Акции Nvidia выросли более чем на 240% с начала года

Акции Nvidia снова выросли, на этот раз на 2.1%, достигнув исторического максимума — накануне компания представила процессор H200, который ориентирован на удовлетворение быстро растущие запросов рынка искусственного интеллекта.

С начала же текущего года акции Nvidia выросли более чем на 240%, что обеспечило ей лидирующие позиции в индексах Nasdaq 100 и S&P 500.

21 ноября компания представит отчет о финансовых результатах за третий квартал. И инвесторы, и аналитики ожидают, что Nvidia сохранит хорошие показатели.

Не пропустите: Основные игроки рынка ИИ: кто и почему

На фоне нынешнего бума технологий ИИ Morgan Stanley прогнозирует Nvidia впечатляющие результаты. Аналитики Deutsche Bank столь же оптимистичны.

Новый суперпроизводительный H200

Очередным же поводом для всплеска энтузиазма у инвесторов стал процессор H200, преемник модели H100. Данное решение предназначено прежде всего для профессиональных ЦОД, в частности для работы с генеративным ИИ, большими языковыми моделями и научными вычислениями.

H200 будет оснащен 141 ГБ памяти HBM3e, на сегодня самой быстрой на рынке. Его пропускная способность составляет 4.8 ТБ/с. Ожидается, что прирост производительности по сравнению с H100 составит целых 90%.

По информации, предоставленной компанией, система будет использоваться, в частности, сервисами Amazon Web Services, Google Cloud, Microsoft Azure и Oracle Cloud Infrastructure.

Процессоры Nvidia может производить и Intel тоже?

Суперпроц для суперкомпов

Еще одной выдающейся новинкой от Nvidia стал «суперчип» GH200 Grace Hopper, который объединяет графический процессор HGX H200 и процессор NVIDIA Grace на базе ARM с собственной связью NVLink-C2C. Эта система предназначена для суперкомпьютеров.

Согласно пресс-релизу компании , GH200 даст возможность «ученым и исследователям решать самые сложные проблемы».

По предварительной информации, GH200 будет использоваться в немецком суперкомпьютере Jupiter в рамках совместного европейского проекта EuroHPC (Европейская экзафлопсная суперкомпьютерная система).

Jupiter планируется применять, среди прочего, для анализа влияния химической и физической структуры материалов на их электрические свойства, для исследования климата и для разработки новых лекарств. Машина будет оснащен 24000 процессорами GH200.

Не пропустите: $50 млрд в год на ускоренную разработку лекарств с помощью ИИ

ИИ двигает Nvidia

Столь впечатляющих результатов компания достигает благодаря небывалому спросу на технологии искусственного интеллекта.

Не так давно руководство Nvidia выражало серьезные опасения относительно того, что на ее финансовые результаты негативно повлияют введенные американской администрацией ограничения на торговлю с Китаем.

Однако потом случился рывок в области ИИ, который принесл Nvidia огромные прибыли. К примеру, все языковые модели, на которых работает сервис ChatGPT, были обучены на устройствах производства Nvidia.

По мнению аналитиков, сегмент фондового рынка, ориентированный на технологии ИИ, будет расти на 36% ежегодно, а к 2030 году его объем превысит 100 триллионов долларов США.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях