Если после обновления Chrome перестали нормально работать расширения

Если после обновления Chrome вы заметили, что некоторые расширения (блокировщик рекламы, к примеру) браузера начали сбоить или вообще работать перестали, то это баг. 

Факт его наличия разработчик уже подтвердил официально (притом в список ошибок Chromium баг этот, как оказалось, внесен был давно).

Согласно описанию, в числе наиболее «пострадавших» расширений — такие популярные, как uBlock Origin и Mailtrack, также отмечается, что проблема, вероятно, затронет большинство блокировщиков контента.

Не пропустите: КАК БЫСТРО И ВРУЧНУЮ ОБНОВИТЬ РАСШИРЕНИЕ CHROME

В чем причина? По предварительной информации, баг с расширениями в новом Chrome возник в ходе очередных так называемых «полевых испытаний» (Field Trial), которые разработчики регулярно проводят в Chrome с целью протестировать новые функции браузера.

В данном конкретном случае баг возник из-за каких-то «непоняток» в работе программы, которую разработчики Chromium называют  Network Service, которая, по данным Google, «осуществляет сетевые запросы через отдельный процесс«, и которую как раз тоже тестировали в рамках Field Trial.

В настоящее время уже известно, что в бета-версии следующего Chrome баг уже устранили, но в предыдущей стабильной версии браузера он еще остается. Следовательно, пользователям Chrome пока придется разбираться с ним самостоятельно.

В этой связи Google рекомендует на выбор либо сразу скачать и установить следующий Chrome Beta, либо отключить глючный эксперимент в своем Chrome.

Не пропустите: УСТАНОВОЧНЫЙ ФАЙЛ CHROME: ГДЕ СКАЧАТЬ РАЗНЫЕ ВЕРСИИ «ХРОМ» ДЛЯ ОФЛАЙН-УСТАНОВКИ

С первым вариантом — понятно. А вот если у вас нет возможности или желания устанавливать бета-версию браузера, то тогда, напоминаем,

этот самый «экспериментальный» Network Service в Chrome отключить можно следующим образом:

  • открываем браузер;
  • в адресную строку копируем chrome://flags/#network-service и жмем Enter;
  • в меню рядом выбираем «Disabled«;
  • и перезапускаем Chrome;
  • после перезапуска браузера открываем Gmail или любой другой сайт и проверяем, как работают разрешения.

Если после установки Chrome 72 перестали нормально работать расширения

Не пропустите: ЧЕМ И КАК СКРЫТЬ YOUTUBE SHORTS В CHROME ИЛИ В FIREFOX

Если интересно, то на упомянутом сайте проекта Chromium также отмечается, что «это пока единственный сбой в данном эксперименте, баг замечен у относительно небольшого количества пользователей (менее 0,1%), а разработчиков расширений о нем уже предупредили».

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях