Добро пожаловать в Opera — снова здрасьте! и как убрать

Давеча Windows 10 внезапно порадовала табличкой с почти забытым уже приветствием «Добро пожаловать в Opera» и уведомлением, что благодаря встроенному блокировщику рекламы браузер теперь загружает страницы сайтов на целых 90% быстрее…

… к табличке прилагались зеленая кнопка «Попробовать» и маленькая ссылочка «Больше не показывать«.

Похоже, имеет место быть нечто вроде рекламы, причем с применением системы уведомлений Windows. А поскольку автор данного поста не является большим поклонником уведомлений на Рабочем столе компа, то немедленно решил выяснить, откуда такая «радость» взялась, кто её разрешил и как её отключить.

Так вот,..

как отключить всякие «Добро пожаловать в Opera»

В общем, если не углубляться в детали, то выяснился один любопытный момент. Упомянутая табличка стала появляться по той простой причине, что после последнего обновления одна из опций в настройках Opera, отвечающая за показ рекламных уведомлений, оказалась почему-то включенной.

Так что, в этот раз ничего сложного. Поэтому, если на своем компе вы наблюдаете аналогичную самодеятельность браузера и тоже желаете это самое «Добро пожаловать в Opera» убрать, то сделать это можно следующим образом:

  • заходим на страницу настроек безопасности Opera (в адресную строку браузера копируем opera://settings/privacy и жмем Enter, либо открываем меню и жмем Настройки > Дополнительно > Безопасность);
  • в разделе «Конфиденциальность и безопасность» находим опцию «Отображать рекламные уведомления«;
  • и её отключаем (слайдер — в положение «Выкл«):

Добро пожаловать в Opera - снова здрасьте! и как убрать

Теперь уведомления с рекламой браузер показывать не должен. Но это еще не всё. И раз мы уже залезли в настройки Opera, то после отключения функции показа рекламок не лишним будет также прокрутить экран настроек еще ниже, до раздела «Начальная страница«, и вырубить опции:

  • Показывать рекламные Экспресс-панели и закладки;
  • Отображать раздел «Продолжить покупки«;
  • Показывать раздел «Продолжить на Booking.com»,

…просто чтобы на стартовой странице Opera всякой разной рекламной мишуры было поменьше.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях