Если Internet Explorer 11 не запускается после апдейта Windows 10

Если у вас тоже после установки свежих накопительных обнов Windows 10 перестал запускаться Internet Explorer 11, то теперь это НЕ баг…

[Дополнено]: Спустя целых 27 лет безупречной (ну почти) службы браузер IE официально снят с эксплуатации. Насовсем. С прошлой недели Microsoft принудительно удаляет Internet Explorer с компьютеров пользователей ОС Windows и меняет его на новый Edge. Иконки и прочие фрагменты IE, которые остались в системе после принудительного удаления, будут окончательно вычищены позже. Некоторые базовые функции IE переносятся в Edge и будут поддерживаться до 2029 года включительно.

Не пропустите: Режим Internet Explorer в Edge и как открывать старые сайты без IE

А случился он, как считают в Microsoft, по причине того, что поисковая система в браузере не настроена или сбоит. Поэтому чтобы данную проблемку урегулировать, надо её настроить.

Сейчас расскажем/напомним, как это делается в IE11, но прежде еще немного дополнительной инфы (на всякий случай).

Значит, упомянутая проблема возникает после установки так называемый кумулятивных обновлений ОС в майской их версии (May 2019 cumulative updates) и отмечена у всех существующих версий Windows 10, а именно:

Windows 10 v.1809
Windows 10 v.1803
Windows 10 v.1709
Windows 10 v.1703
Windows 10 v.1607

Если Internet Explorer 11 не запускается после установки апдейта Windows 10 - KB4524570

Теперь, собственно, о том,..

что делать, когда после установки апдейта перестал запускаться Internet Explorer 11

Значит, по порядку:

  • открываем командную строку Windows от имени администратора («Пуск» -> в строке поиска пишем cmd -> в результатах выше кликаем правой кнопкой мыши по cmd -> в меню выбираем «Запуск от имени Администратора«);
  • в командную строку копируем команду
"C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe" http://microsoft.com
  • и жмем Enter;
  • после того, как запустится IE11 кликаем «Настройки» (в правом верхнем углу экрана), далее — «Настроить надстройки«;
  • в окне «Управление надстройками» жмем «Службы поиска» (слева) и потом и ссылку «Найти другие службы поиска» (в левом нижнем углу):

Если Internet Explorer 11 не запускается после установки апдейта Windows 10

  • в списке доступных поисковых систем выбираем подходящую и жмем кнопку «Добавить в Internet Explorer«.

Этого должно быть достаточно для нормального включения IE11. Чтобы проверить, просто закрываем окно браузера, которое мы открыли из командной строки и затем запускаем его обычным способом — с Рабочего стола или из меню «Пуск».

Не пропустите: Как перенести в Edge Chromium закладки из другого браузера

Ну, и в завершение также напомним, что компания Microsoft изо всех сил просит юзеров больше не использовать Internet Explorer, а переходить на Edge, которым Windows 10 теперь комплектуются по умолчанию.

Как написал недавно Крис Джексон, эксперт Microsoft по вопросам информационной безопасности,

«Internet Explorer требуется совместимость. Он не поддерживает новые веб-стандарты, и хотя со многими сайтами работает он нормально, разработчики просто не тестируют новые продукты в IE, а работают в современных браузерах».

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях