У Netflix проблемы с ИИ: забастовки ломают бизнес

Лидер рынка сервисов потокового видео Netflix разочаровал Уолл-стрит результатами второго квартала,  которые оказались намного хуже всех прогнозов аналитиков.

После из публикации акции компании немедленно упали в цене на целых 5%.

Нынешние неприятности Netflix, по мнению тех же аналитиков, во многом обусловлены явно затянувшейся забастовкой сценаристов, к которой начали присоединятся и некоторые актеров, и которая уже обернулась срывом графиков съемок сразу нескольких популярных сериалов и фильмов.

Не пропустите: Гонка за Netflix обходится слишком дорого: бум на рынке заканчивается

А всё из-за искусственного интеллекта?

Забастовка актеров и сценаристов

Да, Голливуд бастует массово, протестуют десятки тысяч тамошних актеров и сценаристов. Так что, графики продакшина двигает не только Netflix, некоторые компании уже даже отменили съемки кино и телешоу.

Забастовку объявила Гильдия писателей Америки (WGA) 2 мая 2023 года. Как заявили организаторы, для решения «долгосрочных проблем».

В итоге проблемы начались у Netflix. Дело в том, что компания к настоящему времени заимела одно весьма существенное преимущество перед конкурентами — она работает глобально. В том смысле, что не только показывает свой контент по всему миру, новые фильмы и сериалы для Netflix тоже снимаются по всему миру.

К настоящему же времени из-за забастовки Netflix уже отложила на 2024 год премьеру сразу 6 новых фильмов. А такая задержка автоматически удерживает аудиторию сервиса от оплаты подписки.

У Netflix проблемы с ИИ: забастовки ломают бизнес

Не пропустите: Как смотреть Netflix без VPN: если надо, то способы есть

Виноват ИИ

Основная причина нынешних забастовок — внедрение всяких ИИ, для обучения которых их разработчики воруют в том числе и произведения авторов-сценаристов, то бишь самую настоящую интеллектуальную собственность.

Поэтому после того, как представители профсоюза сценаристов заявили, что не сумели достичь соглашения со студиями по ряду вопросов относительно нового трехлетнего контракта с более высокими льготами для авторов и более жесткими ограничениями на допуск ИИ к их произведениям, Гильдия киноактеров – Американская федерация артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA), организация, представляющая интересы более 160000 работников отрасли, объявила забастовку.

Сейчас SAG-AFTRA добивается общего повышения заработной платы на 11% в первый год действия контракта, чтобы компенсировать инфляцию. Студии же пока согласны только на 5%.

А Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP), который представляет интересы в частности владельцев Netflix, Walt Disney и Warner Bros., со своей стороны заявил, что SAG-AFTRA «продолжает искажать ход переговоров«.

После чего забастовщики подали жалобу в Национальный совет по трудовым отношениям (NLRB) еще и против компании Comcast, обвинив ее в ограничении пространства для пикетирования, то в попытке ограничить деятельность профсоюза в рамках их забастовки.

Деньги!

Период пандемии, по меткому высказыванию кого-то из экспертов, для Netflix стал просто золотым. В хорошем смысле. Все сидели на самоизоляции и смотрели кино.

Только в этом году, который Netflix назвала «периодом устойчивого прогресса», акции компании подорожали на  31%, а за 5-летний период прибавили в стоимости 12%.

На вторую половину 2023 года руководство компании уже анонсировало намерение реализовать схему т.н. платного обмена паролями в полном объеме, а также продолжить неуклонно увеличивать доходы от рекламы. via

У Netflix проблемы с ИИ: забастовки ломают бизнес

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях