Черный экран в браузере Chrome: как устранить этот глюк [дополнено]

Дня три назад браузер Chrome на рабочем ноуте начал как-то странновато себя вести. Сначала несколько проскочил глюк с отображением контента сайтов…

… содержимое страницы появляется не экране только после того, как вручную меняешь размер окна браузера.

А вчера Chrome просто и без затей выдал черный экран, прямо со старта.

Не пропустите: Если YouTube пишет, что нельзя пользоваться блокировщиками рекламы

При этом меню браузера и контекстное меню по щелчку правой кнопкой мыши открываются, но страницу все равно не видно, как по ней не кликай.

Даже скриншот данного безобразия выставлять смысла нет, поскольку это будет всего лишь окно Windows 10, полностью залитое черным.

Более того, как только стало понятно, что перезапусками сначала браузера, а потом и операционки проблему не решить, автоматически  появились подозрения относительно работы видеокарты. Но обновление её драйвера (на всякий случай) тоже ничего не дало, равно как и переустановка Chrome, но время на них пришлось потратить.

Автоматический "Режим инкогнито" для нужных сайтов в Chrome: как настроить - готовые шаблоны - записи DNS -

И только после всей этой бестолковой возни, вспомнился один давно не новый способ устранения подобного бага. Способ этот в данном конкретном случае предполагает перенастройку режима совместимости браузера на Windows 7. И сейчас мы расскажем, как это делается. Итак,

как убрать черный экран в браузере Chrome:
  • находим иконку Chrome, кликаем по ней правой кнопкой мыши и в выскочившем меню жмем «Свойства» (если кликаете по значку на панели задач, то в меню надо найти и еще раз кликнуть ПКМ по тамошней иконке Chrome, и только потом появится второе меню со «Свойствами«);
  • в открывшемся окне «Свойства: Google Chrome» переходим во вкладку «Совместимость«;
  • активируем опцию (ставим галочку) «Запустить программу в режиме совместимости с:«
  • и в меню ниже выбираем Windows 7;
  • жмем «Применить» и затем «ОК» внизу окна.

Запускаем Chrome и тестим результат. Если черное окно так никуда и не делось, снова открываем свойства, в том же списке выбираем другую версию Windows, к примеру, Windows Vista SP2 или Windows 8, и включаем браузер еще раз.

У нас, как мы уже сказали, проблему получилось решить еще на варианте Windows 7. Однако чуть позже было обнаружено, что изменение Windows 10 не сохранила, т.е. во вкладке «Совместимость» указанная опцию была неактивна, что в немалой степени удивило. Тем не менее, черный экран в браузере больше не появлялся…

Не пропустите: Полный каталог публикаций о браузере Chrome

[Дополнено] Если приведенный выше способ должного эффекта не возымел, то тогда также:
  • отключаем все расширения, перезагружаем браузер и затем включаем их по очереди до выявления проблемной проги (очень возможно, что какое-то из расширений не оптимизировано для текущей версии Chrome);
  • отключаем скрытые настройки (flags) в Chrome — открываем страницу chrome://flags/, через по поиск находим и отключаем («Disabled«) последние активированные «флаги», а также следующие три:
    •  chrome://flags/#ignore-gpu-blacklist, 
    • chrome://flags/#overlay-scrollbars, 
    • chrome://flags/#composited-layer-borders
  • и включаемEnabled«) chrome://flags/#disable-accelerated-2d-canvas, после чего перезупускаем браузер:

Черный экран в браузере Chrome: как устранить этот глюк

  • отключаем «Аппаратное ускорение» браузера: «Настройки» -> «Дополнительные» (в самом низу) -> «Использовать аппаратное ускорение (при наличии)» -> «Выкл» и перезупускаем браузер;
  • меняем размеры экрана браузера — переключаемся в оконный режим и просто двигаем некоторое время края экрана в разные стороны (иногда помогает);
  • выполняем полный сброс настроек браузера: «Настройки» -> «Дополнительные» (в самом низу) -> «Восстановление настроек по умолчанию» (в самом низу):

Черный экран в браузере Chrome: как устранить этот глюк

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях