ УСТАНОВИТЬ, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ПРОВЕРЕННЫМ — ЧТО ДЕЛАТЬ

Ну, а теперь, собственно о том,..

как переключить Surface Go с Windows 10 в режиме S Mode на Windows 10 Home

Итак, по порядку:

  • жмем кнопку «Пуск» (в левом нижнем углу экрана) и затем в меню — значок «Параметры«;
  • в окне «Параметры» тапаем «Обновление и безопасность«;
  • в колонке слева жмем «Активация» и потом справа — «Перейти в Магазин«;
  • на странице магазина еще раз читаем о свободе выбора и жмем кнопку «Подробнее«;
  • далее просто нажимаем «Установить«.

Весь процесс занимает еще секунд 5-10. Перезагрузка планшета, как мы уже сказали,не нужна. Теперь на вашем  Surface Go стоит обычная «домашняя» Windows 10 и качать на него приложения можно не только из Microsoft Store. Вот и всё.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях